Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Действует
Редакции
Налог на прибыль

Учитывать ли в первоначальной стоимости основного средства (нематериального актива) проценты по целевому кредиту, привлеченному на его приобретение (создание)?

Учитывать нельзя. Данные затраты организация вправе включить в состав внереализационных расходов с учетом особенностей, установленных ст. 269 Налогового кодекса РФ.

В первоначальную стоимость основного средства (нематериального актива) ключаются расходы на его приобретение (создание), доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 1, 3 ст. 257 Налогового кодекса РФ). Проценты по целевому кредиту (займу), привлеченному на приобретение (создание) основного средства (нематериального актива), формально также являются такими расходами.

Вместе с тем проценты по любым долговым обязательствам учитываются в составе внереализационных расходов с учетом особенностей, установленных ст. 269 Налогового кодекса РФ (пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России и ФНС России: проценты по целевым кредитам (займам) на приобретение (создание) амортизируемого имущества (в т. ч. основного средства, нематериального актива) включаются в состав внереализационных расходов с учетом особенностей, установленных ст. 269 Налогового кодекса РФ, и не увеличивают первоначальную стоимость такого имущества (письма Минфина России № 03-03-10/12339 от 10 марта 2015 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/4568 от 23 марта 2015 г.), № 03-03-06/1/808 от 6 декабря 2011 г., ФНС России № ГД-4-3/19855 от 29 сентября 2014 г. (в части отражения в составе расходов процентов по целевому кредиту на приобретение (создание) основных средств) – их выводы верны и в отношении процентов по целевому кредиту на приобретение (создание) нематериального актива).

Вывод: проценты по целевому кредиту (займу), привлеченному для приобретения (создания) амортизируемого имущества (основного средства, нематериального актива), учитывать в первоначальной стоимости данного объекта не нужно. Указанные затраты организация вправе учитывать в составе внереализационных расходов с учетом особенностей, установленных ст. 269 Налогового кодекса РФ.


Другие вопросы по теме