Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Действует
Редакции
Касса

Какие документы оформлять при выдаче работникам денежных документов?

Оформлять нужно первичные учетные документы по формам, которые утверждены в учетной политике организации для целей бухучета.

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Применение унифицированных форм первичной учетной документации не является обязательным (с учетом ряда особенностей). То есть органзация вправе самостоятельно разработать формы первичных учетных документов, которые она будет применять, в том числе при выдаче работникам денежных документов. Вместе с тем законодательство не запрещает продолжить применение установленных форм унифицированных первичных документов. В любом случае используемые формы должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Подтверждение: ч. 1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., п. 4 ПБУ 1/2008.

При выдаче подотчетному лицу денежных документов оформляется авансовый отчет.

Форма документа по учету движения денежных документов законодательно не утверждена. Использовать для этих целей формы, утвержденные для учета кассовых операций, невозможно (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, утв. Постановлением Госкомстата России № 88 от 18 августа 1998 г.). Соответственно, форму документа, которым организация будет оформлять выдачу работникам денежных документов, нужно разработать самостоятельно (см. Журнал учета денежных документов).


Другие вопросы по теме

Касса 15