Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог с валютной операции

Вопрос:

Организация на УСН ООО на доходах. Агент оказывает услуги Принципалу за Агентское вознаграждение) (65 028,98 сумма затраты агента и 77 216,62 это вознаграждение)
03.09.2015 на текущий Транзитный счёт зашли от Принципала 2 100$ (это сумма которая включает расходы агента и комиссионное вознаграждение)
03.09.2015 Агент их продаёт на рублёвый счёт по курсу 66,6756 -2100$
ИТОГО -140 018.7
Налог мы 6% мы платим с 77 216,62 Помогите разобраться:
1.Считать налог с суммы которая заходит на транзитный счёт или с продажи валюты на рублёвый счёт.
2.И как это сделать технически с проводками?

Ответ:

Относительно налогового учета

Выручку в иностранной валюте (посредническое вознаграждение) учитывать нужно в доходах при расчете единого налога при УСН по курсу ЦБ РФ на дату получения денег на транзитный валютный счет. Дохода от продажи валюты в данном случае не возникает, поскольку исходя из вопроса курс продажи валюты равен курсу ЦБ.

В общем случае доходы, полученные за выполнение поручения заказчика (вознаграждение), нужно учитывать в составе доходов от оказания (реализации) услуг (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ).

Признавать их необходимо по мере оплаты или иного способа погашения дебиторской задолженности ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

В составе доходов посредника учитывать не нужно:
средства, которые поступают от заказчика в возмещение затрат посредника по условиям договора (например, в возмещение транспортных расходов, расходов на рекламу);
средства, которые поступают посреднику от покупателей (продавцов) в пользу заказчика , – в случае участия посредника в расчетах.
Подтверждение:пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9484

При этом по вопросу об учете в доходах положительной (отрицательной) разницы, которая возникла при продаже иностранной валюты, единая точка зрения не выработана.

Организации (индивидуальные предприниматели) вправе проводить расчеты через свои банковские счета в любой иностранной валюте.

При этом доходы, которые выражены в иностранной валюте или условных единицах, нужно учитывать в совокупности с доходами, которые выражены в рублях. Для этого их необходимо пересчитать в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их признания. Например, средства в иностранной валюте, поступившие на счет, нужно включить в состав доходов на дату их зачисления на транзитный валютный счет.
Подтверждение: п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-06/2/1645 от 22 января 2015 г. , № 03-11-06/2/10 от 27 января 2012 г.

Положительные (отрицательные) курсовые разницы для целей налогообложения при УСН не возникают и не учитываются ( п. 5 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Вместе с тем организации (индивидуальные предприниматели) вправе при необходимости проводить конверсионные операции с валютой по кросс-курсу, согласованному с уполномоченным банком ( ч. 7 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. ). Конверсионные операции представляют собой, в частности, операции по купле-продаже одной иностранной валюты за другую валюту ( приложение № 2 к Инструкции ЦБ РФ № 138-И от 4 июня 2012 г.).

Если при операциях с иностранной валютой коммерческий кросс-курс банка более выгоден для плательщика, чем курс ЦБ РФ, то у организации (индивидуального предпринимателя) образуется положительная разница. В противном случае – отрицательная.

Мнение Минфина России: операция продажи валюты для целей налогообложения при УСН может рассматриваться как операция продажи товара. Таким образом, разница между коммерческим курсом и установленным ЦБ РФ курсом купли-продажи валюты на дату перехода права собственности на иностранную валюту не учитывается ни в составе доходов, ни в составе расходов по самостоятельному основанию, но участвует в формировании дохода от ее продажи (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: письмо № 03-11-06/2/1645 от 22 января 2015 г.

Мнение Минфина России и ФНС России: разницы в кросс-курсах нужно отражать именно как разницы в курсах (а не как доходы и расходы от продажи товара). Это связано с тем, что валютно-обменные операции во внебанковском секторе относятся к операциям, которые связаны с обращением российской или иностранной валюты, и не признаются реализацией товаров (работ, услуг) на основании пп. 1 п. 3 ст. 39 Налогового кодекса РФ .
При этом плательщики единого налога при УСН, в частности, учитывают внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ ). Согласно п. 2 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ к внереализационными доходам в том числе относятся доходы в виде положительной разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от курса, установленного ЦБ РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту.
Вместе с тем отрицательную разницу, которая образуется от валютно-обменных операций, учесть не получится. Это связано с тем, что перечень расходов, на которые организация (индивидуальный предприниматель) с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами может уменьшать налоговую базу по УСН, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Он является закрытым, и расход в виде отрицательной разницы между курсами при продаже валюты в нем не поименован. А организации с объектом налогообложения в виде доходов расходы не учитывают.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/61235 от 26 октября 2015 г., № 03-11-09/49620 от 28 августа 2015 г. (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/16204 от 15 сентября 2015 г. ).

Оптимальный вариант

Плательщику единого налога при УСН целесообразно придерживаться более свежей позиции Минфина России, которая доведена до налоговых инспекций ФНС России для использования в работе. То есть разницы в кросс-курсах отражать именно как разницы в курсах (а не как доходы и расходы от продажи товара), а в состав доходов включать положительные разницы, которые возникают из-за разницы курсов при продаже валюты. Отрицательные разницы при учитывать не нужно, в том числе организациям с объектом налогообложения в виде доходов.

При этом в данном случае дохода от продажи валюты не возникает, поскольку исходя из условий вопроса курс продажи валюты равен курсу ЦБ РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8825

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18526

Относительно бухгалтерского учета

Вознаграждение, выплачиваемое заказчиком посреднику, является выручкой от реализации посреднических услуг и признается доходом от обычных видов деятельности (п. 5 ПБУ 9/99).

Затраты, связанные с исполнением поручения заказчика и подлежащие возмещению последним, расходами посредника не признаются ( п. 3 ПБУ 10/99 ).

Для начисления причитающегося посреднику вознаграждения (выручки от реализации услуг) используется кредит счета 90.1 "Выручка". Корреспондирующим с ним по дебету счетом может быть:
счет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками";
счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", к которому целесообразно открыть дополнительные субсчета, например, "Расчеты с заказчиком по посредническому вознаграждению",

Расчеты посредника с заказчиком по выполнению поручения (по возмещению расходов агента) отражаются на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", к которому можно субсчет "Расчеты с заказчиком по возмещению расходов".

Проводки могут быть следующие:

ДЕБЕТ 62 (76 субсчет "Расчеты с заказчиком по посредническому вознаграждению") КРЕДИТ 90.1
– начислено вознаграждение за посреднические услуги (отражена выручка от оказания посреднических услуг).

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты с заказчиком по возмещению расходов" КРЕДИТ 60 (76)
– отражена задолженность заказчика по возмещению расходов, связанных с исполнением поручения.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Доходы в виде выручки от оказания услуг в размере договорной стоимости, выраженной в иностранной валюте, принимаются к бухгалтерскому учету в рублях по курсу Банка России, действующему на дату оказания посреднических услуг. Она может определяться в соответствии с условиями договора с учетом норм гражданского законодательства (например, по дате составления посредником отчета об исполнении поручения или по дате утверждения этого отчета заказчиком).
Подтверждение: п. 5,6,12 ПБУ 9/99,разд. II ПБУ 3/2006, ст.972-973,991,999, 1006 Гражданского кодекса РФ.

Такие доходы в последующем не пересчитываются в связи с изменением курса иностранной валюты. Вместе с тем пересчету подлежит дебиторская задолженность заказчика по оплате оказанных услуг. Эта задолженность пересчитывается в рубли по курсу Банка России на отчетные даты и на дату ее погашения.
Подтверждение: разд. II ПБУ 3/2006.

При переоценке задолженности могут возникнуть курсовые разницы. Положительные курсовые разницы возникают, если курс валюты на дату ее переоценки вырос. Отрицательные курсовые разницы возникают, если курс валюты изменился в сторону уменьшения.
Подтверждение: абз. 4 п. 3, п. 11 ПБУ 3/2006.

Положительные курсовые разницы учитываются в составе прочих доходов. Отрицательные – в составе прочих расходов.
Подтверждение: п. 7 ПБУ 9/99,п. 11 ПБУ 10/99, п. 13 ПБУ 3/2006.

Проводки при этом могут быть следующими:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 62 (76 субсчет "Расчеты с заказчиком по посредническому вознаграждению")
– отражена отрицательная курсовая разница по расчетам с заказчиком на отчетную дату (дату получения оплаты от заказчика);

ДЕБЕТ 62 (76 субсчет "Расчеты с заказчиком по посредническому вознаграждению") КРЕДИТ 91.1
– отражена положительная курсовая разница по расчетам с заказчиком на отчетную дату (дату получения оплаты от заказчика).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

При поступлении средств от заказчика проводка будет следующей:

ДЕБЕТ 52 КРЕДИТ 62 (76 субсчет "Расчеты с заказчиком по посредническому вознаграждению")
– получено на транзитный валютный счет от заказчика вознаграждение за выполнение посреднического поручения;

ДЕБЕТ 52 КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты с заказчиком по возмещению расходов "
– отдельно возмещены заказчиком расходы, связанные с исполнением поручения.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19400

Отразить продажу иностранной валюты нужно с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и счета 57 "Переводы в пути". К счету 57 целесообразно открыть субсчет (например, "Продажа иностранной валюты").
При этом записи в регистрах бухгалтерского учета на дату совершения операции проводятся как в рублях, так и в валюте.

Проводки в этом случае будут следующими:

ДЕБЕТ 57 субсчет "Продажа иностранной валюты" КРЕДИТ 52
– списаны с валютного счета денежные средства, предназначенные для продажи (сумма отражается в рублях по курсу ЦБ РФ на дату списания средств с валютного счета);

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 52
– отражена отрицательная курсовая разница по переданной для продажи валюты;

ДЕБЕТ 52 КРЕДИТ 91.1
– отражена положительная курсовая разница по переданной для продажи валюты;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91.1
– включена в состав прочих доходов фактически поступившая от продажи иностранной валюты сумма средств на дату исполнения банком поручения о продаже валюты;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
– зачислен рублевый эквивалент проданной валюты на расчетный счет;

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 57 субсчет "Продажа иностранной валюты"
– отражено выбытие валютных средств (по курсу ЦБ РФ на дату продажи валюты).

В период между датой списания иностранной валюты с валютного счета организации и датой ее продажи курс ЦБ РФ может измениться, поэтому в учете могут возникать положительные (если курс увеличился) или отрицательные (если курс уменьшился) курсовые разницы, которые отражаются в прочих доходах или расходах соответственно. Проводки при этом будут следующие:

ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 91.1
– отражена в прочих доходах положительная разница между курсом ЦБ РФ на дату продажи валюты и дату списания средств с валютного счета;

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 57
– отражена в прочих расходах отрицательная разница между курсом ЦБ РФ на дату продажи валюты и дату списания средств с валютного счета.

Подтверждение: п. 3-6,11,13,20 ПБУ 3/2006,п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99, п. 24 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности .

Комиссия банку за продажу иностранной валюты отражается проводками:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 76
– отражена в прочих расходах удержанная банком комиссия за продажу иностранной валюты;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– удержана банком с расчетного счета комиссия за продажу валюты.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "проводки продажа валюты" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13968

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь