Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДС при переходе с ОСНО на УСН

Вопрос:

Наше ООО с 01.01.2017 перешло с ОСНО на УСН. При этом на 31.12.16 на 10 счете остались канцтовары на сумму 44400 руб., что, соответственно, отражено в балансе по строке 1210. Канцтовары не списали, чтобы не получить по году убыток и, видно зря, т.к. теперь налоговая требует восстановить суммы НДС с этих остатков. Часть канцтоваров куплена с НДС, часть без НДС. Должны ли мы восстанавливать НДС, ведь фактически канцтовары были использованы (не списаны только, чтоб избежать убытка) и, если все-таки должны, то со всей суммы канцтоваров или только той части, которая куплена с НДС?

Ответ:

Должны восстановить НДС, только той части, которая куплена с НДС.

Одним из основных принципов ведения бухучета является принцип своевременности регистрации и отражения в бухучете всех фактов хозяйственной жизни и результатов инвентаризации (ч. 1 ст. 10, ч. 4 ст. 11 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Организация в данном случае совершила ошибку, не отразив списание использованных канцтоваров.

По общему правилу, ООО, в квартале, который предшествует переходу на спецрежим в виде УСН должно восстановить НДС ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/21229 от 13 декабря 2012 г. ). Восстановлению подлежит сумма НДС по всем объектам налогоплательщика, стоимость которых еще не учтена (не полностью учтена) в расходах, – при его переходе на спецрежим в виде УСН . В этих случаях организация (индивидуальный предприниматель) перестает признаваться плательщиком НДС по всей своей деятельности и, соответственно, все ее объекты перестают использоваться в облагаемой НДС деятельности, в том числе:

– материальные ресурсы, которые использовались в производстве готовой продукции (выполнении работ, оказании услуг), реализованной (выполненных, оказанных) уже после начала применения права на освобождение от обязанностей плательщика, перехода на спецрежим. То есть нужно восстановить налог в части расходов на товары (работы, услуги), приходящихся на эту продукцию;

– материальные ресурсы, которые будут использоваться в производстве готовой продукции (выполнении работ, оказании услуг) после начала применения права на освобождение от обязанностей плательщика, перехода на спецрежим. То есть нужно восстановить налог в части остатков материально-производственных запасов, которые еще не использованы в производстве;

– товары, стоимость которых еще не учтена в составе расходов и которые будут реализованы после начала применения права на освобождение от обязанностей плательщика, перехода на спецрежим;

– основные средства (в т. ч. объекты недвижимости) и нематериальные активы, которые еще не полностью использованы в производстве готовой продукции (выполнении работ, оказании услуг) (т.е. самортизированы).

Подтверждение: п. 8 ст. 145 , п. 3 ст. 170 , п. 6 ст. 171 Налогового кодекса РФ, п. 1.3 письма ФНС России № ММ-6-03/988 от 24 ноября 2005 г. (в части порядка восстановления НДС при переходе на спецрежимы – его выводы применимы и в ситуации применения освобождения от уплаты НДС), п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.

Вывод: если организация не использовала канцтовары до перехода на спецрежим, необходимо восстановить ранее принятый по ним к вычету НДС. Так как стоимость канцтоваров отражена на балансе, налоговая инспекция правомерно считает, что их стоимость еще не учтена (не полностью учтена) в расходах.

Поэтому и требует восстановления НДС.

Беспроблемный вариант: организации необходимо привести в соответствии учет. Исправить ошибку со списанием канцтоваров. В этом случае восстанавливать НДС будет не нужно.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 28.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь