Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 20 августа’19

Порядок регистрации онлайн-кассы

Порядок регистрации онлайн-кассы

С 1 февраля 2017 в налоговой инспекции можно регистрировать только онлайн-кассы. Рассмотрим, как проходит процесс регистрации.

Шаг 1 - Заключить договор с оператором фискальных данных

Одно из ключевых изменений работы с кассой – заключать договор с ЦТО больше не требуется. Необходимо выбрать оператора фискальных данных (или ОФД), через которого данные о кассовых операциях будут передаваться в ИФНС.

Реестр одобренных операторов утвержден ФНС.

Шаг 2 - Подать заявление

Заполнить и подать заявление о регистрации онлайн-кассы можно как на бумаге, так и в электронном виде. В бумажной форме подать заявление можно в любую инспекцию, необязательно по месту регистрации.

В электронной форме заявление можно направить через сайт ОФД или ФНС. Для этого потребуется электронно-цифровая подпись. Если вы уже сдаете отчетность по электронным каналам связи (например, из аккаунта онлайн бухгалтерии «Моё дело»), выпускать новую ЭЦП не нужно.

Также подать заявление о регистрации кассы можно через оператора фискальных данных.

Шаг 3 - Получить регистрационный номер

Не позднее одного рабочего дня с момента подачи заявления инспекция присвоит вашей кассе регистрационный номер и направит его вам по электронной почте. Этот номер нужно самостоятельно внести в настройки аппарата.

Шаг 4 - Отчет о регистрации

После того, как в панели управления ККТ будет указан регномер, сформируйте отчет. Его надо отправить обратно в налоговую инспекцию. Сделать это также можно через сайт ФНС или кабинет ОФД. На это отводится один рабочий день.

После этого произойдет тестовый обмен данными между кассой и ОФД.

Шаг 5 - Получить карточку регистрации кассы

В течение пяти дней после получения отчета о регистрации ИФНС проверит корректность обмена информацией между онлайн-кассой и инспекцией и авторизует вашу ККМ. Как только этот процесс будет завершен, налоговая направит карточку регистрации ККТ. Вы получите ее в электронном виде.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.