Касса

Работа без кассового аппарата

Вопрос:

Организация работает по УСН, с текущего года все операции производятся по расчётному счёту. Имеет ли она право работать без кассового аппарата, если не пользуемся ей?

Ответ:

Организация может работать без кассового аппарата при соблюдении установленных условий.

По общему правилу нужно применять ККТ:
при расчетах наличными денежными средствами в случаях продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
при расчетах с исп...

Подробнее
БУ и НУ оплат через терминал

Вопрос:

Как правильно отразить в БУ и НУ, КУДиР оплаты от частных лиц через терминал?
Условия: Организация применяет УСНО 15% доход-расход

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что под «терминалом» в вопросе понимается «POS-терминал».

Относительно бухгалтерского учёта

Порядок следующий.

Банковские (платёжные) карты являются электронным средством платежа и используются в безналичных расчётах (п. 19...

Подробнее
Применение ККТ на ЕНВД

Вопрос

Можно ли работать без применения кассового аппарата обществу с ограниченной ответственностью на ЕНВД?

Ответ:

Можно в следующих случаях.

Организации обязаны применять ККТ при наличных расчетах (расчетах с использованием платежных карт) в случая...

Подробнее
Лимит по кассе на 2015 год

Вопрос:

Организация находится на УСН. Выручки наличной нет, в банке получает 1 раз в месяц деньги на зарплату и на хоз. расходы 5 тысяч рублей.

Нужно ли устанавливать лимит кассы на 2015 год?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация не является малым (микро-) предприятием.

У организации должен быть утверждённый действующий лимит остатка по кассе (в т.ч. и «нул...

Подробнее
Оплаты через терминал в организации на УСНО

Вопрос:

Организация применяет УСНО 15% (приход-расход) Рекламные услуги.

Установили терминал для расчета Частных лиц по картам.
Какие закрывающие документы должен предоставить продавец услуг частному лицу?

Ответ:

Помимо чека ККТ, нужно предоставить акт (если его составление предусмотрено договором с частными лицами) или иной документ, свидетельствующий о факте оказания услуг.

ККТ нужно применять:
– при расчетах н...

Подробнее
Развозная торговля по магазинам, торговым точкам

Вопрос:

Физ. лицо хочет зарегистрироваться в качестве ИП, хочет осуществлять торговлю - развозить и продавать по розничным точкам (магазинам) – товары. Может ли ИП встать в качестве плательщика ЕНВД? Или уместнее будет патентная система налогообложения?

Если он подаст заявление на ПСН, нужно ли ему вставать в качестве ИП, и достаточно ли 1 заявления на ПСН? При ПСН обязан ли он, торгуя, использовать ККМ (кассовый аппарат)?

Ответ:

...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!