Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Регистрация бизнеса 11 февраля’23

Регистрация ИП через МФЦ в 2022 году: пошаговая инструкция

Регистрация ИП через МФЦ в 2022 году: пошаговая инструкция

Получить статус индивидуального предпринимателя можно и без посещения налоговой. Один из вариантов регистрации ИП — через многофункциональный центр. Расскажем, что для этого нужно и приведём подробную инструкцию по подаче документов.

Бесплатная регистрация ИП за 3 дня
  • Без поездок в налоговую и очередей
  • Без оплаты госпошлин
  • 2 месяца интернет-бухгалтерии в подарок
Открыть ИП

Роль МФЦ при открытии ИП

МФЦ выступает универсальным посредником между гражданами, государственными, муниципальными органами власти, учреждениями и ведомствами по оказанию услуг. От граждан он принимает запросы на их оказание и передаёт в ведомства. А от них, в свою очередь, получает ответы (услуги), и вручает гражданам.

Регистрацией субъектов бизнеса (АО, ООО и ИП) занимается Федеральная налоговая служба в лице отдельной инспекции по региону. Роль МФЦ — принять документы от заявителя и в полной сохранности передать их в ИФНС. Специалист Центра проверяет соответствие документов перечню и выдаёт расписку в их приёмке.

В МФЦ, в отличие от ИФНС, не проверяют правильность заполнения заявления по форме Р21001, поэтому вероятность возврата документов с отказом в регистрации ИП из-за ошибок будет выше.

Все собранные за день документы централизованно направляются адресату. В нашем случае — в ИФНС. На этом работа МФЦ завершается.

Исключение — если в заявлении стоит отметка о получении выписки из ЕГРИП в бумажном виде. В этом случае ИФНС отправляет её в МФЦ по мере готовности, а заявитель получает выписку в том же отделении.

Подать заявление можно и иными способами, это лишь один из удобных вариантов. Чтобы найти ближайшее к вам отделение МФЦ, воспользуйтесь сервисом сайта “Мои документы”.

Документы для регистрации ИП через МФЦ

Вне зависимости от способа и места подачи документов, их перечень не меняется. В соответствии с пунктом 1 статьи 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ документы для регистрации ИП, в том числе через МФЦ, должны быть следующие:

  • заявление по форме №Р21001, утверждённое Приказом ФНС России от 31.08.2020 №ЕД-7-14/617@. Бланк есть на сайте Федеральной налоговой службы;
  • копии страниц паспорта гражданина РФ. Обычно просят копию разворота с фотографией, ФИО и листа с отметкой об адресе прописки. В некоторых инспекциях требуют копии со всех страниц. Это лучше уточнить у специалиста МФЦ;
  • оригинал квитанции об уплате госпошлины. Нужна, если документы подаются в распечатанном виде. В некоторых отделениях МФЦ налажен электронный документооборот с ИФНС — туда можно принести заявление на флешке, а они переправят его в налоговую инспекцию и подпишут своей ЭЦП. В этом случае госпошлина не платится.

Оплатить пошлину и распечатать квитанцию можно на сайте ФНС. Необходимо выбрать тип платежа «При обращении через многофункциональные центры».

Иностранные граждане и лица без гражданства должны предоставить копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в своей стране, а также копию разрешения на временное проживание в России.

При подаче документов доверенным лицом заявителя, нужно предоставить:

  1. нотариальную доверенность, разрешающую регистрацию ИП;
  2. подпись на заявлении № Р21001, заверенную нотариусом;
  3. копию всех страниц паспорта заявителя, заверенные нотариусом.

У доверенного лица должен быть свой паспорт для предъявления сотруднику Центра.

Рассмотрим пошаговую инструкцию регистрацию ИП через МФЦ. Начнём с оформления заявления по форме Р21001.

Как заполнить заявление на регистрацию ИП через МФЦ

Основной документ регистрации — это заявление по форме Р21001. Оно состоит из 5 страниц — трёх листов с информацией о заявителе, листа А с данными о предполагаемых видах деятельности, листа Б с контактными данными заявителя, отметками ИФНС и нотариуса.

При заполнении заявления от руки, писать нужно ручкой с чёрной, синей или фиолетовой пастой. Все буквы должны быть заглавными, помарки и исправления не допускаются.

Если заявление оформляется на компьютере, нужно применять шрифт Courier New размером 18. Буквы заглавные. Клетки без информации оставлять пустыми, прочерки не ставить.Сокращения типов наименований населённых пунктов, адресов (город — г, улица — ул, и т.д.) ставить согласно правилам, указанным в разделе Х приложения 13 к Приказу ФНС России от 31.08.2020 №ЕД-7-14/617@.

Данные из паспорта должны указываться в точности до точки или запятой, иначе будет отказ в регистрации.

Наибольшую сложность вызывает заполнение раздела о предполагаемых видах деятельности. Их нужно указывать в виде кодов ОКВЭД из классификатора ОК 029-2014. Это числовые коды, разделённые точками. Чем больше регистров, тем ограниченнее деятельность.

К примеру, код 46.31 (торговля оптовая фруктами и овощами) — это довольно большая сфера деятельности, а 46.31.11 (торговля оптовая свежим картофелем) — узкое направления бизнеса. Можно выбрать коды ОКВЭД с не менее чем 4 регистрами.

Один код должен быть основной — тот, который будет приносить наибольшую выручку. Остальные будут считаться дополнительными. Их может быть сколько угодно — законодательных ограничений не предусмотрено. Все они указываются в заявлении. В один лист входит 68 кодов, и если его не хватит, можно использовать дополнительные листы А. Не стоит вписывать слишком много дополнительных видов — достаточно использовать от 5 до 20 кодов.

Госпошлина за регистрацию ИП через МФЦ

Сумма государственной пошлины за регистрацию физлица в качестве ИП определена в пункте 1 статьи 333.33 НК РФ и составляет 800 рублей. Она перечисляется только в случае подачи в МФЦ бумажной версии документов — заявления Р21001 и копии паспорта. Оплатить её можно в самом Центре.

Если отделение МФЦ может принимать документы в электронном виде и переправлять их в регистрирующую ИФНС по сети интернет, платить пошлину не нужно. Можно прийти с заполненным заявлением на флешке, а паспорт отсканировать в МФЦ.

Уведомление о переходе на налоговый спецрежим (УСН)

ИФНС не настаивает на выборе системы налогообложения уже при регистрации ИП. Предусмотрен 30-дневный период уже после оформления бизнеса, в течение которого можно перейти на любой налоговый режим.

Но если уже принято решение о выборе налоговой системы, с его регистрацией лучше не тянуть.

Есть 5 систем налогообложения, которые может выбрать для себя ИП:

  1. общая (ОСНО);
  2. упрощённая (УСН);
  3. патентная (ПСН);
  4. единый сельхозналог (ЕСХН);
  5. самозанятость (НПД).

Все вновь созданные ИП автоматически переводятся на ОСНО. Если ИФНС не получит уведомление о выборе другого налогового режима при регистрации (или в течение месяца после него), эта система так и останется у ИП до конца года.

Режимы, по которым можно подать уведомление уже при регистрации — это УСН, ПСН и ЕСХН. Для этого используется специальные формы №26.2-1 (для УСН), №26.5-1 (для ПСН), №26.1-1 (для ЕСХН). НПД оформляется уже после открытия ИП.

Обратите внимание: не все отделения МФЦ могут принимать уведомления о переходе на УСН вместе с документами на регистрацию. Стоит уточнить этот момент заранее.

При отказе МФЦ в приёмке уведомления, можно отправить его по почте или отнести в ИФНС лично.

Как записаться на приём в МФЦ и передать документы

Существует 4 способа записи на приём в отделение МФЦ:

  • личное посещение — взять талон с номером в специальном терминале. Приём ведётся в порядке живой очереди;
  • по телефону. Узнать номер телефона своего отделения можно на горячей линии 8-800-550-50-30 или на сайте “Мои документы”;
  • электронно — через региональный сайт МФЦ (раздел “Запись”);
  • через мобильное приложение “Мои документы.Онлайн”.

После звукового объявления вашего номера талона нужно подойти к указанному окошку и предъявить пакет документов в бумажном или в электронном виде. Для вашей идентификации понадобится паспорт.

Сотрудник Центра проверит перечень документов и внесёт данные в систему. После этого выдаст расписку об их приёмке. Там будут указаны предполагаемые сроки регистрации и контакты (телефон, сайт), по которым можно узнать о ходе рассмотрения заявления.

Если в заявлении стояла отметка о получении бумажного варианта листа внесения изменений в ЕГРИП, в расписке поставят срок её получения.

Срок регистрации ИП через МФЦ

ИФНС рассматривает документы на регистрацию в течение трёх рабочих дней после их получения. Поэтому, если документы переданы в МФЦ на бумажном носителе, общий срок ожидания составит примерно 6-7 дней. Если в электронном виде — 4 дня.

Независимо от места и региона подачи, сроки рассмотрения будут те же. Продолжительность регистрации ИП через МФЦ в Москве и во Владивостоке будет одинаковой.

В любом случае, ответ от ИФНС придёт на электронную почту заявителя. При положительном решении это будет лист записи в ЕГРИП по форме Р60009, при отрицательном — уведомление об отказе в регистрации с обязательным указанием причины. Подать документы можно снова, без оплаты госпошлины, если успеть сделать в течение 3 месяцев после первой отправки.

Бумажный вариант документа о регистрации ИП в МФЦ выдадут в том же отделении, если такой запрос был указан в заявлении.

Сэкономить время и деньги, вам поможет сервис подготовки документов «Моё дело Регистрация бизнеса». Не надо платить пошлину и идти в МФЦ — система сама сформирует нужный пакет документов и отправит его в ИФНС. Услуга предоставляется бесплатно.

Открываете бизнес?

За 15 минут подберём ОКВЭД и налоговый режим, соберём документы бесплатно.

Подготовить документы

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.