Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

База знаний 18 февраля’23

Совмещение патента с другими режимами (ОСНО, УСН)

Совмещение патента с другими режимами (ОСНО, УСН)

Применять ПСН одновременно с другими видами налогообложения можно, но задач по учету прибавится. Если вас это пугает – читайте дальше.

С каким бы режимом вы не совмещали патент, всегда действуют правила – нужно сдавать полный набор отчетов, предусмотренный всеми применяемыми системами, и вести раздельный учет. ПСН отчетов не предполагает, но отдельная книга учета доходов должна быть в любом случае.

Бухгалтерия отнимает всё время? Передайте её нам!

Ведём 100% учёта от 1666 рублей.

Оставить заявку

Совмещение патента и ОСНО одновременно - можно ли совмещать?

Основная сложность совмещения патента с общей системой налогообложения в раздельном учете НДС.

К этому нужно отнестись серьезно, потому что, если не организовать раздельный учет, принять НДС к вычету даже на общем режиме не получится.

Суммы НДС по товарам и услугам, которые приобретались для бизнеса на общем режиме принимаются к вычету в общем порядке. А НДС, относящийся к работе по патенту учитывается в стоимости товаров, работ и т.д.

Кроме того, у ИП могут быть общие суммы НДС, которые относятся к деятельности на обоих режимах. Их нужно распределить пропорционально между ОСНО и ПСН, при этом отталкиваться нужно от выручки на каждом режиме.

Методика распределения должна быть закреплена в налоговой учетной политике.

Что касается страховых платежей, то по ним тоже нужно вести раздельный учет и распределять их между двумя налоговыми режимами. При этом если на ОСНО взносы можно включить в расходы, то на ПСН такой возможности нет. Если взносы относятся к деятельности на обоих налоговых режимах, их распределяют пропорционально доходам.

Патент и УСН: совмещение

У этих двух систем есть лимиты по выручке. Для УСН это 150 млн. в год, для ПСН – 60 млн. Применяя обе системы нужно ориентироваться на лимит в 60 млн.руб. для всех видов деятельности. Как только предприниматель заработает в сумме больше 60 миллионов в пределах одного года, право на патент он теряет.

Какая максимальная численность наемных сотрудников при совмещении патента и УСН для ИП

 Этот вопрос вызывает много споров и мнения чиновников расходятся. К примеру, есть письмо Минфина от 20 марта 2015 г. N 03-11-11/15437, в котором говорится, что можно нанимать до 100 сотрудников, но при этом следить, чтобы в патентной деятельности было занято не больше 15 человек. Но если заглянуть в чуть более позднее письмо Минфина от 21.07.2015 N 03-11-09/41869, то позиция там совершенно противоположная: 15 человек максимум по всем видам деятельности.

Судебная практика на стороне налогоплательщиков, это подтверждает Определение Верховного Суда от 1 июня 2016 г. N 306-КГ16-4814.

Что касается доходов и расходов, то с их распределением сложностей возникнуть не должно, ведь предприниматель всегда знает, к какой деятельности они относятся. Общие затраты, которые невозможно разделить, распределяются пропорционально выручке.

Когда применяется УСН и патент одновременно, страховые взносы за себя предприниматель без сотрудников может полностью вычесть из упрощенного налога или включить в расходы, если применяет упрощенку с объектом «Доходы минус расходы». Если есть сотрудники, то взносы за работников, занятых на упрощенке, тоже вычитаются из налога или включаются в расходы (в зависимости от объекта налогообложения). А вот взносы по персоналу, занятому в патентном бизнесе, вычитаются из стоимости патента, а в расходы не включаются.

В сервисе «Моё Дело» вы сможете вести раздельный учёт при совмещении режимов налогообложения
Активировать бесплатный доступ

Голова кругом от информации? Понимаем, совмещение систем дело нелегкое. Упростить себе жизнь можно став пользователем сервиса «Моё дело». Вы будете ставить галочки напротив каждой операции, к какому режиму она относится, а система сама все раскидает куда нужно, рассчитает платежи и сформирует отчеты. При этом у пользователя всегда есть возможность обратиться с вопросом к эксперту, а если применять разные системы налогообложения вопросы будут обязательно. Подключайтесь, и во всем разберемся вместе.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.