Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 12 июля’21

Как перейти на ЕНВД?

Как перейти на ЕНВД?

Вмененка может открыть новые возможности сохранения прибыли для бизнесменов.

«Заплати налог в казну и спи спокойно. На вокзале, лавочке…» - хорошая шутка, но страшный сон для бизнесменов. Чтобы заниматься предпринимательством законно, платить налоги, но при этом иметь хорошую прибыль, нужно грамотно подойти к выбору режима налогообложения.

Возможно, стоит задуматься о том, чтобы написать заявление о переходе на ЕНВД. Вмененка откроет новые возможности сохранения прибыли для бизнесменов.

При максимальном доходе можно оплачивать минимальный налог. И это будет законно: налоговики учитывают при вмененке только предполагаемый доход, а уж сколько вы заработали на самом деле их не интересует. По этой причине не требуется вести учет доходов и расходов, а это экономит массу времени и сил.

Кому выгодно поменять режим налогообложения на ЕНВД

По вмененному налогу выгодно работать представителям среднего и малого бизнеса:

  • магазины, которые торгуют в розницу;
  • пункты общественного питания;
  • бизнесмены, которые предлагают населению бытовые услуги (химчистки, парикмахерские).
  • ветеринарные клиники;
  • службы такси (если машин в автопарке не более 20 штук);
  • автомойки, СТО;
  • рекламные агентства и пр.

ЕНВД – привлекательный режим налогообложения, но доступен не всем.

Для начала убедитесь со стопроцентной точностью, что в муниципальном округе, где осуществляется ваша деятельность, введен режим ЕНВД, и в списке есть ваш вид деятельности. Если не введен, то увы – придется довольствоваться другим режимом или переводить бизнес в другой регион.

Также не имеют права работы по данному типу налогообложения:

  • организации и предприятия с количеством сотрудников более сотни человек;
  • компании с долей юрлиц в уставном капитале 25% и более.

Можно ли перейти на ЕНВД в середине года? В большинстве случаев можно, но обо всем по порядку.

Переход на ЕНВД с ОСНО

В течение пяти дней после начала применения режима нужно подать в ИФНС заявление на ЕНВД. Это можно сделать в любое время, ждать начала нового года не нужно.

Для предпринимателей и ООО форма для заполнения будет отличаться. В первом случае необходимо внести данные в форму ЕНВД-2, а во втором – в форму ЕНВД-1. Подавать документы нужно с учетом размещения бизнеса. Если вы ведете предпринимательскую деятельность на ЕНВД, к примеру, в Сургуте, то туда и вставайте на учет как плательщик на ЕНВД, даже если ваше ИП или ООО зарегистрированы в другом городе.

Исключение сделано для развозной, разносной розничной торговли, а также для рекламы на транспорте. В этих случаях вставать на учет как плательщик ЕНВД нужно в своей налоговой по месту регистрации.

Обратите внимание – переходя на ЕНВД вы не отказываетесь полностью от ОСНО, потому что на вмененку переводится не налогоплательщик, а только вид деятельности. Если весь бизнес будет только на ЕНВД, то про ОСНО, налоги и отчеты по нему можно не вспоминать. Но если пройдет хоть одна операция, не относящаяся к деятельности по ЕНВД, вы будете обязаны заплатить налоги и отчитаться как при ОСНО.

Кстати, у чиновников неоднозначная позиция по поводу того, нужно ли отчитываться по ОСНО, если в регистрационных документах заявлены и другие виды деятельности, но фактически работа ведется только по ЕНВД. Минфин считает, что не нужно, а вот в письмах налоговиков встречается иное мнение. Будет нелишним связаться со своей налоговой и уточнить этот вопрос. Зато сюрпризов потом не будет и спать сможете спокойно.

Как перейти на ЕНВД с УСН

Отказаться от упрощенки можно только с начала года. Но отказываться и необязательно. Никто не мешает продолжать работать на упрощенке, а параллельно в течение года начать другой вид деятельности на вмененке, тогда срок перехода на ЕНВД в течение 5 дней с начала деятельности.

Можно и имеющуюся деятельность перевести на вмененку, если она не единственная. (письмо ФНС России 19.09.2014 № ГД-4-3/19079@).

А вот по одному и тому же виду деятельности совмещать ЕНВД и УСН нельзя. К примеру, если у вас два одинаковых магазина в одном городе, только один из них перевести на ЕНВД не получится, переводите оба или не переводите совсем. Но и тут есть одна хитрость – увеличьте площадь одного из магазинов до 151 метра и выше, и спокойно оставляйте его на УСН, потому под ЕНВД он уже не подпадает.

Процедура перехода такая же – в течение пяти дней с начала применения режима ООО заполняют и отправляют бланк по форме ЕНВД-1, предприниматели – по форме ЕНВД-2.

Если вы применяете ЕНВД, но при этом одновременно числитесь на упрощенке, даже если на УСН не ведете никакой деятельности не забывайте подавать нулевые декларации по УСН по месту регистрации.

Совмещение режимов – дело непростое, особенно если по обоим ведется работа и есть поступления. Нужно вести раздельный учет доходов и расходов, отдельно рассчитывать налоги, заполнять и сдавать декларации. Вы не запутаетесь и все сделаете правильно, если будете вести учет в сервисе «Моё дело». По каждой операции вы будете ставить галочки, к какому режиму она относится, а система сама рассчитает налоги, сформирует КУДиР и внесет нужные данные в декларации. Проверьте, насколько это удобно, в течение бесплатного пробного периода.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.