Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 29 марта’23

Как ИП вести учет самостоятельно?

Как ИП вести учет самостоятельно?

Далеко не все предприниматели имеют в штате отдельного сотрудника для ведения бухгалтерии. Это понятно – у кого-то нет таких объемов работы, кто-то не имеет возможности платить полноценную зарплату.

Выход – привлекать бухгалтера на разовые работы, справляться самостоятельно или воспользоваться специальным сервисом. О последнем варианте расскажем подробнее ниже, но для начала дадим скучную теорию о том, как вести отчетность ИП.

Ведите учет ИП просто и эффективно самостоятельно!
С Онлайн бухгалтерией Моё Дело, самостоятельное ведение учета для ИП становится не только возможным, но и удобным. Полный набор инструментов для любой системы налогообложения позволит вам с легкостью справиться с отчетностью и фокусироваться на развитии вашего бизнеса. Начните сегодня и убедитесь, что бухгалтерия может быть простой!
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Индивидуальные предприниматели освобождены от необходимости вести бухгалтерский учет в полном смысле этого слова, т.е. знать длинный список активных и пассивных счетов, составлять бесчисленные проводки и делать бухгалтерский баланс не нужно. И хорошо, что так, иначе о самостоятельном ведении бухгалтерии и речи бы быть не могло. Тем не менее в обиходе закрепилось выражение «ведение бухгалтерской отчетности ИП», но большой ошибки в этом нет, к формулировкам придираться не будем.

Что делать нужно

Вести учет доходов и расходов, чтобы, во-первых, правильно рассчитать налоги, во-вторых, ИФНС всегда могла проверить и убедиться, что вы все делали правильно, и в-третьих, чтобы вы сами имели представление о положении дел в бизнесе.

Также нужна налоговая учетная политика. Для многих это будет сюрпризом, но тем не менее так написано в НК РФ. В политике необходимо прописать порядок ведения учета и расчета налогов и закрепить бланки используемых документов. Вовсе необязательно составлять политику с нуля – в сервисе «Мое дело» есть готовые образцы, которые можно взять за основу и доработать под себя.

Книга учета доходов и расходов

Ее нигде не регистрируют и регулярно в ИФНС не сдают, поэтому на первый взгляд может показаться, что можно с ней не заморачиваться, а то и вовсе не заполнять. Это заблуждение. Книгу налоговики могут потребовать в любой момент для проверки, и, если ее не представить или представить в ненадлежащем виде, то будет штраф. Книга должна быть, даже если не велась деятельность, не было доходов и расходов, просто в этом случае она будет с нулевыми показателями.

Для каждого из других режимов: ОСНО, УСН, ПСН есть своя форма КУДиР. Для патентной системы она тоже есть, но называется немного по-другому: «Книга учета доходов».

КУДиР можно вести в бумажном и электронном виде. Если выбираете второй вариант, по окончании отчетного периода ее необходимо будет распечатать, прошить и подписать.

В книгу надо заносить каждую операцию в хронологическом порядке, причем данные берем не из головы, каждая запись должна быть подтверждена документом. Суммы указываются в полных рублях (как прописано в правилах по заполнению КУДиР), но можно указывать и с копейками для более точного отражения информации (это не будет признано нарушением)..

Подробную инструкцию по заполнению можно найти в следующих документах:

  1. Для ОСНО – Приказ Минфина и МНС РФ от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04-430.
  2. Для УСН – Приказ Минфина от 22.10.2012 № 135н, приложение 2.
  3. Для ПСН – Приказ Минфина от 22.10.2012 № 135н, приложение 4.
  4. Для ЕСХН – Приказ Минфина от 11.12.2006 № 169н, приложение 2.

Обратите внимание – если режим предполагает расчет налога с разницы между доходами и расходами, то не все расходы для этого признаются, а только определенные виды. Перечень для УСН можно найти в п. 1 ст. 346.16 НК, для ЕСХН в ст.346.5.

Если совмещать системы налогообложения, учет и отчетность ИП должны быть отдельно по каждому из них, в том числе и КУДиР. В этом вам тоже поможет сервис «Мое дело» - вы будете вести единый хронологический учет только помечая, к какому режиму относится операция, а система сама сформирует отдельную книгу для каждого режима.

Ведение налоговой отчетности ИП

Для предпринимателей без работников она заключается в своевременной сдаче налоговых деклараций:

ОСНО

  • 3-НДФЛ один раз в год до 30 апреля;
  • НДС ежеквартально до 25 числа месяца после окончания квартала.

УСН

Одна декларация в год до 25 апреля.

ЕСХН

Одна декларация в год до 25 марта.

ПСН

Деклараций нет. Ведение отчетности ИП на патенте предполагает только заполнение книги учета доходов.

На любом режиме может возникнуть необходимость уплатить земельный налог, имущественный или транспортный. Отчитываться по ним предпринимателям все равно не надо, это обязаны делать только организации. Нужно лишь уплатить сумму из уведомления, которое придет из ИФНС.

Бухгалтерский учет и отчетность ИП с сотрудниками

Система налогообложения тут не играет никакой роли. Если у предпринимателя есть хоть один наемный сотрудник, у него появляется ряд обязанностей по платежам и отчетам. За сотрудника необходимо перечислять НДФЛ и страховые взносы. Причем налог удерживается из зарплаты работника, а расходы по взносам ложатся на плечи работодателя.

Ежеквартально в ИФНС сдается расчет по страховым взносам – в течение 25 дней по окончании квартала и 6-НДФЛ также в течение 25 дней после квартала, а годовую до 25 февраля.

В СФР нужно сдавать разные разделы отчета ЕФС-1 в зависимости от ситуации:

  1. по сведениям о страховом стаже (бывшая форма СЗВ-СТАЖ) — подраздел 1.2 (до 25 января после отчетного года);
  2. по трудовой деятельности сотрудников (бывшая форма СЗВ-ТД) — подраздел 1.1 (не позже следующего рабочего дня при приеме на работу или увольнении, при заключении или расторжении ГПХ договора, или не позже 25-го числа следующего месяца при иных кадровых мероприятиях);
  3. по взносам «на травматизм» (бывшая форма 4-ФСС) — раздел 2 (до 25-го числа после отчетного квартала).

Кроме того, в ИФНС нужно сдавать персонифицированные сведения по физлицам (бывшая форма СЗВ-М) — до 25 числа после отчетного месяца.

Как вести отчетность по ИП самостоятельно с помощью сервиса «Моё дело»

Даже имея на руках подробную инструкцию человеку без опыта легко запутаться и наломать дров. Чтобы без ошибок вести учет и заполнять отчеты надо вариться в этом не один год. Относительно легко может быть заполнить и сдать нулевку, хотя и там есть свои нюансы. Остальное требует знаний и времени. Мы не хотим убедить вас непременно нанять бухгалтера, а предлагаем более выгодный способ. Вы сможете справиться со всеми задачами самостоятельно, но с надежным помощником в виде сервиса «Мое дело»:

  1. Вы будете заполнять отчеты пошагово с помощью электронного мастера. При этом не надо будет искать и скачивать актуальную форму и штудировать правила, система все знает сама. Реквизиты и цифры встанут туда, где они должны быть – никаких опечаток и ошибок.
  2. Расчеты налогов, заработной платы и прочих платежей в сервисе будут делаться автоматически на основе введенных данных
  3. Сформированные отчеты при желании сможете сразу отправлять в налоговую в электронном виде, а также отслеживать их статус.
  4. Будете иметь возможность не только рассчитывать, но и сразу уплачивать налоги – сервис интегрирован с банками.
  5. Сможете задавать вопросы экспертам и бесплатно получать консультации.

Можно еще долго рассказывать о преимуществах сервиса, но лучше испытать их на себе, тем более что за «попробовать» мы денег не берем – пробный период бесплатный, нужно только зарегистрироваться.

Сэкономьте время и деньги!
Полный функционал онлайн-бухгалтерии в «Моё дело» — первые 14 дней бесплатно.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.