Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Право на вычет

Вопрос:
Физическое лицо приобрело 2014 году не жилое помещение по аукциону. В марте 2015 года физ.лицо зарегистрировалось как ИП. Во втором квартале ИП приобретает материалы для ремонтных работ в этом помещении, но работы так и не производились. В третьем квартале 2015 года работы по ремонту производись подрядными организациями.
1. Имеет ли право на вычет НДС ИП? 2. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. Правильно ли мы понимаем, что ИП применяет общий режим налогообложения и является плательщиком НДС?

2. ИП интересует вычет НДС со стоимости строительных материалов и ремонтных работ?

3. ИП интересует учет расходов на ремонт нежилого помещения?

4. Какие именно материалы были приобретены и какие ремонтные работы были выполнены?

5. ИП ведет бухгалтерский учет с применением двойной записи (интересуют бухгалтерские проводки)? Отметим, что индивидуальные предприниматели вправе не вести бухучет, если они ведут учет доходов, расходов или иных объектов налогообложения, физических показателей деятельности в соответствии с налоговым законодательством ( пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ).

6. Нежилое помещение принято на учет ИП в качестве основного средства?

7. Как данное нежилое помещение и в какой деятельности используется ИП?

8. Какие виды деятельности заявлены ИП в ЕГРИП?

Вопрос:

1.ИП применяет ОСНО, основной вид деятельности производство общестроительных работ.
2.Интересует вычет по приобретенному помещению, и по материалам,по ремонтным работам
3.Были приобретены материалы (кирпич, цемент) для производства общестроительных работ в данном помещении. Интересует учет этих расходов. Как можно поставить на учет это помещение? Интересуют бухгалтерские проводки.

Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. Какие именно работы (ремонт или строительные работы, например, реконструкция помещения) были выполнены в данном помещение и каким способом (подрядным, хозспособом)? Опишите ситуацию максимально подробно.

2. В каких именно целях используется помещение (офис, цех или личных нужд)? Опишите ситуацию подробнее.

3. Есть ли счет-фактура на стоимость приобретенного помещения?

Вопрос:

1. Работы по ремонту этого здания (не реконструкция) подрядными организациями
2.Помещение используется как цех
3.Имеется счет фактура

Ответ:

Относительно принятия к учету имущества, приобретенного до регистрации в качестве ИП

Индивидуальные предприниматели вправе не вести бухучет , если они ведут учет доходов, расходов или иных объектов налогообложения, физических показателей деятельности в соответствии с налоговым законодательством ( пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ).

При этом ИП могут принять решение о добровольном ведении бухучета .

При принятии к бухучету недвижимого имущества, находившихся в собственности у физического лица до регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя, существует ряд особенностей.

Во-первых, законодательство не обязывает индивидуального предпринимателя вести бухгалтерский учет по предпринимательской деятельности.

Во-вторых, имущество индивидуального предпринимателя юридически никак не разделяется на его личное имущество и имущество, используемое в предпринимательской деятельности (ст. 24 Гражданского кодекса РФ).

В отсутствие законодательного регулирования порядка ведения бухучета индивидуальными предпринимателями отразить оприходование недвижимого имущества, находившегося в его собственности до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, можно следующими проводками:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 75
– отражена стоимость приобретения недвижимого имущества;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08
– недвижимое имущество принято к учету в качестве объектов основных средств.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

При этом относительно учета в расходах в налоговом учете (при налогообложении НДФЛ) амортизационных отчислений по такому имуществу единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России в письме № 03-05-01-05/141 от 11 июля 2006 г.: если расходы на нежилое помещение, были понесены до регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, то такие расходы не могут быть признаны расходами индивидуального предпринимателя и, соответственно, по такому имуществу не может начисляться амортизация .

Мнение ФНС России в письме № ЕД-4-3/13609 от 25 июля 2013 г.: вне зависимости от времени приобретения основного средства индивидуальный предприниматель вправе начислять по нему амортизацию, в случае использования основного средства для извлечения дохода от предпринимательской деятельности . Налоговым кодексом РФ и Порядком, утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г., не установлено, что начисление амортизации производится только по основным средствам, которые приобретены физическим лицом после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Индивидуальный предприниматель вправе принять автомобиль к учету в качестве основного средства. Подтверждением может быть акт о приеме-передаче объекта основных средств и инвентарная карточка, введение в эксплуатацию данного автомобиля (приказ, путевые листы об использовании автомобиля и т.д.). Индивидуальный предприниматель вправе уменьшить срок полезного использования основного средства, бывшего в употреблении, на количество лет (месяцев) его эксплуатации собственником (физическим лицом), в том числе до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя . Кроме того, должны быть документы, подтверждающие приобретение имущества физическим лицом (в том числе, договор, платежные документы и т.д.).
Аналогичное мнение высказано в письме ФНС России № ЕД-4-3/13091 от 19 июля 2013 г.
При этом начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в использование (п. 41 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.).

Судебная практика:
Тот факт, что имущество было приобретено еще до начала ведения предпринимательской деятельности, значения не имеет. Начисление амортизации по основным средствам начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в использование.
Подтверждение: постановления ФАС Уральского округа № Ф09-801/10-С2 от 25 февраля 2010 г., Западно-Сибирского округа от 25 января 2010 г. по делу № А45-13717/2009.

Оптимальный вариант:

Предприниматель может обратиться в Минфин России и (или) ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для ИП позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает налогоплательщика от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что он следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Относительно применения вычета НДС со стоимости здания

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

В общем случае индивидуальный предприниматель вправе принять НДС к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

При этом воспользоваться правом на вычет НДС могут организации, индивидуальные предприниматели, которые платят этот налог ( признаются налогоплательщиками ).

Вычетам подлежат только суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию РФ, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 Налогового кодекса РФ и при наличии соответствующих первичных документов ( п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Мнение ФНС России: суммы НДС, предъявленные индивидуальным предпринимателям по приобретенным ими товарам (работам, услугам, имущественным правам) для осуществления операций, облагаемых НДС, принимаются к вычету вне зависимости от даты их оплаты при наличии у индивидуального предпринимателя соответствующих первичных документов по этим приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) и счетов-фактур, зарегистрированных в книге покупок в общеустановленном порядке.
Подтверждение: письмо № ШС-37-3/10621 от 3 сентября 2010 г.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что в рассматриваемой ситуации НДС был предъявлен физическому лицу до его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то есть до момента приобретения им статуса налогоплательщика НДС , применение вычета НДС, в том числе и после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, может вызвать претензии со стороны налоговой инспекции.

Отметим, что при решении вопроса о возможности принятия индивидуальными предпринимателями НДС к вычету судьи принимают во внимание в том числе и статус гражданина на момент приобретения имущества. Например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа № Ф07-4342/2014 от 8 июля 2014 г. по делу № А56-61559/2013 суд принял во внимание, что договор купли-продажи заключен, оплата имущества произведена, и оно передано после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При таких обстоятельствах у налоговой инспекции отсутствовали законные основания для отказа предпринимателю в вычете суммы НДС, фактически уплаченной им при приобретении помещения, предназначенного и используемого для осуществления операций, подлежащих налогообложению НДС.

Однако, к сожалению, официальных разъяснений и материалов судебной практики по рассматриваемой в вопросе ситуации найти не удалось.

Беспроблемный вариант: не принимать к вычету НДС со стоимости помещения, который был предъявлен гражданину до его регистрации в качестве ИП. Вероятнее всего, иную точку зрения предпринимателю придется отстаивать в суде.

Оптимальный вариант:

Предприниматель может обратиться в Минфин России и (или) ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает налогоплательщика от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что он следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Относительно бухучета расходов на ремонт

Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами (ст. 704 Гражданского кодекса РФ).

При этом цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение. Цена работы может быть определена путем составления сметы (п. 2, 3 ст. 709 Гражданского кодекса РФ).

Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала (п. 1 ст. 713 Гражданского кодекса РФ).

ИП, передавший собственные материалы подрядчику для выполнения ремонтных работ, стоимость таких МПЗ с баланса не списывает, а продолжает учитывать на счете учета соответствующих материалов (на отдельном субсчете, например, субсчет 10-7 "Материалы, переданные в переработку на сторону").

Подтверждение: п. 157 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г., сч. 10 Инструкции к Плану счетов .

Проводка может быть следующей:

ДЕБЕТ 10.7 КРЕДИТ 10
– переданы материалы подрядчику для выполнения ремонтных работ.

На дату приемки выполненных работ согласно акту ИП признает расход по обычным видам деятельности в размере договорной стоимости работ (без НДС) (п. 5, 6, 7 ПБУ 10/99).

Одновременно признается расход в сумме фактической себестоимости израсходованных материалов.

Проводка может быть следующей:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 10.7
– учтены расходы на материалы, использованные в ремонтных работах производственного цеха.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

При этом каждый факт хозяйственной деятельности организации, должен быть подтвержден первичными учетными документами (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.).

Передачу МПЗ исполнителю можно оформить накладной на отпуск материалов на сторону (например, по форме № М-15). Расход МПЗ отразить в учете можно на основании отчета подрядчика об израсходованных материалах и акта выполненных ремонтных работ.

Отразить стоимость подрядных работ нужно с использованием кредита счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
Проводка будет следующая:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 60
– отражены расходы на ремонт производственного цеха подрядным способом.

Подтверждение: п. 67 , 73 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., Инструкция к Плану счетов .

Относительно налогового учета расходов на ремонт

ИП вправе учесть в составе профессиональных вычетов расходы на ремонт производственного цеха, используемого непосредственно в предпринимательской деятельности, если расходы понесены после регистрации ИП и цех принят к учету как объект ОС (при соблюдении прочих условий признания понесенных расходов: экономическая обоснованность и документальное подтверждение). Вместе с тем, учитывая противоречивые финансовых ведомств, а также наличие судебной практики относительно учета в составе основных средств имущества, приобретенного до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, учет расходов на ремонт такого имущества, не исключены претензии налоговой инспекции.

Расходы, осуществленные в рамках предпринимательской деятельности, учитывать нужно в соответствии с Порядком , утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.

При расчете налоговой базы по НДФЛ индивидуальные предприниматели имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов – в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением доходов от предпринимательской деятельности . Состав указанных расходов определяется ИП самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения прибыли, установленному гл. 25 Налогового кодекса РФ .

Расходы на ремонт основных средств учитываются в составе профессионального налогового вычета индивидуального предпринимателя на основании ст. 221, пп. 2 п. 1 ст. 253 , п. 1 ст. 260 Налогового кодекса РФ и пп. 18 п. 47 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.

При этом к основным средствам относится часть имущества, используемого в качестве средств труда для изготовления и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг). К основным средствам отнесено имущество индивидуального предпринимателя, непосредственно используемое им в процессе осуществления предпринимательской деятельности (п. 24 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.).

Под ремонтом понимаются работы, основной целью которых является устранение неисправностей, при наличии которых невозможна эксплуатация основного средства. При этом стоимость проведения работ (капитальный ремонт или текущий) значения не имеет ( письмо Минфина России № 03-03-06/4/29 от 24 марта 2010 г. ).

Чтобы определить, относятся ли конкретные проводимые работы к ремонту, можно руководствоваться нормативно-правовыми актами в данной сфере. Например, при отнесении к ремонтным работам восстановительных работ в здании (в частности, по замене деревянных окон на пластиковые ) – Положением , утв. Постановлением Госстроя СССР № 279 от 29 декабря 1973 г. (письма Минфина России № 03-03-06/1/87 от 25 февраля 2009 г. , № 03-03-04/1/794 от 23 ноября 2006 г. ).

Вывод: ИП вправе учесть в составе профессиональных вычетов расходы на ремонт производственного цеха, используемого непосредственно в предпринимательской деятельности, если расходы понесены после регистрации ИП и цех принят к учету как объект ОС (при соблюдении прочих условий признания понесенных расходов: экономическая обоснованность и документальное подтверждение). Вместе с тем, учитывая противоречивые мнения Минфина России в письме № 03-05-01-05/141 от 11 июля 2006 г. и ФНС России в письмах № ЕД-4-3/13609 от 25 июля 2013 г, № ЕД-4-3/13091 от 19 июля 2013 г., а также наличие судебной практики относительно учета в составе основных средств имущества, приобретенного до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, учет расходов на ремонт такого имущества, не исключены претензии налоговой инспекции.

Отметим позицию Минфина России, которая касается учета расходов на ремонт основного средства, приобретенного до регистрации ИП, который применяет УСН: в связи с тем, что физическое лицо приобрело в собственность объект основных средств (нежилое помещение) до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, следовательно, не являлось налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность, расходы на приобретение основного средства при применении индивидуальным предпринимателем УСН учитываться не должны. В то же время расходы на ремонт указанного помещения, осуществленный в период применения УСН, могут быть учтены при определении налоговой базы .
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-11/114 от 3 апреля 2012 г.

Однако аналогичных разъяснений для ИП на ОСНО, к сожалению, нет .

Оптимальный вариант:

Предприниматель может обратиться в Минфин России и (или) ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает налогоплательщика от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что он следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 ,

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь