Товары

Оприходование товара от ИП

Вопрос:

Имеет ли право организация, применяющая ОСН, оприходовать товар от ИП на основании Бланка заказа, где указан товар, его цена, подпись ИП и печать ИП? Т.к. другой документ-основание ИП не предоставил.

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация...

Подробнее
Оприходование товара по разным позициям

Вопрос:

Организация занимается продажей товара, который приходит "валом" в коробке, работники его фасуют в упаковки - получается комплект. В бух. учете данный товар проводят как "комплектацию ТМЦ". В январе пришел товар от поставщика уже скомплектованный, для организации весь товар в комплекте был не нужен.

...
Подробнее
Продажа товаров на дому по предзаказу по телефону

Вопрос-1:

ИП на УСНО. Часть торговли - оптовая с оплатой через расчетный счет. Часть товаров развозится частным лицам на личном транспорте (торговой точки нет) и оплачивается наличными. Можно ли эту часть деятельности оформлять без ККМ на основании п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ?

Ответ-1:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организацию интересует применение ККТ при реализации товаров интернет магазин (в силу отсутствия торговой точки...

Подробнее
Возврат долга за товар

Вопрос:

2 фирмы (допустим, А и Б). Покупатель взял товар через фирму Б, а через полгода заплатил деньги на фирму А. Прошло еще полгода - он требует, чтобы сделали возврат этих денег с фирмы А, чтобы они смогли их заплатить на фирму Б. На фирме А нет денег на счете, кассы тоже нет.

Как быть в этой ситуации, может, можно сделать какой-то зачет?

Ответ:

Возможен трехсторонний зачет взаимных требований (на предстоящую сумму возврата)...

Подробнее
Неисправимый брак в производстве

Вопрос:

Предприятие занимается производством железобетонных изделий для использования в строительстве. На предприятии при проведении инвентаризации на складе готовой продукции была выявлена бракованная продукция. Бракованной она признана на 100% в результате длительного хранения. Виновных лиц нет. Может ли предприятие принять расходы при списании бракованной продукции в составе расходов при расчете налога на прибыль?

Ответ:

Расходы в ви...

Подробнее
Оприходование товара от ИП

Вопрос-1:

Имеет ли право организация, применяющая ОСН, оприходовать товар от ИП на основании Бланка заказа, где указан товар, его цена, подпись ИП и печать ИП? Т.к. другой документ-основание ИП не предоставил.

Ответ-1:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация приобрела товар за наличный расчет через подотчетное лицо.

В бухгалтерском учете товар оприходовать нужно. В налоговом учете расходы на приобретение...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!