НДФЛ

Пересчет НДФЛ иностранного гражданина

Вопрос:

Имеет ли право организация делать перерасчет НДФЛ иностранного гражданина в случае смены им статуса с нерезидента на резидента с 30% до 13 % в пределах одного налогового года в счет будущих платежей?

Ответ:

Можно произвести зачет налога в пределах текущего налогового периода (календарного года) если статус работника до конца года уже не может измениться.

Порядок возврата переплаты по НФДЛ, возникшей в связи с изменением статуса работника (с не...

Подробнее
Возмещение НДФЛ из бюджета за строительство жилого дома

Вопрос:

На садовом участке был выстроен дом для постоянного проживания пенсионерки, дом зарегистрирован не неё, земельный участок зарегистрирован не на неё. Можно ли возместить из бюджета суммы по чекам на строительные материалы дочери, как работающему члену семьи? Все чеки безымянные, т.е., на кого выписаны, не указано.

Ответ:

Нельзя.

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса налогоплательщик имеет, в час...

Подробнее
НДФЛ с дивидендов резидентам

Вопрос:

Ставка с 2015 г НДФЛ с дивидендов резидентам (учредители - физ. лица) - 13%. Дивиденды за 2014 год выплачивались поквартально с удержанием налога по ставке 9%, Оставшуюся часть дивидендов планируется выплатить в 2015 году. Как удерживать налог - 13% или 9%, ведь дивиденды - за 2014 год, в котором ставка была 9%? И что делать с суммами, выплаченными в 2014 году?

Ответ:

С 1 января 2015 г. вступил в силу п.п. «а» п. 29 ст. 1 Федерального закона № 366-ФЗ о...

Подробнее
Имущественный вычет по НДФЛ

Вопрос:

На основании каких документов предоставляется имущественный вычет по НДФЛ? Является ли перечень документов открытым/закрытым? Если отсутствует Свидетельство о государственной регистрации права (на квартиру), достаточно ли будет договора купли-продажи квартиры и акта приема-передачи?

Ответ:

Заданный вопрос выходит за рамки тематики рассматриваемых "Службой консалтинга" вопросов. В связи с этим ответ на него не может быть предоставлен.
К производст...

Подробнее
НДФЛ при отсутствии выплат по доходам

НДФЛ

Вопрос:

Предприятие не осуществляет никакой деятельности. С налогового учета еще не снято, но все нулевые декларации сдаются по срокам. Сдается ли в ИФНС Форма 2-НДФЛ, если выплаты по доходам, которые облагаются по ставке 13%, не производятся?

Ответ:

Налоговые агенты предста...

Подробнее
Аванс по НДФЛ за иностранцев в 2015 году

Вопрос:

С 2015 года для получения иностранным гражданином патента необходимо оплатить авансовый платеж по НДФЛ. Может ли организация, принимающая на работу иностранного гражданина, заплатить (перечислить с р/с) авансовый платеж по НДФЛ за будущего сотрудника?

Ответ:

Налоговым кодексом РФ не предусмотрена уплата налога за налогоплательщика третьим лицом.

Согласно п. 4 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ фиксированный авансовый платеж по налогу уплачиваетс...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!