НДФЛ

НДФЛ нерезидента

Вопрос:

Компания на УСН (доходы) в октября 2014 приняла на работу гражданку Украины, находящуюся на территории РФ с августа 2014. При налогообложении ее доходов в октябре, ноябре и декабре применяли ставку 13 %, вместо положенных 30 %, т.к. на территории РФ она находится менее 183 дней.

Как исправить данную ошибку в январе 2015?

Ответ:

Относительно исправления ошибки и возможности доудержать НДФЛ

Ситуация, когда на...

Подробнее
Вычет НДФЛ

Вопрос:

Предоставляется ли вычет по НДФЛ работнику в те месяцы, когда он полностью отсутствовал на работе (был в отпуске без содержания, был в прогулах или находится в отпуске по беременности и родам)? Например, сотрудница ушла в декрет в июле месяце, ей нужно отменить вычеты или продолжать их предоставлять и по итогам года вернуть ей излишне удержанный НДФЛ?

Ответ:

Стандартные налоговые вычеты работнику, который не имел доходов в отдельные месяцы текущего нало...

Подробнее
Пересчет НДФЛ иностранного гражданина

Вопрос:

Имеет ли право организация делать перерасчет НДФЛ иностранного гражданина в случае смены им статуса с нерезидента на резидента с 30% до 13 % в пределах одного налогового года в счет будущих платежей?

Ответ:

Можно произвести зачет налога в пределах текущего налогового периода (календарного года) если статус работника до конца года уже не может измениться.

Порядок возврата переплаты по НФДЛ, возникшей в связи с изменением статуса работника (с не...

Подробнее
Возмещение НДФЛ из бюджета за строительство жилого дома

Вопрос:

На садовом участке был выстроен дом для постоянного проживания пенсионерки, дом зарегистрирован не неё, земельный участок зарегистрирован не на неё. Можно ли возместить из бюджета суммы по чекам на строительные материалы дочери, как работающему члену семьи? Все чеки безымянные, т.е., на кого выписаны, не указано.

Ответ:

Нельзя.

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса налогоплательщик имеет, в час...

Подробнее
НДФЛ с дивидендов резидентам

Вопрос:

Ставка с 2015 г НДФЛ с дивидендов резидентам (учредители - физ. лица) - 13%. Дивиденды за 2014 год выплачивались поквартально с удержанием налога по ставке 9%, Оставшуюся часть дивидендов планируется выплатить в 2015 году. Как удерживать налог - 13% или 9%, ведь дивиденды - за 2014 год, в котором ставка была 9%? И что делать с суммами, выплаченными в 2014 году?

Ответ:

С 1 января 2015 г. вступил в силу п.п. «а» п. 29 ст. 1 Федерального закона № 366-ФЗ о...

Подробнее
Имущественный вычет по НДФЛ

Вопрос:

На основании каких документов предоставляется имущественный вычет по НДФЛ? Является ли перечень документов открытым/закрытым? Если отсутствует Свидетельство о государственной регистрации права (на квартиру), достаточно ли будет договора купли-продажи квартиры и акта приема-передачи?

Ответ:

Заданный вопрос выходит за рамки тематики рассматриваемых "Службой консалтинга" вопросов. В связи с этим ответ на него не может быть предоставлен.
К производст...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!