Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДПИ

Вопрос:

Наша организация занималась добычей золота с июля по ноябрь 2016 года. До июля платили регулярные платежи, с июля по ноябрь - НДПИ. С января 2017 года на этом участке больше не планируется добыча золота и лицензия не будет сдаваться в Центрнедра. Как нам теперь быть с регулярными платежами: с января 2017 года нужно их платить или нет?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация имеет лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых.

Относительно уплаты регулярных платежей

Не нужно платить.

Регулярные платежи за пользование недрами взимаются:

– за предоставление пользователям недр исключительных прав на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых;

– разведку полезных ископаемых;

– геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

– строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением инженерных сооружений неглубокого залегания (до 5 метров), используемых по целевому назначению.

Регулярные платежи за пользование недрами рассчитываются отдельно по каждому участку недр, на который получена лицензия или подписано соглашение о разделе продукции ( абз. 2 п. 1 ст. 43 Закона РФ № 2395-1 от 21 февраля 1992 г. ).

Общий максимальный и минимальный размер ставок установлен Законом РФ № 2395-1 от 21 февраля 1992 г. Конкретную годовую ставку для каждого недропользователя, работающего на основании лицензии, устанавливают Роснедра. Ставка указывается в самой лицензии и установлена в расчете на 1 кв.км площади участка недр в год отдельно по каждому виду работ.

Подтверждение: п. 6 ст. 12 , п. 2 , 4 ст. 43 Закона РФ № 2395-1 от 21 февраля 1992 г., п. 6.7 Порядка , утв. Приказом МНС России № БГ-3-21/98 от 11 февраля 2004 г., п. 5.3.12 Положения , утв. Постановлением Правительства РФ № 293 от 17 июня 2004 г.

В случае приостановления лицензии, права пользования недрами не прекращается. Поэтому расчет регулярных платежей в этом случае должен осуществляться в общем порядке. Законом "О недрах" установлена четкая взаимосвязь факта выдачи лицу указанной лицензии с приобретением этим лицом статуса недропользователя и, соответственно, обязанности плательщика платежей, установленных Законом "О недрах" в сфере недропользования.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-06-05-01/42730 от 14 октября 2013 г. , ФНС России № ГД-4-3/5368 от 25 марта 2014 г.

Иного порядка расчета регулярных платежей за пользование недрами не установлено. За каждый квартал пользователи недр вносят регулярный платеж в размере 1/4 годовой суммы. Размер платежа не зависит от начала фактического пользования недрами, количества добытых ископаемых, колебаний их стоимости и т.д.

При этом регулярные платежи за пользование недрами не взимаются за:

– пользование недрами для регионального геологического изучения;

– пользование недрами для образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение;

разведку полезных ископаемых на месторождениях, введенных в промышленную эксплуатацию, в границах горного отвода, предоставленного пользователю недр для добычи этих полезных ископаемых ;

– разведку полезного ископаемого в границах горного отвода, предоставленного пользователю недр для добычи этого полезного ископаемого.

Подтверждение: п. 1 ст. 43 Закона РФ № 2395-1 от 21 февраля 1992 г

Вывод: с момента начала добычи полезного ископаемого недропользователь прекращает уплату регулярных платежей и начинает исчислять и уплачивать налог на добычу полезных ископаемых. При этом отсутствие добычи не возобновляет обязанность недропользователя платить регулярные платежи.

Относительно уплаты НДПИ

При отсутствии добычи налоговой базы не возникает. Соответственно обязанность платить НДПИ у организации отсутствует. При этом представлять декларацию по НДПИ нужно вплоть до снятия организации с учета в качестве плательщика НДПИ.

Если организация (индивидуальный предприниматель (ИП)) признается плательщиком НДПИ , она обязана представлять декларацию по налогу с того налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезных ископаемых ( п. 1 ст. 345 Налогового кодекса РФ ).

В случае, когда использование участка недр приостановлено, организация (ИП) не перестает быть плательщиком НДПИ . Освобождение от подачи декларации в данном случае также не предусмотрено.

Основанием для прекращения этой обязанности является несоответствие критериям для признания организации (ИП) плательщиком НДПИ, которые установлены ст. 334 Налогового кодекса РФ .

Плательщиками НДПИ являются:
– организации (индивидуальные предприниматели), которые признаются пользователями недр в соответствии с российским законодательством;
– организации, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ по их заявлению в связи с их местонахождением по состоянию на 18 марта 2014 года в Республике Крым и г. Севастополе, являющиеся пользователями недр в соответствии с российским законодательством, а также на основании лицензий и иных разрешительных документов Украины, Республики Крым и г. Севастополя, признаваемых на территории России в порядке, установленном ст. 12 Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ от 21 марта 2014 г.
Подтверждение: ст. 334 Налогового кодекса РФ .

Организация перестает быть плательщиком НДПИ с момента снятия с учета при прекращении права пользования участком недр. Организация (индивидуальный предприниматель) перестает являться пользователем недр с момента:
– истечения срока действия лицензии;
– отказа владельца лицензии от прав пользования недрами;
– наступления обстоятельства, зафиксированного в лицензии и исключающего дальнейшее пользование участком недр (нарушения существенных условий лицензии);
– переоформления лицензии с нарушением условий, предусмотренных ст. 17.1 Закона РФ № 2395-1 от 21 февраля 1992 г. ;
– досрочного прекращения действия лицензии в случаях, указанных в ч. 2 ст. 20 Закона РФ № 2395-1 от 21 февраля 1992 г. ;
– в случаях, предусмотренных законодательством о концессионных соглашениях.
Подтверждение: ст. 334 Налогового кодекса РФ , ст. 20 Закона РФ № 2395-1 от 21 февраля 1992 г. , п. 3 , 94-99 Административного регламента, утв. Приказом Минприроды России № 315 от 29 сентября 2009 г., п. 15.1 , 15.2 Положения, утв. Постановлением Верховного Совета РФ № 3314-1 от 15 июля 1992 г.

Снимает плательщика НДПИ с учета налоговая инспекция, которая производила постановку на учет организации (индивидуального предпринимателя) в качестве плательщика НДПИ , на основании сведений о прекращении права пользования недрами, поступивших от Роснедра, в течение пяти рабочих дней с момента их получения.
Налоговая инспекция:
– уведомляет налогоплательщика о снятии с учета в произвольной форме;
– в трехдневный срок с момента снятия с учета сообщает об этом в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).
Подтверждение: п. 5 Особенностей , утв. Приказом МНС России № БГ-3-09/731 от 31 декабря 2003 г., п. 31 Особенностей , утв. Приказом Минфина России № 117н от 30 сентября 2010 г. (для иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения), п. 30-34 Особенностей , утв. Приказом Минфина России № 129н от 21 октября 2010 г., (для иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями), п. 5.3.10 Положения , утв. Постановлением Правительства РФ № 293 от 17 июня 2004 г.

Если организация (индивидуальный предприниматель (ИП)) признается плательщиком НДПИ , она обязана представлять декларацию по налогу с того налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезных ископаемых ( п. 1 ст. 345 Налогового кодекса РФ ).

В случае, когда использование участка недр приостановлено, организация (ИП) не перестает быть плательщиком НДПИ . Освобождение от подачи декларации в данном случае также не предусмотрено.

Вывод: в случае приостановления права пользования недрами декларацию по НДПИ представлять в налоговую инспекцию необходимо.

По общему правилу сумма НДПИ рассчитывается по следующей формуле:

Налоговая база

×

Налоговая ставка

=

Сумма НДПИ, подлежащая уплате

При добыче золота налоговой базой признается стоимость добытого полезного ископаемого .
Подтверждение: ст. 338, п.1 ст. 343 Налогового кодекса РФ .

Соответственно при отсутствии добычи налоговая база равна нулю.

Вывод: при отсутствии добычи налоговой базы не возникает. Соответственно обязанности платить НДПИ у организации отсутствует. При этом представлять декларацию по НДПИ нужно вплоть до снятия организации с учета в качестве плательщика НДПИ. В данном случае следует представить нулевую декларацию по НДПИ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДПИ" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40370
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17621
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17635
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17816

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 24.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь