Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог с процентов в валюте

Вопрос:

Должно ли физическое лицо платить какие-то налоги с прибыли (процентов) от вклада в банк (депозита) в валюте?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– в договоре банковского вклада нет указания на статус предпринимателя;
– договор банковского вклада заключен с банком, расположенным на территории России.

В данной ситуации самостоятельно физическое лицо налоги уплачивать не должно.

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором.

Подтверждение: ст. 834 Гражданского кодекса РФ.

В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база по НДФЛ определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено гл. 23 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: ст. 214 Налогового кодекса РФ.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в частности доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:

- проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, в течение периода, за который начислены указанные проценты;

- установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;

- проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

В отношении доходов в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, при расчете предельных сумм, установленных абзацами вторым и четвертым настоящего пункта, ставка рефинансирования ЦБ РФ увеличивается на десять процентных пунктов.

Подтверждение: ст. п. 27 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

В отношении процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в ст. 214.2 Налогового кодекса РФ, налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в размере 35 процентов (п. 2 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Выводы: по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации в иностранной валюте налоговая база по НДФЛ определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов исходя из 9 процентов годовых.

В этом случае обязанность исчислить НДФЛ с дохода, удержать его из доходов физического лица и перечислить в бюджет, возложена на банк (ст. 24, 226 Налогового кодекса РФ).

Актуально на дату: 10.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь