Электронная отчетность организации (неактуально)

Актуальная информация представлена по ссылке.

Вам нужно получить подпись на usb-носителе (Рутокен, JaCarta, ESMART) и подключить её к сервису «Моё дело»

Ответы на частые вопросы по получению ЭП представлены по ссылке.

 

 

 

 

 

Подключение электронной отчетности позволит:
- сдавать сформированные в сервисе отчеты через интернет в контролирующие ведомства (налоговую, ПФР, ФСС, Росстат);
- запрашивать сверки по расчетам с налоговой;
- направлять запросы (письма) в налоговую, ПФР.


Для подключения электронной отчетности (ЭО) выберите раздел «Реквизиты» (шестеренка в правом верхнем углу экрана) и нажмите на раздел «Электронная отчетность» .

→Перейти Мастер ЭО в личном кабинете

2018-10-25_12-48-13

Необходимые для подключения ЭО этапы указаны в верхнем меню.

2018-10-25_12-49-45

Для отправки отчетности в ФНС, ФСС и Росстат необходимо выполнить следующие этапы:
Реквизиты
Телефон
Заявление

Для отправки отчетности в ПФР дополнительно пройдите шаг:
Соглашение

Рекомендуем перед подключением электронной отчетности проверить внесенные реквизиты в сервисе — «Реквизиты» — «Реквизиты организации». При необходимости измените реквизиты на корректные. Заполнение начните с первого активного шага «Реквизиты».

Посмотреть статус электронной подписи Вы на последнем шаге:
Выпуск

 

Реквизиты

В первом шаге вы можете проверить все реквизиты, которые будут указаны в электронной подписи. Данные в этот шаг подставляются из раздела «Реквизиты» → «Реквизиты организации» . Если какой-то реквизит указан неверно, изменить его вы сможете в разделе «Реквизиты организации», после нажмите на кнопку "Подтверждаю" .

2018-10-25_13-05-33

 

Если в сервисе не заполнены реквизиты, необходимые для выпуска электронной подписи, в шаге высветится сообщение об этом при входе. В сообщении будут представлены все незаполненные реквизиты (отображаются красным цветом) в блоке «Не указаны данные организации» .

2018-10-25_13-02-04

 

В блоке «Федеральная налоговая служба» вы можете добавить дополнительную налоговую. Заполняется блок автоматически из раздела «Реквизиты организации» → «ФНС» .

Если вы зарегистрированы и сдаете отчетность по ЕНВД (в разделе «Реквизиты» → «Учетная политика» добавьте ЕНВД) в инспекции не по месту основной регистрации, выберите эти налоговые и КПП. Они будут добавлены в электронную подпись. Это даст возможность отчитываться в указанные налоговые через интернет, не выходя из дома.

Начните вводить код налоговой. Выберите ее из выпадающего списка. Укажите КПП, который был присвоен при постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, и нажмите кнопку «Добавить» . В новой строке можно аналогично добавить следующую налоговую и КПП.

В новой строке можно аналогично добавить следующую налоговую. После добавления необходимых налоговых нажмите кнопку «Подтверждаю» .
 

5

 

Телефон

Для работы с электронной отчетностью необходимо указывать работающий номер мобильного телефона.

Введите номер сотового телефона (с +7 или 8). На указанный номер будет отправлено смс-сообщение с кодом подтверждения. Смс-сообщение обычно приходит в течение 3 минут, в некоторых случаях смс приходит в течение часа (зависит от вашего сотового оператора). Не беспокойтесь, при необходимости можно повторно запросить смс. Для этого нажмите на активную ссылку «Повторить смс» .

6

 

Заявление

Этот этап состоит из нескольких шагов.

  1. Проверьте ФИО руководителя организации в родительном падеже.

  2. Скачайте «Заявление на подключение» в удобном формате (doc, pdf) и распечатайте его в одном экземпляре, подпишите. На заявлении поставьте печать (при наличии). При необходимости Вы можете ознакомиться с регламентом получения электронной подписи, нажав на значок информации и перейдя по ссылке.

2019-03-22_10-50-25

3. Загрузите файлы документов, для этого укажите путь к файлу,  хранящемуся на Вашем устройстве, нажав на кнопку «Добавить файл» .

лица, не являющиеся гражданами РФ и лица без гражданства, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, делают и заверяют копию разворота с фотографией паспорта  иностранного гражданина или иного документа, признаваемого в соответствии с международным договором России в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

В строке "фотографии директора с развернутом паспортом" нажмите на значок в виде буквы "i" для просмотра примера фотографии.

Поддерживаются следующие форматы файлов сканов:  jpeg, png, tiff, pdf.

4. Передайте оригинал подписанного заявление на подключение, сформированного в п.2.

Исходя из указанных ранее адресных данных, здесь предоставляется список ближайших партнеров, которые принимают документы на выпуск ЭП.

Документы можно передать через Pony Express. Бесплатно для отправителя. Передать можно в любом регионе (см. ссылку полный список). Опись передаваемых документов распечатайте в 2-х экз и возьмите с собой.

2019-07-14_12-54-58

 

Далее необходимо подтвердить, что документы были переданы партнерам, чтобы перейти на следующий шаг.

2020-04-06_17-30-53

 

После передачи документов нажмите кнопку «Заявление отправлено» и ждите выпуска.

2020-04-06_17-31-43

 

Как только ЭП будет выпущена, вы получите информационное письмо об этом на электронную почту.

После этого этапа у вас будет доступна электронная отправка отчетности в налоговую, ФСС, Росстат.

 

Соглашение

Данный этап необходим тем, кто планирует направлять электронно отчетность в ПФР (Пенсионный фонд), например, ежемесячный отчет СЗВ-М.

Для отправки отчетности в ПФР, кроме выпуска ЭП, необходимо подписать соглашение на электронный документооборот в своем отделении ПФР. Более подробную информацию о подписании можете получить по телефону Управления ПФР для вашего региона (телефоны можно найти на сайте). Соглашение заполняется совместно с инспектором в вашем отделении ПФР и может отличаться от предлагаемого бланка.

Соглашение с ПФР необходимо распечатывать в двух экземплярах, бланк заявления в одном экземпляре.

В большинстве случаев, независимо от того, выпущена ЭП или еще нет, вы можете обратиться в свое отделение ПФР для подписания документов.

В сервисе на данном этапе представлены унифицированные формы документов, которые предоставляются в ПФР для подписи.

Со стороны ПФР соглашение подписывается в среднем 14-30 дней. Пока соглашение не будет подписано, в ПФР нельзя отправлять отчеты, т. к. ПФР их не примет.


В сервисе представлены унифицированные формы, но в каждом отделении ПФР могут быть отличные формы. Поэтому рекомендуем перед посещением ПФР связаться по телефону (телефоны можно найти на сайте), попросить выслать действующие в отделении формы на эл. почту (если это возможно); либо при подаче документов, распечатанных в сервисе, взять с собой печать организации, чтобы в случае возникновения подобной ситуации на месте заполнить, поставить печать на предложенных документах.


Указать реквизиты соглашения с ПФР

Для того чтобы в сервисе завершить подключение электронной отчетности в ПФР, необходимо указать номер, дату соглашения и нажать на кнопку "Соглашение заключено" .

После заполнения информации завершите прохождение мастера, нажав кнопку «Соглашение заключено» . В течение 1 рабочего дня администратор активирует электронную отчетность в ПФР.

2019-07-10_14-07-52

Указывая дату и номер соглашения, Вы подтверждаете, что они корректные и актуальные на данный момент.

Если соглашение соглашение находится в стадии подписания и фонд подтвердил, что прием с их стороны активен - укажите следующие данные:
в поле "дата соглашения" - текущая дата;
в поле "номер соглашения" -  б/н.

 

Выпуск.

Выпуск ЭП может занять до 4-х рабочих дней.  Как только ЭП будет выпущена, вы получите информационное письмо об этом на электронную почту.

2018-12-17_17-56-22

В течение 2 календарных дней с момента выпуска электронной подписи: 

1. скачайте сертификат из сервиса в формате pdf, для этого нажмите на ссылку "Сертификат" , подпишите его и поставьте на нем печать.

2. сделайте фото (скан) подписанного сертификата и загрузите в сервис.

Поддерживаются следующие форматы файлов сканов:  jpeg, png, tiff, pdf.

После чего нажмите на кнопку "Отправить" .

После успешной отправки сертификата появится сообщение, что выпуск электронной подписи завершен.

После этого отправьте сертификат почтой по указанному адресу. Отправка возможна обычным либо заказным письмом, а также курьером.

 

2018-10-25_16-17-18