Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
ЕНВД

Кто является плательщиком?

Являются организации (в т. ч. иностранные) и индивидуальные предприниматели, которые соответствуют требованиям, предъявляемым гл. 26.3 Налогового кодекса РФ, и добровольно перешли на уплату ЕНВД.

Действуют следующие общие требования для организаций и индивидуальных предпринимателей, решивших применять ЕНВД:

– на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором организация (индивидуальный предприниматель) находится или ведет свою деятельность, введен спецрежим в виде ЕНВД (п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). Перечень крупнейших городов, в которых введен этот спецрежим (вместе с нормативными актами об установлении коэффициента К2), приведен в отдельном справочном материале;

– организация (индивидуальный предприниматель) занимается деятельностью, в отношении которой может уплачиваться ЕНВД (перечень таких видов деятельности приведен в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). При этом гл. 26.3 Налогового кодекса РФ не установлены ограничения по применению ЕНВД для отдельных видов деятельности:

– для иностранных организаций (письма Минфина России № 03-11-06/3/95 от 22 августа 2011 г., № 03-11-09/106 от 22 декабря 2010 г. (в части порядка постановки на учет иностранных организаций) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер);

– для иностранных граждан, временно проживающих и зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей в России (письмо Минфина России № 03-11-06/3/41550 от 20 июля 2015 г.);

– деятельность, подпадающая под ЕНВД, ведется за рамками договора простого товарищества (договора доверительного управления имуществом);

средняя численность работников за предшествующий календарный год не превысила 100 человек (в исключительных случаях данный критерий для применения спецрежима в виде ЕНВД до 2018 года значения не имеет);

организация не является крупнейшим налогоплательщиком;

доля участия в организации других организаций на конец налогового периода не превышает 25 процентов (в исключительных случаях данный критерий для применения спецрежима в виде ЕНВД значения не имеет);

– в отношении вида деятельности, подпадающего под ЕНВД, на территории соответствующего муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) не установлен торговый сбор (гл. 33 Налогового кодекса РФ).

При этом предельный размер доходов для применения системы налогообложения в виде ЕНВД налоговым законодательством не установлен (письмо Минфина России № 03-11-11/7639 от 13 февраля 2017 г.). Также не установлены специальные требования к составу документов, необходимых для подтверждения факта ведения соответствующего вида деятельности (письмо ФНС России № СД-3-3/7441 от 14 ноября 2017 г.).

Организация (индивидуальный предприниматель) вправе совмещать спецрежим в виде ЕНВД по отдельным видам деятельности с иными налоговыми режимами (ОСНО, УСН (при выполнении определенных условий), ПСН (при соответствии установленным требованиям), ЕСХН). В частности, индивидуальный предприниматель вправе совмещать налоговые режимы ЕНВД и ПСН в отношении части деятельности, по которой не соблюдаются условия применения ПСН и (или) не получен патент (с учетом ряда особенностей).

По некоторым видам деятельности, которые перечислены в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, организация (индивидуальный предприниматель) не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД даже в случае соответствия всем необходимым требованиям. Это относится:
к оказанию услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв.м, если эти услуги являются неотъемлемой частью процесса функционирования учреждений образования, здравоохранения, социального обеспечения и оказываются непосредственно данными учреждениями;
к сдаче в аренду автозаправочных станций и автогазозаправочных станций (в т. ч. в части сдачи в аренду находящихся на них торговых мест, объектов организации общественного питания, земельных участков);
к реализации в рамках розничной торговли (оказания услуг общественного питания) сельскохозяйственной продукции, произведенной организациями, применяющими спецрежим в виде ЕСХН (в т. ч. продукции первичной переработки сельскохозяйственного сырья собственного производства).

Подтверждение: ст. 346.26, п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.

В случае, когда организация – плательщик ЕНВД реорганизована в форме преобразования, возникшая новая организация также вправе применять этот спецрежим, если в общем порядке зарегистрируется в качестве плательщика ЕНВД (письмо Минфина России № 03-11-09/43662 от 29 июля 2015 г., которое направлено налоговым инспекциям письмом ФНС России № ГД-4-3/15711 от 7 сентября 2015 г.).


Другие вопросы по теме

Плательщики ЕНВД 8