Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Действует
Редакции
Единый налог при УСН

Как оценивать стоимость приобретения товаров, предназначенных для перепродажи, которую налогоплательщик вправе учитывать в расходах?

Оценивать нужно одним из следующих методов оценки покупных товаров (при реализации данных товаров покупателю):
– по стоимости первых по времени приобретения товаров (ФИФО);
– по средней стоимости;
– по стоимости единицы товара.

Выбранный метод оценки необходимо закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

Подтверждение: пп. 2 п. 2 ст. 346.17 алогового кодекса РФ.

В учетной политике в качестве метода оценки покупных товаров лучше закрепить метод оценки по стоимости единицы. В иных случаях будет затруднительно организовать учет стоимости товаров с соблюдением всех необходимых условий списания (оплаты, метода оценки, факта реализации).


Другие вопросы по теме

Единый налог при УСН 17
Бухучет 23