Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»
Действует
Редакции
НДС

Вправе ли плательщик воспользоваться правом на освобождение от уплаты после перехода со спецрежима в виде ЕНВД (УСН, ПСН) на ОСНО?

Вправе воспользоваться в общем порядке.

При выполнении определенных условий плательщики НДС вправе воспользоваться освобождением от уплаты налога. Для этого в налоговую инспекцию нужно представить комплект подтверждающих документов, в состав которых, в частности, входит выписка из книги продаж (п. 3, 6 ст. 145 Налогового кодекса РФ). По общему правилу у организаций (ИП), применявших систему налогообложения в виде ЕНВД, УСН или ПСН, таких документов может не быть, поскольку они не являются плательщиками НДС по операциям в рамках этого спецрежима (за исключением ряда случаев, в частности импорта товаров) (ст. 161, 174.1, п. 5 ст. 173, п. 2, 3 ст. 346.11, абз. 3 п. 4 ст. 346.26, п. 11 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ).

Мнение Президиума ВАС РФ, Верховного суда РФ, Минфина России и ФНС России: институт освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика направлен на снижение налогового бремени в отношении налогоплательщиков, имеющих незначительные обороты, облагаемые НДС. Условием для реализации права на применение освобождения является соответствие размера выручки установленному предельному уровню. Отсутствие в Налоговом кодексе РФ порядка реализации этого права (в частности, при утрате права на применение спецрежима в виде ЕНВД, УСН, ПСН) не означает, что указанное право не может быть реализовано. Поэтому организация (ИП) вправе воспользоваться освобождением от уплаты НДС после перехода со спецрежима в виде ЕНВД (УСН, ПСН) на ОСНО, а также в результате потери права на них, в том числе по итогам выездной налоговой проверки. Для этого необходимо представить уведомление и необходимые документы, если наличие таких документов у налогоплательщика предусмотрено законодательством. Если объем выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три последовательных календарных месяца, предшествующие переходу на спецрежим, не превысил в совокупности 2 млн руб., то освобождение должно быть предоставлено, несмотря на нарушение срока подачи уведомления.
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 3365/13 от 24 сентября 2013 г., Определение Верховного суда РФ № 306-КГ17-15420 от 31 января 2018 г. (направлено налоговым инспекциям письмом ФНС России № СА-4-7/6940 от 11 апреля 2018 г. (п. 10)), письма Минфина России № 03-07-15/14580 от 18 марта 2015 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/11238 от 29 июня 2015 г.), ФНС России № ГД-3-3/3436 от 14 сентября 2015 г.

При этом если у организации (ИП) до применения спецрежима ЕНВД (УСН, ПСН), на который было утрачено право, не было выручки (в т. ч. как у вновь созданных), то существуют особенности применения освобождения.


Другие вопросы по теме

Подтверждение права на освобождение от НДС 8