Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

База знаний 08 апреля’21

Отчетность ИП на ЕНВД с работниками

Отчетность ИП на ЕНВД с работниками
Ближайшие отчетные даты ООО и ИП на ЕНВД Ближайшие отчётные даты
  • Отчитаться в налоговую и заплатить ЕНВД за IV квартал 2020 года до 20.01.2021
Налоговый календарь Отчитаться онлайн

2020 год – последний для ЕНВД. Тем не менее, если у вас есть сотрудники, будет полезно почитать нашу статью. Расскажем здесь про отчетность ИП с работниками на ЕНВД в 2020 году.

Обязанности работодателей одинаковы на любом режиме, про них расскажем ниже, а начнем с основ, касающихся именно вмененки.

Как перейти с ЕНВД на другой режим налогообложения в 2 клика
Узнать подробнее

Чем хорош режим ЕНВД

  1. Простотой учета. Одна декларация раз в квартал – и свободен. Даже книгу учета доходов и расходов вести не нужно.
  2. Гибкостью. На ЕНВД можно перевести только отдельные виды деятельности, если их несколько.
  3. Выгодой. Если фактический доход оказался больше вмененного, то разница вся ваша, ведь налог платится только с вмененного. Но у этой медали есть и обратная сторона. Если доход окажется меньше предполагаемого, то налог уменьшить не получится. Более того, заплатить установленную сумму и сдать декларацию придется даже если деятельность совсем не велась. На вмененке декларации нулевыми не бывают, так что переходить на этот режим нужно будучи уверенными, что частых и долгих простоев в работе не будет, иначе невыгодно.

Вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД нужно в налоговую в том регионе, где ИП будет вести деятельность. Туда же платится налог и отправляются декларации.

Соответственно, если деятельность в нескольких регионах, то в каждую налоговую нужно встать на учет и отчитываться отдельной декларацией. По нескольких видам деятельности в пределах одной налоговой можно сдавать одну декларацию.

Какую отчетность сдавать ИП с работниками на ЕНВД

Декларация по ЕНВД

Заполняется раз в квартал и отправляется в ИФНС до 20 числа следующего месяца, то есть до 20 апреля, до 20 июля, до 20 октября и до 20 января.

Как отправлять? Да как удобно. Можно ножками сходить в налоговую, если времени много, можно почтой отправить, а можно в электронном виде.

А если воспользоваться сервисом «Моё дело», то заполнить декларацию с помощью мастера и тут же ее отправить в ИФНС из личного кабинета – дело нескольких минут. Там же можно и отследить статус отчетности, чтобы быстро отправить корректировочную, если что не так, пока не прилетели штрафы.

Кстати о штрафах. Если не отправить вовремя отчет, то придется раскошелиться на сумму от 5 до 30% налога по несданной декларации, минимум на тысячу рублей.

А еще налоговая парализует работу, заблокировав расчетный счет. Чтобы загладить вину и разблокировать счет придется побегать и потратить время, так что лучше до этого не доводить. Подключитесь к сервису «Моё дело» и система не даст вам забыть о приближающихся отчетах.

Переход с ЕНВД на другую систему налогообложения

«Моё дело» возьмёт на себя всю работу по переходу на другой режим.

Заказать услугу

Отчетность работодателей

Тут все стандартно что для ЕНВД, что для ОСНО, УСН и др.

В инспекцию ФНС:

  • сведения о среднесписочной численности, раз в год до 20 января;
  • 2-НДФЛ раз в год на каждого работника, до 1 марта (если отправляете эти декларации в бумажной форме, то приложите к ним реестр сведений о доходах физических лиц);
  • 6-НДФЛ на всех сотрудников, ежеквартально в течение следующего месяца после отчетного квартала, по итогам года до 1 марта;
  • расчет по страховым взносам, в течение 30 дней после отчетного квартала.

В ПФР:

  • СЗВ-М, ежемесячно до 15 числа по итогам предыдущего месяца;
  • СЗВ-стаж и ОДВ-1, раз в год до 1 марта;
  • СЗВ-ТД в 2020 году сдают только по итогам месяца, в котором были кадровые изменения по какому-либо сотруднику (прием, увольнение, перевод и т.д.), переименование организации, или кто-то из сотрудников сдал заявление с выбором способа ведения трудовой книжки. Срок – до 15 числа месяца, следующего после отчетного.

В Фонд социального страхования форму 4-ФСС по взносам на травматизм, в течение 20 дней числа после отчетного квартала в бумажном виде или 25 дней в электронном.

Задач много, но с сервисом «Моё дело» отчетность ИП на ЕНВД с наемными работниками делается легко и просто. Станете нашим пользователем – расщелкаете эту работу как семечки.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.