Учет процентов по банковским кредитам

Вопрос:

Предприятие имеет два банковских договора об открытии кредитной линии сроком на один год на пополнение оборотных средств. Текущие кредиты предоставляются на срок не более 180 дней. Договоры 2014г, под 14% годовых. Обеспечением является залог имущества компании и поручительство директора. 30.12.14 г. подписано дополнительное соглашение об увеличении процентной ставки с 01.01.15 до 19%.

Как учитывать проценты за пользование заемными средствами в 2015г. в налоговом учете, и надо ли вносить изменения в учетную политику?

Ответ:

Относительно учета процентов

При расчете налога за периоды начиная с 2015 г. проценты по займам (кредитам) учитываются в расходах без ограничений. Исключение одно - проценты по займам и кредитам, признаваемым контролируемыми сделками.

Предельную ставку процентов необходимо определять только при расчете налога за периоды до 2015 г.

При расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов организация вправе учитывать затраты в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, установленных ст. 269 Налогового кодекса РФ (абз. 1 пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ ).

По общему правилу проценты по долговым обязательствам любого вида (за исключением контролируемой задолженности в определенных случаях) учитываются в расходах исходя из фактической ставки (абз. 2 п. 1 ст. 269 Налогового кодекса РФ ).

Однако если долговое обязательство возникло в результате контролируемых сделок , то проценты необходимо учитывать в расходах исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 Налогового кодекса РФ , то есть с учетом особенностей, предусмотренных для контролируемых сделок между взаимозависимыми лицами (абз. 3 п. 1 ст. 269 Налогового кодекса РФ ). Исключение – случай, когда одной из сторон в долговом обязательстве по контролируемой сделке является банк. В такой ситуации признать в расходах процент исходя из фактической ставки можно, если она меньше максимального значения интервала предельных значений, установленного п. 1.2 ст. 269 Налогового кодекса РФ . При несоблюдении данного условия действуют общие правила в отношении долгового обязательства, которое возникло в результате контролируемых сделок.

Подтверждение: п. 1.1 ст. 269 Налогового кодекса РФ .

Возможность учитывать проценты при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов не зависит от целей кредита. В частности, организация вправе таким образом признавать:
проценты за пользование целевым кредитом на приобретение (строительство) основного средства ;
– проценты за пользование займом (кредитом), использованным на внесение вклада в уставный капитал другой организации (письмо Минфина России № 03-08-05/5690 от 27 февраля 2013 г. ).

При этом данные расходы должны быть экономически оправданны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ). В частности, это означает, что нельзя относить на расходы проценты по полученным займам (кредитам), которые не связаны с приносящей доход деятельностью (например, направлены на выдачу беспроцентных займов третьим лицам , на благотворительные цели ).

Cпорный момент: возможность учета в расходах процентов по заемным (кредитным) средствам, направленным на выплату дивидендов.

Если заем (кредит) был получен в валюте, то нужно пересчитать его в рубли по курсу ЦБ РФ на дату признания процентов по долгу внереализационными расходами (п. 5 ст. 252 , п. 10 ст. 272 Налогового кодекса РФ). Если при этом возникают курсовые разницы, их следует учитывать при расчете налога на прибыль отдельно по самостоятельному основанию (п. 11 ч. 2 ст. 250 , пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Момент признания процентов в составе расходов зависит от метода учета доходов и расходов , который организация применяет при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода .

Метод начисления: признавать проценты по полученному займу (кредиту) нужно:
– в последнее число каждого месяца, если срок действия договора приходится более чем на один отчетный (налоговый) период (независимо от даты (сроков) выплаты, предусмотренной договором);
– в последний день действия договора, если договор займа прекращен в течение календарного месяца.

В случае, если договором займа предусмотрено, что исполнение обязательства по такому договору зависит от стоимости (или иного значения) базового актива с начислением в период действия договора фиксированной процентной ставки:
1) расходы, начисленные исходя из этой фиксированной ставки, признаются на последнее число каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода;
2) расходы, фактически понесенные исходя из сложившейся стоимости (или иного значения) базового актива, признаются на дату исполнения обязательства по этому договору.

Указанное правило распространяется в том числе и на признание процентов по контролируемой задолженности по полученному займу.

Подтверждение: п. 8 ст. 272 , п. 4 ст. 328 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-06/1/6387 от 17 февраля 2014 г.

Так как проценты по долговым обязательствам любого вида (в т. ч. проценты по контролируемой задолженности по полученному займу) учитываются в составе внереализационных расходов (пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ ), то подразделять их на прямые и косвенные не нужно (письмо Минфина России № 03-03-06/1/350 от 16 июня 2011 г. ).

Кассовый метод: признавать проценты по полученному займу (кредиту) нужно в момент их фактической уплаты или погашения обязательства перед кредитором (заимодавцем) иным способом. В частности, признавать расходы нужно при списании средств с расчетного счета, выплатах из кассы организации.

Срок действия договора займа (кредита) значения не имеет. Указанное правило распространяется в том числе на признание процентов по контролируемой задолженности по полученному займу.

Подтверждение: пп. 1 п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "проценты налог на прибыль":

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40101

Относительно изменения учетной политики

Внести нужно.

Организация вправе вносить изменения при смене организацией выбранного метода учета (за рядом исключений), а также при изменении законодательства о налогах и сборах. Дополнения вносятся, если у организации появляются новые виды деятельности, порядок учета операций в рамках которых не установлен.

Изменения в учетную политику для целей налогообложения можно вносить в двух случаях:
– по усмотрению организации при необходимости смены способов (методов) учета показателей финансово-хозяйственной деятельности, применяемых для целей налогообложения (за рядом исключений);
при изменении законодательства о налогах и сборах.

Некоторые способы и методы учета при расчете налога на прибыль подлежат применению в течение нескольких налоговых периодов. Например, в течение не менее чем двух лет подлежит применению:
– метод оценки остатков незавершенного производства (п. 1 ст. 319 Налогового кодекса РФ );
– метод формирования покупной стоимости товаров (ст. 320 Налогового кодекса РФ ).

Изменения в учетной политике вступают в силу:
– с 1 января года, следующего за годом внесения изменений, – при смене применяемых способов (методов) учета необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности организации;
не ранее чем с момента вступления в силу изменений в законодательстве – при изменении законодательства о налогах и сборах.

Кроме того, организация вправе вносить и дополнения в учетную политику для целей налогообложения, если у нее появляются новые виды деятельности (новые операции, сделки, факты хозяйственной деятельности), порядок учета которых не установлен. В этом случае организация определяет в учетной политике принципы и порядок их отражения для целей налогообложения.

Дополнения вступают в силу с того отчетного периода, в котором организация начинает вести новую деятельность (проводить операции, заключать сделки).

Изменения и дополнения в учетной политике для целей налогообложения, как и сама учетная политика, утверждаются приказом руководителя.

Подтверждение: абз. 22 п. 2 ст. 11 , абз. 5-7 ст. 313 , п. 12 ст. 167 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/240 от 14 апреля 2009 г. , № 03-03-06/2/136 от 3 октября 2008 г. , № 03-03-06/2/136 от 3 октября 2008 г.

Вывод: с 1 января 2015 г. изменился порядок учета процентов. Организации необходимо привести учетную политику в соответствие с новым порядком.

Актуально на дату: 06.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!