Эксперт онлайн
×
Борисенко Ольга
Эксперт «Моё дело»

Проконсультируем по вопросам учёта, налогов и права.

Оценим надежность контрагента и предупредим о проверках.

*На указанный e-mail Вам будет отправлен пароль для входа в систему. Регистрируясь, Вы подтверждаете свое согласие с договором-офертой.
Не действует
Редакции
Редакция: 01.01.2011 – 31.12.2017 | Перейти в действующую
Налог на прибыль

Учитывать ли в доходах имущество, имущественные (неимущественные) права, полученные от учредителя для увеличения чистых активов организации?

Учитывать не нужно, если учредитель на дату передачи имущества является участником (акционером) общества.

Внереализационными дохоами признаются в том числе доходы в виде безвозмездно полученного организацией имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных ст. 251 Налогового кодекса РФ (п. 8 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ).

В частности, в соответствии с пп. 3.4 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (имущественных, неимущественных прав) в размере их денежной оценки, которые переданы учредителями (участниками, акционерами) в целях увеличения чистых активов организации (в т. ч. путем формирования добавочного капитала и (или) фондов). Данное правило применяется только в случае, когда учредитель на дату передачи имущества является участником (акционером) организации (письмо Минфина России № 03-11-06/2/9035 от 24 февраля 2015 г. (в части формирования налоговой базы при УСН) – его выводы справедливы и при расчете налога на прибыль).

При этом указанные доходы не увеличивают налогооблагаемую базу вне зависимости от размера доли в уставном капитале, которой владеет учредитель (участник, акционер), и факта передачи имущества третьим лицам.

Данное правило распространяется также:

1) на случаи увеличения чистых активов организации с одновременным уменьшением (прекращением) обязательств организации перед соответствующими учредителями (участниками, акционерами), если такое увеличение чистых активов:
– происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством;
– или происходит в соответствии с положениями учредительных документов организации;
– или явилось следствием волеизъявления учредителя (участника, акционера) организации;

2) на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли организации не востребованных учредителями (участниками, акционерами) организации дивидендов (части распределенной прибыли организации).

Вместе с тем данное правило неприменимо, в частности, к случаям:
получения имущества от учредителя в безвозмездное пользование – поскольку в этом случае полученное имущество не является собственностью организации-ссудополучателя и поэтому не увеличивает ее чистые активы;
прощения долга по уплате процентов по займу, выданному учредителем (участником, акционером), – поскольку в результате такой сделки происходит списание кредиторской задолженности по процентам, начисленным по договору займа, а фактическая передача имущества отсутствует.

Единственным условием является соответствующее документальное подтверждение произведенной операции (например, решение учредителя (участника, акционера), в котором указано, что активы переданы именно в этих целях, или письменное заявление учредителя (участника, акционера) об отказе от получения дивидендов).

Вывод: имущество, имущественные и неимущественные права (в размере их денежной оценки), полученные от учредителей (участников, акционеров) для увеличения чистых активов организации, учитывать в налогооблагаемых доходах не нужно, если учредитель на дату передачи такого имущества является участником (акционером) общества.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/2/40933 от 16 июля 2015 г., № 03-03-06/1/91 от 17 февраля 2012 г., № 03-03-06/1/160 от 21 марта 2011 г., ФНС России № ЕД-3-3/1581 от 2 мая 2012 г., № АС-4-3/8157 от 23 мая 2011 г.


Другие вопросы по теме

Налог на прибыль 8