Основы бухучета

Модернизация сайта

Вопрос:

Организация на ОСНО является малым предприятием. У организации есть сайт. Согласно учетной политике организации для целей бухгалтерского учета расходы на приобретение (создание) объектов, отвечающих критериям нематериальных активов, учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их осуществления. В 2018 году были произведены работы по модернизации сайта и настройке CRM-системы. Сайт был учтен в составе НМА. К 2018 году полностью самортиз...

Подробнее
КДиР (доходы) по УСНО и при патенте

Вопрос:

При реализации услуг по УСНО и по патенту как верно заполнить все (в т.ч. по патенту) доходы в КДиР? Нужно ли доходы по услугам с патентом заносить в эту книгу?

Ответ:

Доходы по каждому из видов деятельности (УСН и ПСН) следует заносить в свою отдельную книгу (по деятельности на УСН в книгу учёта доходов и расходов, по деятельности на ПСН – в книгу учёта доходов

Подробнее
Правильность оформления документов для заказчика

Вопрос:

Если в формах КС-2 и КС-3 отчетный период берем с 01 по 30 (31) число текущего месяца, а счет-фактуру при этом выписываем 05 числа этого же месяца, правильно ли это?

 

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что реализация услуг (работ) приходится на последний день месяца (квартала).

Не правильно. Счет-фактуру нужно выставлять в течение пяти календарных дней, считая со дня Подробнее

Уведомление о контролируемых сделках после замечания налоговой

Вопрос-1:

Организация, не заявила о контролируемой сделке по ВЭД за 2017г. Налоговая инспекция об этом уведомила организацию. Нужно ли организации сдать Уведомление о контролируемых сделках, после замечания налоговой?

 

Ответ-1:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно, в рамках какого мероп...

Подробнее
Пени с истекшим сроком исковой давности

Вопрос:

В 2012 году было начислено пени по НДФЛ. В этом году, 2018 пришло требование по уплате этого пени. Вопрос: правомерно ли требование налоговой по взысканию пени, срок исковой давности по которой истек и можем мы отказаться его платить?

 

Ответ:

Обычной срок исковой давности тут не применяется. Срок давности взыскания недоимки (пеней, штрафа) зависит от вида задолженности и отдельных сроков проведения процедуры ее взыскания. Если были...

Подробнее
Пени за несвоевременную оплату покупателем

Вопрос:
В статье 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
в п.1 ". В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором."
Что это означает? В нашем договоре с поку...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!