Сбербанк

При включении интеграции с банком информация не распространяется и не передается третьим лицам согласно пункту 8.2 «Конфиденциальность информации» договора-оферты, что гарантирует безопасность подключения интеграции и надежность с точки зрения несанкционированного доступа.

1. Интеграция подключается из личного кабинета сервиса «Моё дело».

2. Для включения интеграции в сервисе «Моё дело» необходим хотя бы один расчетный счет, открытый в Сбербанке. Перейдите по активной ссылке в раздел «Реквизиты» → «Деньги» → «Расчетные счета». Добавьте информацию о существующем р/сч.

Включите переключатель в блоке «Интеграция с сервисами» — «Доступные интеграции» напротив партнера Сбербанк.

3. Выберите тип подписи (как вы входите в СББОЛ) и нажмите кнопку «Далее»:
- Через получение одноразового пароля по СМС;
- Через защищенный Токен (флешка банке).

Если используете Токен, то сервис "Моё дело" необходимо запустить в том же браузере, в котором открыт Токен.

4. Вы можете автоматически запросить выписку по расчетному счету с указанной даты. Для этого на следующем шаге необходимо отметить «галочкой» чек-бокс «Запросить выписку». Откроется «календарь» для выбора даты, с которой будет запрошена выписки.  

После выбора даты необходимо нажать на кнопку «Перейти в банк».

5. Введите логин и пароль от СББОЛ

Далее введите одноразовый пароль, пришедший по СМС, и нажмите на кнопку "Войти".

6.  Подтвердите согласие на передачу данных сервису компании ООО «Моё дело» (сервис сможет запрашивать выписки и формировать платежные поручения), нажав на кнопку "Начать пользоваться сервисом".

Далее подтвердите действие СМС-кодом.

7. Если вы всё сделали правильно, пункт «Сбербанк» будет в блоке «Доступные интеграции» с включенным переключателем (переключатель синего цвета).