Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Действует
Редакции
  • с 01.01.2011 по н.в.
НДС

Какие услуги можно считать вспомогательными для целей определения места их реализации (оказания)?

Можно считать услуги, которые удовлетворяют ряду условий.

Налоговое законодательство не устанавливает критерии, по которым услуги можно отнести к вспомогательным для целей определения места их реализации (оказания). В законодательстве только уточнено, что место реализации (оказания) вспомогательных услуг нужно определять по месту оказания основных услуг, с которыми они связаны (п. 3 ст. 148 Налогового кодекса РФ).

Однако из буквального толкования п. 3 ст. 148 Налогового кодекса РФ следует, что:

– вспомогательными можно считать услуги, без которых не могут быть выполнены основные услуги (письмо Минфина России № 03-03-06/4/88 от 17 сентября 2010 г.);

– основные и вспомогательные услуги должны выполняться одним и тем же лицом в рамках одного и того же договора с заказчиком. Не возникает основных и вспомогательных услуг, если несколько видов услуг оказывают разные налогоплательщики-исполнители (даже в условиях единого производственного процесса) или же если услуги реализованы в рамках договоров с различными заказчиками.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-08/308 от 8 ноября 2011 г., № 03-07-08/66 от 12 марта 2010 г., № 03-07-15/201 от 31 декабря 2008 г.;

– правила п. 3 ст. 148 Налогового кодекса РФ не распространяются на случаи, когда оказание услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации товаров (письма Минфина России № 03-07-08/114 от 15 апреля 2010 г., № 03-07-08/157 от 30 июня 2008 г.).

К примеру, в целях определения места реализации (оказания) по отношению к основным услугам вспомогательными являются:
– услуги по технической поддержке программ для ЭВМ, предоставляемые при реализации услуг по передаче прав на использование таких программ (письмо Минфина России № 03-07-08/233 от 3 августа 2012 г.);
– услуги санаторно-курортного лечения при оказании услуг в сфере отдыха (п. 3 письма Минфина России № 03-05-04-01/27 от 27 апреля 2010 г.).

В договоре с контрагентом целесообразно предусмотреть конкретный перечень услуг вспомогательного характера, без которых не могут быть оказаны основные услуги. При проверке это поможет избежать споров с налоговыми инспекторами, если они расценят отдельные виды оказанных услуг как основные (место выполнения которых определяется в другом порядке).


Другие вопросы по теме