Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Регистрация бизнеса 09 декабря’22

Форма Р21001: образец заполнения заявления на регистрацию ИП

Форма Р21001: образец заполнения заявления на регистрацию ИП

Если вы решили стать индивидуальным предпринимателем, от вас потребуется заявление по форме № Р21001. Расскажем, как его правильно оформить и приведём образец заполнения.

Форма Р21001

Заявление по форме № Р21001 (код по КНД 1112501) предназначено для оформления физлица в качестве ИП. Его подают в регистрирующую налоговую инспекцию вместе с другими документами для государственной регистрации. Их перечень приведён в ст. 22.1 Закона №129-ФЗ.

Скачать бланк заявления р21001
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

С 25 ноября 2020 г. нужно применять обновлённую форму Р21001. Начиная с этой даты, вступил в силу Приказ ФНС России № ЕД-7-14/617@ от 31.08.2020, которым утверждается новый бланк заявления.

  • Если вы совершеннолетний гражданин РФ, то к заполненному бланку Р21001 нужно приложить копии:
  • российского паспорта;
  • документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (если нет постоянной прописки);
  • свидетельства о рождении, если в паспорте не указаны дата и место рождения;

Одновременно с регистрационными документами можно подать уведомление о применении спецрежима УСН, если вы планируете его применять. Если вы будете подавать заявление в бумажном виде, уплатите госпошлину в размере 800 руб. и приложите к документам подтверждение об уплате. При отправке через интернет платить за госрегистрацию не нужно.

Подготовку документов для оформления ИП можно значительно упростить при помощи бесплатного сервиса «Моё дело»

Вы получите заполненное по всем правилам заявление Р21001 и доступ к сервису интернет-бухгалтерии на 2 месяца абсолютно бесплатно

Получить доступ

Требования к заполнению заявления для регистрации ИП

Заявление по форме Р21001 можно заполнить следующими способами:

  • в любом подходящем онлайн-сервисе для регистрации ИП;
  • на компьютере, печатая заглавными буквами шрифта Courier New размером 18 пт;
  • в программе подготовки документов на сайте ФНС или госуслуг;
  • на бумажном бланке большими печатными буквами, используя ручку с чёрной пастой.

Чтобы ваше заявление приняли с первого раза, придерживайтесь правил заполнения:

  • В каждую клеточку заносите один символ — цифру, точку, букву, кавычки, знак дроби и т. д.
  • Если слово не помещается в одну строку целиком, знак переноса ставить не нужно. До конца строки вписывайте всё, что поместится, а остальные символы — начиная с первой клетки новой строки.
  • Нельзя вносить исправления в готовое заявление: что-то зачеркивать, дописывать от руки и т. д. Если вы допустили ошибку, придётся заполнить всё заново на чистом бланке.

В форме Р21001, действующей с 25.11.2020, допустимо печатать заявление с двух сторон, а при заполнении вручную можно использовать ручку с фиолетовой или синей пастой.

Образец заполнения формы Р21001

Форма Р21001 состоит из восьми разделов на трёх страницах и двух приложений — листов А и Б.

  1. ФИО. Заполняйте в точности как в паспорте. Если у вас нет отчества, строку 1.1.3 оставляйте пустой. ФИО латинскими буквами (п.1.2) вписывают только иностранцы и лица без гражданства.
    ФИО в заявление р21001 ФИО в заявление р21001
  2. ИНН. Узнать его можно через онлайн-сервис на сайте ФНС. Для этого введите в поля формы свои паспортные данные и нажмите «Отправить запрос». Если ИНН у вас ещё не было, просто оставьте раздел 2 незаполненным. Налоговая присвоит вам идентификационный номер налогоплательщика при постановке на учёт в качестве ИП.
  3. Пол. Мужской — «1», женский — «2».
  4. Сведения о рождении. Заполняйте, как указано в паспорте.
  5. Гражданство. «1» означает гражданство РФ. Если заполнен код «2» — иностранный гражданин, то в п. 5.1 нужно указать трёхзначный код страны из общероссийского классификатора стран мира.
    ИНН, пол, сведения о рождении, гражданство в заявление р21001 ИНН, пол, сведения о рождении, гражданство в заявление р21001
  6. Адрес места жительства в РФ. Если штампа с постоянной пропиской в паспорте нет, укажите адрес места пребывания, в котором вы зарегистрированы.
    Адрес места жительства в заявлении р21001 Адрес места жительства в заявлении р21001
  7. Данные документа, удостоверяющего личность. В п. 7.1 российский паспорт обозначают кодом код «21». Серию и номер разделите пустой ячейкой.
    Данные документа, удостоверяющего личность в заявлении р21001 Данные документа, удостоверяющего личность в заявлении р21001

Восьмой раздел (стр. 003) предназначен только для иностранцев и лиц без гражданства. Граждане России его не заполняют и не распечатывают.

Лист А — сведения о кодах ОКВЭД, обозначающих виды деятельности, которыми будет заниматься ИП. Нужно выбрать один основной ОКВЭД, и при необходимости несколько дополнительных. Коды берут из «Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (КДЕС Ред. 2)».

Заявление р21001 Лист А Заявление р21001 Лист А

Они должны состоять как минимум из четырёх цифр. Например, если ИП планирует открыть швейный цех по пошиву спецодежды, недостаточно указать в заявлении общий ОКВЭД 14 — «Производство одежды». Нужен конкретный код 14.12 — «Производство спецодежды». ОКВЭД вписывают, начиная с крайней левой ячейки.

Если дополнительных кодов много, заполните несколько листов А. Но основной вид предпринимательской деятельности укажите только на первом.

Лист Б — это контактные данные заявителя и подтверждение, что информация в заявлении достоверна. Номер телефона пишите без пробелов и прочерков. Обязательно укажите свою действующую электронную почту. Налоговики будут её использовать для связи с вами.

Заявление р21001 Лист Б Заявление р21001 Лист Б

При личном визите в регистрирующую ИФНС, заявление подписывают собственноручно в присутствии налогового инспектора. При электронной подаче документов — усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). При отправке почтой или через представителя подпись заявителя заверяют у нотариуса.

Частые ошибки при заполнении

Из-за неправильно заполненного заявления Р21001 налоговая может отказать в регистрации ИП. Частые ошибки заявителей:

  • допустили опечатки или неточности при заполнении паспортных данных;
  • забыли вписать номер квартиры или почтовый индекс;
  • заполнили бланк не печатными, а прописными буквами;
  • внесли исправления в заполненное заявление.

Если вам пришёл отказ в регистрации ИП из-за ошибок и неточностей в форме Р21001, можно её переделать и подать снова. На это даётся 3 месяца с даты принятия налоговиками решения об отказе. Весь комплект документов ещё раз подавать не нужно, только новое заявление. Если вы уплачивали госпошлину, повторно платить тоже не придётся.

Открываете бизнес?

За 15 минут подберём ОКВЭД и налоговый режим, соберём документы бесплатно.

Подготовить документы

Если у вас нет времени или желания разбираться с оформлением заявления для открытия ИП, воспользуйтесь онлайн-сервисом «Регистрация бизнеса». Вам не нужно самостоятельно нести документы в налоговую, платить госпошлину. Сервис сам сформирует и отправит их в ИФНС, и уже через 3 дня вы получите уведомление о регистрации вашего ИП.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.