Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Редакция: 01.01.2015 – 31.12.2017 | Перейти в действующую
НДС

В каком случае услуги по аренде движимого имущества считаются реализованными (оказанными) в России?

Считаются реализованными (оказанными) в России, если арендатор ведет деятельность на территории России (за исключением аренды автотранспортных средств у арендодателя из страны за пределами ЕАЭС, любых транспортных средств у арендодателя из государства – члена ЕАЭС).

Реализация (оказание) услуг облагается НДС, если происходит на территории России (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Место реализации (оказания) услуг по аренде движимого имущества, включая транспортные средства (за исключением автотранспортных средств), определяется по месту фактического присутствия покупателя услуг (арендатора) (абз. 7 пп. 4 п. 1, пп. 4 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ). Данные услуги считаются оказанными на территории России, если арендатор ведет деятельность в России. Если же арендатор занимается предпринимательской деятельностью на территории иностранного государства, то услуги, связанные с арендой движимого имущества, включая транспортные средства (за исключением автотранспортных средств), считаются оказанными за пределами России и не облагаются НДС по законодательству РФ.

При этом место ведения деятельности покупателя услуг (арендатора) определяется:
– по месту государственной регистрации – при наличии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства организации – если услуги приобретены через это постоянное представительство.
Подтверждение: абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ.

Арендодатель для подтверждения места осуществления деятельности арендатора (например, иностранной организации) может запросить у него документы (их копии), подтверждающие страну его регистрации (например, копию свидетельства о регистрации, выписки из торгового реестра и т.д.).


Перечисленные положения применяются и при определении места оказания услуг по аренде движимого имущества (за исключением любых транспортных средств, в т. ч. автотранспорта) на территории государств – членов ЕАЭС (абз. 7 пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС). В частности, если по договору лизинга российская организация перечисляет лизингодателю из государства – члена ЕАЭС лизинговый платеж за пользование предоставленным движимым имуществом, на величину такого платежа потребуется начислить НДС.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-08/374 от 24 декабря 2010 г. (в части уплаты НДС по договору лизинга в период действия Протокола таможенного союза (ратифицирован Федеральным законом № 94-ФЗ от 19 мая 2010 г.)) – выводы письма верны в условиях действия Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

В отношении услуг по аренде непосредственно автотранспортных средств у арендодателя из страны за пределами ЕАЭС, любых транспортных средств (включая автотранспортные средства) у арендодателя из государства – члена ЕАЭС место оказания услуг определяется по месту фактического присутствия продавца услуг (арендодателя).


Другие вопросы по теме

Место оказания услуг для целей НДС 13