Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Принятие к вычету НДС налоговому агенту


Вопрос:

Наше предприятие в прошлом квартале выполнило обязанности налогового агента по НДС и перечислила в бюджет НДС с суммы оплаты управленческих услуг иностранному контрагенту-нерезиденту. Услуги оплачивались по договору, в котором оговаривалось условие, что оплата производится по предъявленному иностранным контрагентом инвойсу, содержащему предварительную сумму. В текущем квартале контрагент выставил окончательный счет, в котором сумма меньше предварительной. Переплата будет возвращена контрагентом. Специалистами нашего предприятия было принято решение не учитывать эти расходы в расчетах налога на прибыль. Вопросы: 1. Можем ли мы принять к вычету НДС, перечисленный нами в качестве налогового агента? 2. В какой сумме? 3. В какой период?

Ответ:

Если в организации есть сомнения в правомерности учета расходов на управленческие услуги и поэтому она приняла решение не признавать понесенные расходы при налогообложении прибыли, то у налоговой инспекции могут возникнуть аналогичные сомнения в правомерности вычета НДС. Кроме того, к подобным услугам налоговая инспекция, как правило, уделяет пристальное внимание (в том числе в части экономического обоснования, документального подтверждения, получения необоснованной налоговый выгоды). Поэтому безопаснее НДС с таких расходов к вычету не принимать, тем более что расходы при налогообложении не приняты.
Если же организация примет решение принять НДС к вычету (при соблюдении всех условий для вычета), то необходимо принять его к вычету в квартале принятия к учету услуг в размере, относящимся к оказанным услугам. Вычет НДС в периоде перечисления аванса невозможен.
НДС, уплаченный ранее в части возвращенного аванса (в связи с изменением условий договора), можно принять к вычету в периоде возврата (но не позднее года с момента отказа от услуг).

Имеют право на вычет НДС, в частности, налоговые агенты – покупатели (заказчики) товаров (работ, услуг) у иностранных организаций, не зарегистрированных в России, если сами покупатели (организации или индивидуальные предприниматели) зарегистрированы в России и реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) происходит на территории России (п. 1, 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ).

Такие налоговые агенты также вправе принять к вычету НДС, уплаченный ими ранее в бюджет с перечисленных иностранному продавцу (исполнителю) авансовых платежей, в случае расторжения договора с ним или изменения условий договора и возврата этих сумм ( п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-08/25611 от 4 мая 2016 г. ).

В случае изменения условий либо расторжения соответствующего договораналоговыми агентами, указанными в п. 2 и 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ, одновременно являющимися плательщиками НДС, и возврата им сумм аванса счета-фактуры, составленные и зарегистрированные ими в книге продаж, регистрируются ими в книге покупок после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом от товаров (работ, услуг ), но не позднее 1 года со дня отказа (абз. 3 п. 22 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Для принятия НДС к вычету налоговым агентом должны одновременно соблюдаться следующие условия :
– налоговый агент является одновременно и плательщиком НДС ( п. 1 , абз. 2 п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС , или для перепродажи ( абз. 3 п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ );
– налоговый агент уплатил НДС в бюджет, о чем свидетельствуют документы ( абз. 3 п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/284 от 2 июля 2010 г. );
– имеется в наличии правильно оформленный счет-фактура, составленный налоговым агентом ( абз. 2 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ , п. 23 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/14814 от 13 сентября 2011 г. ).

При этом налоговые агенты не вправе воспользоваться вычетом НДС с сумм предварительной оплаты (в полном объеме или при частичной оплате) товаров (работ, услуг) до момента принятия их на учет. Положения п. 12 ст. 171 , п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ на них не распространяются, так как адресованы налогоплательщикам. Кроме того, налоговому агенту продавец (исполнитель) НДС не предъявляет и счет-фактуру не выставляет (налоговый агент составляет счет-фактуру сам) ( письмо ФНС России № ШС-22-3/634 от 12 августа 2009 г. , Решение ВАС РФ № 10992/13 от 12 сентября 2013 г. (разъяснения ФНС России признаны соответствующими Налоговому кодексу РФ)).

На практике основное условие для вычета ( приобретение для облагаемых операций) может трактоваться налоговыми инспекциями как условие экономической оправданности соответствующего расхода ( п. 1 ст. 252 , ст. 221 Налогового кодекса РФ). Соответственно, если расходы на приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) не учитываются при исчислении налога на прибыль, то и НДС по ним к вычету не принимается.

Например, расходы по проведению корпоративного праздника не учитываются для целей налогообложения прибыли, соответственно, входной НДС, предъявленный его организаторами, нельзя принять к вычету (не выполняется условие приобретения услуг для облагаемой деятельности).

Вместе с тем налоговое законодательство не содержит формального запрета на применение вычета НДС, предъявленного продавцом (исполнителем), при осуществлении расходов непроизводственного характера. В Налоговом кодексе РФ не установлено, что для применения вычета расходы на приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) должны соответствовать общим критериям признания расходов, указанным в ст. 252 Налогового кодекса РФ , и уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 29.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь