Трудовой договор с сотрудником на бумаге

Вопрос:

Наша компания не заключила трудовой договор с сотрудником на бумаге, прошло несколько лет. В процессе работы было несколько повышений зарплаты. Что нужно сделать, что бы в последующем избежать штрафных санкций со стороны проверяющих?

Можно ли сослаться на статью 4.1.1 КоАП для замены штрафа на предупреждение в данном случае? Что делать если сотрудник не один такой.

 

Ответ:

Работодатель обязан заключать с работ...

Читать далее
Узнать подробнее про:
Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!