Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Услуги по ремонту и содержанию арендованных помещений

Вопрос:
Наша организация арендует производственные (цеха) и офисные помещения. По предписанию пожарной инспекции для устранения замечаний нашему предприятию нужно провести испытания лестниц и ограждений в арендуемых зданиях. Можем ли учесть данные работы в затратах по налогу на прибыль и предъявить к вычету НДС?

Ответ:

Да, можете учесть, как расходы на обеспечение пожарной безопасности, и предъявить НДС к вычету.

При налогообложении прибыли в составе прочих расходов организации вправе учитывать расходы на обеспечение пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ (пп. 6 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Расходы на обеспечение пожарной безопасности зданий, сооружений и помещений включают в себя, в том числе, затраты на:

– содержание наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений в исправном состоянии;

– проведение не реже 1 раза в 5 лет эксплуатационных испытаний пожарных лестниц и ограждений на крышах с составлением соответствующего протокола испытаний, а также периодического освидетельствования состояния средств спасения с высоты в соответствии с технической документацией или паспортом на такое изделие.

Подтверждение: п. 24 Правил противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ № 390 от 25 апреля 2012 г.

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности возлагается на лицо, владеющее, пользующееся или распоряжающееся имуществом на законных основаниях, то есть таким лицом может быть как арендодатель, так и арендатор. Поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенную на него обязанность. При этом если в договоре аренды указанный вопрос не урегулирован, то ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя в зависимости от того, чье противоправное, виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.
Подтверждение: ст. 38 Федерального закона № 69-ФЗ от 21 декабря 1994 г., вопрос 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 27 сентября 2006 г. "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года".

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура, выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально.
Подтверждение: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Вывод: организация – арендатор здания (помещения) вправе учесть затраты на обеспечение пожарной безопасности (в частности по предписанию пожарной инспекции) в прочих расходах и принять соответствующий НДС к вычету.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности
.

Актуально на дату: 13.10.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь