Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Действует
Редакции
Налог на прибыль

Вправе ли организация уменьшать доходы от реализации покупных товаров на их стоимость?

Вправе уменьшать.

При реализации покупных товаров организация вправе уменьшать доходы, полученные от такой операции, на фактическую стоимость их приобретения. Определять стоимость можно одним из следующих методов оценки покупных товаров, который закрепляется в учетной политике организации для целей налогообложения:
– по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
– по стоимости единицы товаа;
– по средней стоимости. При этом для целей налогового учета порядок оценки данным методом не установлен.
Мнение Минфина России в письмах № 03-03-06/2/46207 от 11 августа 2015 г. и № 03-03-06/1/44996 от 8 сентября 2014 г.: при оценке по средней стоимости организация вправе применять правила бухучета.

Подтверждение: пп. 3 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса РФ.

При этом стоимость приобретения товаров, предназначенных для перепродажи, является прямым расходом, подлежащим распределению. Часть расходов, относящуюся к остаткам нереализованных товаров на конец месяца, в уменьшение налоговой базы текущего отчетного периода принять нельзя (ст. 320 Налогового кодекса РФ).

Момент признания расходов зависит от применяемого организацией метода учета доходов и расходов: метода начисления или кассового метода (ст. 272, п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Если доходы, полученные от реализации товаров, меньше стоимости их приобретения (с учетом расходов, связанных с реализацией), у организации возникает убыток, который учитывается при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 268 Налогового кодекса РФ).

Если стоимость приобретения покупных товаров (включая расходы, связанные с приобретением этих товаров, – например, расходы на доставку, если они включены в стоимость приобретения) равна нулю (например, покупные товары получены безвозмездно), доходы от их реализации уменьшают только затраты, связанные с реализацией (пп. 3 п. 1 ст. 268, ст. 320 Налогового кодекса РФ).


Другие вопросы по теме

Методы признания доходов и расходов при расчете налога на прибыль 9