Касса

Кассовая книга

Вопрос:

В учетной политике организации прописано, что кассовая книга распечатывается 1 раз в месяц. При внезапной проверке налоговой может ли организация предоставить только распечатанную кассовую книгу и отчет кассира за предыдущий месяц, без текущего? И что организация должна предоставить, если инспектор налоговой потребует сверить наличность в кассе с Отчетом кассира на текущий момент времени?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из...

Подробнее
КДиР (доходы) по УСНО и при патенте

Вопрос:

При реализации услуг по УСНО и по патенту как верно заполнить все (в т.ч. по патенту) доходы в КДиР? Нужно ли доходы по услугам с патентом заносить в эту книгу?

Ответ:

Доходы по каждому из видов деятельности (УСН и ПСН) следует заносить в свою отдельную книгу (по деятельности на УСН в книгу учёта доходов и расходов, по деятельности на ПСН – в книгу учёта доходов

Подробнее
Кассовый аппарат в обособленном подразделении

Вопрос:

Организация, применяющая УСН (доходы), создала обособленное подразделение, не являющееся филиалом. Может ли обособленное подразделение применять кассовый аппарат, и где его регистрировать? По месту нахождения головной организации?

Ответ:

При наличных расчетах (расчетах с использованием пла...

Подробнее
Работа без кассового аппарата

Вопрос:

Организация работает по УСН, с текущего года все операции производятся по расчётному счёту. Имеет ли она право работать без кассового аппарата, если не пользуемся ей?

Ответ:

Организация может работать без кассового аппарата при соблюдении установленных условий.

По общему правилу нужно применять ККТ:
при расчетах наличными денежными средствами в случаях продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
при расчетах с исп...

Подробнее
БУ и НУ оплат через терминал

Вопрос:

Как правильно отразить в БУ и НУ, КУДиР оплаты от частных лиц через терминал?
Условия: Организация применяет УСНО 15% доход-расход

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что под «терминалом» в вопросе понимается «POS-терминал».

Относительно бухгалтерского учёта

Порядок следующий.

Банковские (платёжные) карты являются электронным средством платежа и используются в безналичных расчётах (п. 19...

Подробнее
Применение ККТ на ЕНВД

Вопрос

Можно ли работать без применения кассового аппарата обществу с ограниченной ответственностью на ЕНВД?

Ответ:

Можно в следующих случаях.

Организации обязаны применять ККТ при наличных расчетах (расчетах с использованием платежных карт) в случая...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!