Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 08 апреля’21

Форма 4-ФСС за 4 квартал 2020 — пример заполнения

Форма 4-ФСС за 4 квартал 2020 — пример заполнения

Юридические лица, с работниками или без них, обязаны ежеквартально сдавать отчёт по форме 4-ФСС в Фонд социального страхования. ИП и частнопрактикующие лица — нотариусы, адвокаты, должны делать это, если у них есть наёмные сотрудники. Сроки сдачи отчёта за 4 квартал 2020 — январь 2021 года. Точные даты различаются, в зависимости от формы подачи: на бумаге или электронно. Чтобы не запутаться и не попасть на штрафы, предлагаем ознакомиться с особенностями подготовки и сдачи формы 4-ФСС.

Когда сдавать 4-ФСС за 4 квартал 2020 года

4-ФСС можно сдать в бумажном виде и в электронном. Если количество работников не превышает 25 человек, можно воспользоваться любым из этих вариантов. Если превышает — отправлять нужно только в электронном виде. Отчёт за 4 квартал — это годовой отчёт, так как он формируется накопительным итогом с начала года: за квартал, полугодие, 9 месяцев, год.

Сдать его нужно:

  • в бумажном виде — до 20 января 2021 года включительно;
  • в электронном виде — до 25 января 2021 года включительно.

Так как окончательные даты сдачи отчёта приходятся на рабочие дни, переноса сроков не будет.

Скачать форму 4-ФСС
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Как и куда подавать отчёт

Отчёт 4-ФСС сдают в отделение Фонда социального страхования, в котором зарегистрирован работодатель. Отчёт подаётся в целях контроля начислений и выплат по обязательным страховым взносам от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (НС и ПЗ). Действующая форма 4-ФСС утверждена Приказом Фонда соцстрахования РФ от 07.06.2017 №275.

Все организации должны сдавать 4-ФСС, даже если у них нет наёмных работников, а в штате числится только директор-учредитель без заработной платы. В этом случае оформляется «нулевой» отчёт.

ИП, адвокаты, нотариусы сдают отчёт при наличии сотрудников, работающих по найму. Обратите внимание, что если у вас работает физическое лицо по договору ГПХ, и в нём прописана ваша обязанность платить за него взносы на обязательное социальное страхование НС и ПЗ, его нужно включать в отчёт 4-ФСС.

В бумажном виде отчёт могут подавать работодатели с числом застрахованных не больше 25 человек. Можно использовать один из трёх вариантов подачи:

  • непосредственно в отделение ФСС — самостоятельно или по доверенности;
  • через отделение МФЦ — самостоятельно или по доверенности ;
  • отправить по почте — ценным письмом с описью и объявленной ценностью.

Электронный вариант обязателен для страхователей с количеством работников больше 25 человек. Его также могут использовать и работодатели с меньшим числом работающих. Для отправки отчёта по телекоммуникационным каналам связи нужно приобрести именную ЭЦП. Тогда можно будет выбрать любой из следующих сервисов:

  • портал Госуслуг;
  • шлюз приёма расчёта по форме 4-ФСС Фонда соцстрахования РФ;
  • сервис интернет-бухгалтерии «Моё дело». В этом случае приобретать ЭЦП не нужно, система сама отправит ваш отчёт в отделение ФСС.
Заполнить и сдать форму 4-ФСС онлайн
Попробовать

Пример заполнения формы 4-ФСС

Правильное заполнение отчёта 4-ФСС покажем на примере. Исходные данные: в ООО «Прогресс» работают 4 человека, включая директора. Компания занимается розничной торговлей одеждой, ОКВЭД — 47.71. Страховой тариф по НС и ПЗ определён в размере 0,2%. По состоянию на 01.10.2020 г. Фонд соцстраха имеет задолженность перед компанией за счёт переплаты страхового взноса в 2020 году— 500 рублей. За 4 квартал всем работникам было выплачено 640 тысяч рублей вознаграждений, в том числе:

  • за октябрь — 160 тысяч рублей;
  • за ноябрь — 140 тысяч рублей;
  • за декабрь — 340 тысяч рублей.

В октябре один из работников болел и получил больничные в размере 7 тысяч рублей (больничный не связан с несчастным случаем или профзаболеванием). Специальная оценка условий труда (СОУТ) проведена в 2017 году. В 4 квартале 2020 года финансирования мероприятий по профилактике травматизма и профзаболеваний не было.

Если в штате нет инвалидов и отсутствуют выплаты, связанные с социальным страхованием по НС и ПЗ (пособия по несчастному случае, профзаболевание, санаторно-курортное лечение, и т.д), заполнять нужно только титульный лист, таблицу 1, таблицу 2 и таблицу 5. Всего 4 листа.

Форма 4 ФСС. Стр - 1 Форма 4 ФСС. Стр - 1
Форма 4 ФСС. Стр - 2 Форма 4 ФСС. Стр - 2
Форма 4 ФСС. Стр - 3 Форма 4 ФСС. Стр - 3

Форма 4 ФСС. Стр - 4 Форма 4 ФСС. Стр - 4

Кого включать в отчёт 4-ФСС за 4 квартал 2020

В число застрахованных лиц, которое нужно указывать в отчёте, включаются:

  • работники, с которыми заключены трудовые договоры;
  • физические лица, работающие по договорам ГПХ, по которым производятся начисления и выплаты взносов на обязательное социальное страхование от НС и ПЗ.

Штрафы за несвоевременную подачу отчёта

При несдаче или просрочке со сдачей нулевого отчёта, штраф — 1 000 рублей. Если вместо положенной электронной формы 4-ФСС подан отчёт в бумажном виде, работодателя оштрафуют на 200 рублей.

Как с первого раза сдать 4-ФСС за 4 квартал 2020 года

Чтобы обезопасить себя от возможных штрафов, потери времени и лишней нервотрёпки, связанной с повторной сдачей отчёта 4-ФСС, воспользуйтесь возможностями сервиса от интернет-бухгалтерии «Моё дело».

В нашей базе содержатся постоянно обновляемые версии документов: нормативных и законодательных актов, бланков, форм отчётов, ставок, норм и т.д. Наша система при помощи сервиса подсказок и автозаполнения позволит вам безошибочно и быстро заполнять все требуемые формы отчётности. Наш налоговый календарь будет заранее предупреждать вас о предстоящих платежах и отчётах. Заполненные формы передаются в налоговые органы и фонды в режиме онлайн.

Непосредственно из сервиса можно оплачивать все налоги и взносы — есть интеграция с ведущими банками и платёжными системами. А если возникнут вопросы, наши специалисты в круглосуточном режиме готовы бесплатно вас проконсультировать. Активируйте бесплатный доступ и испытайте возможности интернет-бухгалтерии «Моё дело».

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.