Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
НДС

В каком случае консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные и маркетинговые услуги, услуги по обработке информации считаются реализованными (оказанными) в России?

Считаются реализованными (оказанными) в России, если покупатель (заказчик) услуг ведет свою деятельность на территории России.

Реализация (оказание) услуг облагается НДС, если происходит на территории России (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Место реализации (оказания) услуг – консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых (в т. ч. предпроектных и проектных услуг, проектно-конструкторских разработок), рекламных и маркетинговых, а также услуг по обработке информации – определяется по месту ведения деятельности покупателя (заказчика). Данные услуги считаются реализованными (оказанными) в России, если их покупатель (заказчик) ведет свою деятельность на ее территории. Если же покупатель (заказчик) (в т. ч. филиал российской организации) ведет деятельность на территории иностранного государства, то такие услуги считаются реализованными (оказанными) за пределами России и не облагаются НДС по законодательству РФ.

Следовательно, если указанные услуги оказывает иностранный исполнитель (в т. ч. индивидуальный предприниматель, не состоящий на учете в налоговых инспекциях России), российская организация – заказчик признается налоговым агентом по НДС. Она обязана удержать налог из вознаграждения, выплачиваемого иностранному контрагенту, и перечислить его в бюджет.

Если российская организация оказывает названные услуги иностранному заказчику, то НДС на их стоимость начислять не нужно, поскольку услуги считаются оказанными за пределами России. Не нужно начислять НДС и в том случае, если названные услуги оказываются филиалу российской организации, который зарегистрирован и ведет деятельность на территории иностранного государства. Но в этом случае у исполнителя услуг должно быть документальное подтверждение использования услуг данным филиалом.

Этот порядок применяется и в случаях, когда:
– иностранный (российский) исполнитель привлекает для оказания услуг российского (иностранного) соисполнителя, – место реализации определяется по месту ведения деятельности исполнителя, поскольку в такой ситуации он выступает как заказчик;
– иностранный (российский) заказчик приобретает указанные услуги на основании посреднического договора, заключенного с российским (иностранным) агентом, действующим от его имени, – место реализации определяется по месту ведения деятельности непосредственного заказчика услуг.

Подтверждение: абз. 5 пп. 4 п. 1, пп. 4 п. 1.1 ст. 148 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-11/52522 от 16 августа 2017 г., № 03-07-08/10206 от 22 февраля 2017 г., № 03-07-08/31814 от 2 июня 2016 г., № 03-07-08/32978 от 8 июня 2015 г., № 03-07-РЗ/32215 от 3 июля 2014 г.

При этом действует данный порядок независимо от:
– места фактического оказания услуг (письмо Минфина России № 03-07-08/291 от 19 октября 2011 г.);
– порядка передачи результатов оказанных услуг (письмо Минфина России № 03-07-08/350 от 14 декабря 2011 г.).

Под подобного рода услугами понимаются:
– под рекламными – в том числе услуги по организации выставок для рекламирования товаров (работ, услуг) заказчика, услуги по продвижению товаров заказчика в розничной торговле (письма Минфина России № 03-07-08/38984 от 4 июля 2016 г., № 03-07-08/41609 от 20 августа 2014 г., № 03-07-08/30082 от 29 июля 2013 г., № 03-07-08/23692 от 24 июня 2013 г.);
– под маркетинговыми – услуги по изучению потенциальных возможностей рынка, приемлемости продукции, осведомленности о ней и покупательских привычках потребителей в целях продвижения товара и разработки новых видов продукции, включая статистический анализ результатов (письма Минфина России № 03-07-08/118 от 3 июня 2009 г., ФНС России № ММ-6-03/183 от 20 февраля 2006 г.);
– под услугами по обработке информации – в том числе услуги по обработке геологической, транспортной и внешнеэкономической информации (письма Минфина России № 03-07-08/272 от 24 декабря 2009 г., УФНС России по г. Москве № 19-11/42270 от 7 мая 2007 г.);
– под инжиниринговыми услугами – в том числе инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги) (письма Минфина России № 03-07-08/10206 от 22 февраля 2017 г., № 03-07-08/38882 от 6 августа 2014 г.).

Место ведения деятельности покупателя услуг (заказчика) определяется:
– по месту государственной регистрации – при наличии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту, указанному в учредительных документах организации, месту управления организацией, месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации или месту жительства индивидуального предпринимателя – при отсутствии регистрации организации (индивидуального предпринимателя);
– по месту нахождения постоянного представительства организации – если услуги приобретены через это постоянное представительство.
Подтверждение: абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ.

Вывод: если покупатель (заказчик) консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, а также услуг по обработке информации ведет предпринимательскую деятельность на территории иностранного государства, то местом оказания таких услуг Россия не признается, поэтому объектом налогообложения НДС реализация таких услуг не является. В том числе в случае, когда покупателем (заказчиком) услуг является филиал российской организации, если он состоит на учете в налоговых органах иностранного государства (письма Минфина России № 03-07-08/231 от 2 августа 2012 г., № 03-07-08/46 от 27 февраля 2012 г.).
И наоборот, если покупатель (заказчик) консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, а также услуг по обработке информации ведет предпринимательскую деятельность на территории России, то местом оказания таких услуг признается Россия, поэтому возникают объект налогообложения НДС и обязанность у покупателя (заказчика) по удержанию налога из вознаграждения иностранного исполнителя. В том числе в случае, когда представительство иностранной организации, которое ведет в России деятельность в интересах головного отделения, приобретает вышеуказанные услуги у иностранной организации, не состоящей в России на налоговом учете (письмо Минфина России № 03-07-08/325 от 20 ноября 2012 г.).

Исполнитель, который сомневается в необходимости предъявления покупателю (заказчику) НДС, для подтверждения места осуществления его деятельности может запросить у него документы (их копии), подтверждающие страну регистрации (например, копию свидетельства о регистрации, выписки из торгового реестра и т.д.).


Аналогичные правила применяются и при определении места оказания указанных выше услуг на территории государств – членов ЕАЭС (абз. 2 пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС).


Другие вопросы по теме

Место оказания услуг для целей НДС 8