УСН доходы продолжение

Вопрос:

Организация УСН по доходам переплатила платежи в ПФ (страховая и ФФМС) за 2014 год. Может ли она уменьшить налог УСН на всю эту сумму уплаченную в бюджет ПФ , если она не превышает 50% налога УСН? Ведь в следующем году она заплатит меньше из-за переплаты, следовательно, и сумму налога УСН заплатит больше. Или она должны уменьшать налог УСН не более 50 % на суммы уплаченных в ПФ платежей, но не более начисленных?

Ответ:

Уменьшить единый налог можно на сумму страховых взносов фактически уплаченных, но в пределах исчисленных. Суммы переплаты можно будет учесть в следующем году при расчете единого налога при условии проведения зачета.

Организация, индивидуальный предприниматель – работодатель (наниматель) вправе уменьшать единый налог при УСН (авансовые платежи по нему) на сумму следующих установленных выплат (расходов):

1) взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, а также на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, фактически уплаченных (в пределах начисленных сумм) в налоговом (отчетном) периоде, за который рассчитывается единый налог (авансовый платеж по единому налогу), как за себя, так и за своих работников, а также иных лиц, получающих выплаты (вознаграждения) (письма Минфина России № 03-11-11/16939 от 15 мая 2013 г. , № 03-11-04/2/226 от 19 сентября 2007 г. ).

Мнение Минфина России: под фактически уплаченными (в пределах начисленных сумм) взносами на обязательное социальное страхование, а также на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний следует понимать также указанные взносы, направленные на выплату обязательного страхового обеспечения (например, на оплату пособия по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС России) за соответствующий период (ч. 2 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , п. 7 ст. 15 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).
Подтверждение: письма № 03-11-11/282 от 14 ноября 2011 г. , № 03-11-06/2/146 от 24 октября 2011 г.

Мнение Минфина РФ: сумма фактически уплаченных взносов увеличивается на сумму переплаты страховых взносов за предыдущий год, не учтенную при исчислении налога за предыдущий год при условии проведения зачета (письмо № 03-11-06/2/54 от 1 апреля 2009 г.).

Так, при осуществлении зачета переплаты в счет предстоящих платежей обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком только со дня вынесения фондом решения о зачете. Такое правило установлено п. 4 ч. 5 ст. 18 Закона N 212-ФЗ.

Нельзя уменьшать рассчитанный единый налог (авансовый платеж по нему) на сумму взносов на пенсионное страхование, уплаченных индивидуальным предпринимателем за себя в добровольном порядке. Применение налоговых вычетов предусмотрено только для тех страховых взносов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями за себя, которые носят обязательный характер.

Подтверждение: п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ , пп. 3 п. 1 ст. 29 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. , письмо Минфина России № 03-11-11/42578 от 11 октября 2013 г. ;

2) пособий по временной нетрудоспособности (кроме пособий в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), выплаченных работникам за счет средств работодателя , – в части, которая осталась не покрытой соответствующими выплатами по договорам добровольного страхования (при их заключении работодателем). При этом сумма выплаченных пособий не уменьшается на сумму удержанного НДФЛ (письмо Минфина России № 03-11-06/2/12039 от 11 апреля 2013 г. );

3) взносов (платежей) по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (кроме нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), при условии, что:
– размер страховой выплаты не превышает величину пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате за счет средств работодателя ;
– договор страхования заключен со страховой организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности, выданную в соответствии с законодательством.

Сократить (по указанным выше основаниям) единый налог (авансовый платеж по единому налогу) при УСН можно не более чем на 50 процентов.

Подтверждение: п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ ;

4) на сумму торгового сбора , фактически уплаченного за в течение налогового (отчетного) периода, по итогам которого рассчитан единый налог (авансовый платеж по единому налогу) , при условии постановки организации (индивидуального предпринимателя) на учет в налоговой инспекции в качестве его плательщика в отношении определенного объекта предпринимательской деятельности.

При этом ограничения по принимаемой к вычету сумме торгового сбора в уменьшение единого налога (авансового платежа по единому налогу) при УСН налоговое законодательство не содержит.

Подтверждение: п. 8 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ .

Вопрос:

Если за 2014 было начислено, к примеру, 100 руб. страховых всех взносов, а оплачено 80 руб., 20 руб. заплатили в январе 2015, но в 2015 также начислено за год, например, 70 руб. и все уплачено в 2015, 70 руб. плюс за декабрь 2014 - 20 руб. Итого начислено за 2015 70 руб., а уплачено с учетом задолженности 2014г. 90 руб. Какую сумму принять к вычету? И какой зачет может быть, если переплаты в 2014г. не было?

Ответ:

Организации (индивидуальные предприниматели – работодатели (наниматели)) вправе уменьшать единый налог при УСН (авансовые платежи по нему) на суммы страховых взносов с вознаграждений своим работникам (и иным лицам), уплаченных именно в том налоговом (отчетном) периоде, за который рассчитывается налог (авансовый платеж). То есть авансовый платеж за отчетный период можно уменьшать в том числе на взносы, уплаченные за предыдущие периоды. Например, авансовый платеж, рассчитанный за I квартал текущего года, можно уменьшить на фактически уплаченные в этом квартале взносы за ноябрь и декабрь прошлого года (погашение недоимки), а также за январь и февраль текущего года (с учетом установленного законодательством ограничения и при условии их непринятия в уменьшение суммы налога в прошлых периодах).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-09/10035 от 29 марта 2013 г. , № 03-11-11/60 от 8 февраля 2013 г. , № 03-11-09/99 от 29 декабря 2012 г.

Актуально на дату: 03.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!