НДФЛ

НДФЛ на доход от продажи недвижимого имущества

Вопрос:

ИП владеет недвижимым имуществом с 2013 года и использует в предпринимательской деятельности (сдает в аренду). С 2016 года в отношении этого имущества применялась Патентная система налогообложения. В сентябре 2019 года данное имущество было продано. Относится ли доход от продажи этого имущества к доходам по ПСН или облагается НДФЛ?

Ответ:

Доход от продажи указанного недвижимого имущества не относится к «доходам по ПСН», он об...

Подробнее
НДФЛ и отчестность по НДФЛ при договоре аренду с физическим лицом

Вопрос:

Организация заключила договор аренды с физическим лицом (где арендатор-физическое лицо) Организация должна удерживать НДФЛ и перечислять в бюджет за физ.лицо. Так же должна сдавать отчетность 6-НДФЛ и 2НДФЛ в налоговый орган. Подскажите, куда оплачивать и сдавать отчетность, если физ.лицо прописано в Московской области, а помещение сдает в г. Краснодаре?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из...

Подробнее
Декларация доходов за рубежом

Вопрос:

Нужно ли декларировать в России доходы студентки, обучающейся и временно проживающей в Германии, которая на период студенческой практики (срок 1 год) работает и уплачивает НДФЛ в Люксембурге?

Нужно ли предоставлять информацию о движении денежных средств на ее зарубежных счетах в ИФНС.

В России проводит каникулы, которые не превышают 60 дней в году.

Ответ:

Относительно декларирования доходов в...

Подробнее
Корректировка 2-НДФЛ

Вопрос:

Организация имеет 2 обособленных подразделения, которые не имеют отдельного расчетного счета, не производит самостоятельно начисление выплат работникам, и находящиеся под другим ОКТМО. В предыдущие периоды справки 2-НДФЛ сдавались по 3 разным ОКТМО. За 2018 год налоговая отчетность 2 - НДФЛ (головная и 2 обособленных подразделения) была сдана по одному ОКТМО (головной огранизации), в срок до 01.04.2019 г. Затем бухгалтер сделал корректировочные декларации, разделив на три О...

Подробнее
Налогообложение физического лица в результате дарения

Вопрос:

Возникнет ли налог в результате получения в дар недвижимости (земельный участок + дом), если даритель мой отец, одариваемая - моя жена..

 

Ответ:

Да, нужно заплатить НДФЛ.

НДФЛ платить самостоятельно гражданин должен с доходов, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 227, Подробнее

Социальный вычет за обучение ребенка

Вопрос:

В бухгалтерию обратился сотрудник за справкой 2-нфдл и следующим вопросом, сотрудник оплачивает обучение за ребенка в высшем учебном заведении (18 лет, 1-й курс) оплачен 1-й год 2019-2020 в сумме 125 000,00 руб, так же будет оплачено в течение этого месяца полугодие 2020/2021- 62 500,00. В каком размере сотрудник может получить вычет? и можно ли учитывать оплаченную стоимость полугодия 2020/2021?

Ответ:

Работник может получить на обучени...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!