Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 15 сентября’23

Земельный налог за 3 квартал 2023

Земельный налог за 3 квартал 2023

В статье расскажем, когда уплачивать земельный налог за 3 квартал 2023 года, как его рассчитывать и что делать, если ФНС прислала неверно рассчитанную сумму к уплате.

Персональный налоговый календарь в нужный момент напомнит о том, что подходит время сдавать отчёт
Узнать подробнее

Срок уплаты земельного налога за 3 квартал 2023

С начала 2021 года введены новые правила уплаты земельного налога. Теперь не нужно подавать декларацию до 1 февраля следующего года и затем уплачивать налог в срок, который установит местное муниципальное образование. В 2023 году платить нужно в единые сроки

Вид платежа Срок уплаты
Уплата налога за 2022 год до 28 февраля 2023 года
Авансовый платёж за 1 квартал до 28 апреля 2023 года
Авансовый платёж за 2 квартал до 28 июля 2023 года
Авансовый платёж за 3 квартал до 30 октября 2023 года

По новым правилам земельный налог подлежит уплате не позднее 28 февраля года, следующего за истёкшим. Авансовые платежи уплачиваются не позднее 28-го числа месяца, следующего за истёкшим кварталом.

Крайний срок уплаты земельного налога за 3 квартал сдвигается на 30 октября, так как 28 октября выпадает на выходной.

Важно отметить. Если представительным органом субъекта РФ авансовые платежи отменены, то уплачивать земельный налог нужно только по итогам года.

Расчёт и уплата налога

Земельный налог за 3 квартал 2023 года должны уплачивать организации, имеющие в собственности земельные участки, которые признаются объектом налогообложения.

Если участок арендуется или находится в праве безвозмездного пользования, то платить налог не нужно. Также если организация имеет льготы — налоговый платёж может быть уменьшен или отменён.

Налоговая база рассчитывается для каждого участка отдельно и равна кадастровой стоимости на 1 января 2023 года. Если участок находится в общей собственности, то налоговая база рассчитывается пропорционально от доли владения. Ставка по земельному налогу устанавливается каждым субъектом РФ отдельно. Узнать её размер можно в онлайн-сервисе ФНС России.

Расчёт земельного налога за 3 квартал 2023 года:

(Размер налоговой ставки) x (кадастровую стоимость участка) х 1/4 (один из кварталов календарного года) = авансовый квартальный платеж.

В начале 2024 года организациям, которые уплачивают авансовые платежи, предстоит заплатить разницу между исчисленной и уплаченной суммы налога в течение 2023 года.

Что делать, если ФНС прислали неверно рассчитанный земельный налог за 3 квартал 2023

После уплаты земельного налога по итогам года в течение ближайших месяцев налоговая вышлет для организации собственный расчёт, с которым нужно свериться. В нём будет информация об авансовом платеже, в том числе и за 3 квартал 2023 года.

Если данные совпадут, а необходимая сумма будет уплачена, то беспокоиться не стоит. В случае переплаты можно вернуть излишнюю сумма или зачесть её на следующий налоговый период. При недоплате важно погасить оставшуюся часть платежа и уплатить пени.

Может случиться и так, что налоговая неправильно рассчитала земельный налог для организации. В таком случае нужно в течение 10 рабочих дней с момента получения сообщения подать в свою ИФНС пояснения и документы, подтверждающие правильность расчётов. Если ошибка действительно была допущена, то налоговая пересчитает сумму платежа.

Если организация не получила сообщение от налоговой, то необходимо обратиться за ним самостоятельно. Возможно, у ИФНС нет данных о наличии земельных участков у организации. В таком случае нужно обязательно уведомить о них налоговую, чтобы в дальнейшем не уплачивать пени и штрафы.

Сэкономьте время и деньги

Полный функционал бухгалтерского обслуживания в «Моё дело» — первые 3 дня бесплатно!

Подробнее

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.