Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 18 августа’22

Электронная сдача отчётности в 2022 году

Электронная сдача отчётности в 2022 году

С 2022 года изменились условия, при которых организации и ИП должны отчитываться в электронном формате. Рассказываем, в каких ещё случаях отчитаться можно только в электронном виде, а когда пока ещё можно сдавать отчёты на бумаге.

Бухгалтерская отчётность

Бухгалтерскую отчётность с 2022 года все без исключения организации сдают только в электронном виде.

Для сдачи бухгалтерской отчётности налогоплательщик обязан использовать электронные файлы, утверждённые:

Датой сдачи бухгалтерской отчётности и аудиторского заключения считается дата, указанная в квитанции о приёме. Эту квитанцию налоговая инспекция направит организации в течение одного рабочего дня после получения отчётности.

Налоговая инспекция откажет в приёме документов если:

  • файлы представлены не по форматам, которые утверждены налоговой службой;
  • они не подписаны усиленной квалифицированной подписью;
  • бухотчётность ошибочно послана в другую налоговую инспекцию, а не в ту, где организация состоит на учёте.

Если налоговая инспекция обнаружит эти ошибки, то обязана отправить организации уведомление об отказе в приеме документов. Срок отправки — один рабочий день с даты получения отчётности и заключения. Организации нужно исправить ошибки и снова послать документы в налоговую инспекцию.

Любая отчётность в системе «Моё дело» формируется за считанные минуты

Отчёты создаются автоматически на основе введённых вами данных. Вы получаете готовые документы без опечаток, неточностей и ошибок, которые часто бывают при ручном заполнении бланков.

Воспользоваться сервисом

Отчётность по налогам и взносам

Налоговую отчётность в электронном виде согласно п. 3 ст. 80 НК РФ сдают все налогоплательщики, у которых среднесписочная численность за прошлый календарный год превышает 100 человек. Крупнейшие налогоплательщики тоже отчитываются только по ТКС.

Есть исключения, когда отчитываться нужно в электронном виде и тем, у кого численность менее 100 сотрудников.

Декларации по НДС. Её всегда сдают только в электронном виде по ТКС через спецоператоров, в том числе уточнённые декларации. Из этого правила есть исключения. Подавать декларации на бумаге могут:

  • налоговые агенты, которые не являются плательщиками НДС или получили освобождение от уплаты, не ведут посредническую деятельность с оформлением счетов-фактур от своего имени, а среднесписочная численность их работников за прошлый календарный год не более 100 человек (п. 5 ст. 174 НК РФ). Налоговые агенты – покупатели сырых шкур животных, металлолома, макулатуры под это исключение не подпадают. Они сдают декларации в электронном виде;
  • правопреемники организаций, работающие на спецрежиме;

Формы 6-НДФЛ и расчёт по страховым взносам (РСВ). Сдать эти отчёты на бумаге можно только если в отчётном периоде тех, кому начисляли выплаты, было до 10 человек. Все остальные работодатели должны сдавать эти отчёты в электронном виде (абз. 6 п. 2 ст. 230, п. 10 ст. 431 НК РФ).

Формы СЗВ-СТАЖ, СЗВ-М, СЗВ-ТД. Если за прошлый отчётный период численность работников была 10 и более человек, эти отчёты нужно сдавать строго в электронном виде — п. 2.6 ст. 11 закона № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 года.

Форма 4-ФСС. Её сдают в электронном виде, если численность работников за прошлый год превысила 10 человек — п. 1 ст. 24 закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 года.

Статотчётность

С 1 января 2022 года все организации и ИП сдают статистическую отчётность только в электронном виде. Подать её можно одним из способов:

Инструкция по регистрации и работе в ЕССО размещена на сайте Росстата.

Что будет, если нарушить способ сдачи отчётности

Налоговая отчётность. За бумажную декларацию или расчёт вместо электронного в статье 119.1 НК РФ предусмотрен штраф в 200 рублей за каждый документ.

А вот отказать в приёме декларации налоговики не смогут, даже если вы отчитались на бумаге, хотя должны в электронном виде. Ваша отчётность всё равно будет считаться сданной.

Исключение — декларация НДС. На основании абз. 4 п. 5 ст. 174 НК РФ, если вы сдадите декларацию на бумаге, хотя должны в электронном виде, она будет считаться непредставленной. И штрафовать за это будут как за непредставление отчёта по статье 119 НК РФ.

Если вы сдадите декларацию (кроме НДС) в бумажном виде, вместо электронного, и при этом позже положенного срока, налоговики оштрафуют вас одновременно по двум статьям 119 и 119.1. Тогда придётся заплатить два штрафа:

  • 200 рублей за нарушения способа сдачи;
  • 5% от неуплаченной суммы налога, подлежащей к уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1 000 рублей.

Пенсионный фонд. За неверный формат СЗВ-М, СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ работодатель заплатит штраф в 1 000 рублей. по ст. 17 Закона № 27-ФЗ от 01 апреля 1996 года и п.41 Приказа Минтруда № 211н от 22 апреля 2020 года

ФСС. За несоблюдение порядка представления расчёта по форме 4-ФСС в электронном виде страхователь может быть привлечён к ответственности в виде штрафа в размере 200 руб. п. 2 ст. 26.30 закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Бухгалтерскую отчётность в бумажном виде в налоговой не примут. А вот штрафы за неверный формат отчётов по статистике и бухотчётности пока не установлены.

Нет времени заниматься бухгалтерской отчётностью?

Команда специалистов «Моё дело» возьмёт эту обязанность на себя, чтобы вы могли заняться более важными делами.

Оставить заявку

Собираем новости законодательства, и рассказываем, как именно они повлияют на ваш бизнес. Без сложных бухгалтерских терминов и воды. Подписывайтесь!

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.