Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

В декларации по НДС экспортная операция

Вопрос:

Наше предприятие в октябре 2014 года реализовало покупателю в республику Беларусь товары. Документы, подтверждающие экспорт, датированы 4-м кварталом того же 2014 года. Сумма по отгрузке невелика 10975 руб., НДС 1199 руб. Включить эту операцию в декларацию за 4 квартал 2014 года мы забыли (готовили корректирующую декларацию, хотели включить ее дополнительно, но забыли). Как правильно поступить сейчас? Так как нам нужно отправить корректировку за этот период (и за последующие периоды тоже), мы можем:
1) включить эту операцию в уточненку за 4 квартал 2014 г.,
2) сдать уточненку с разделом о не подтвержденной операции за 4 квартал 2014г., доплатить налог и пени, внести ее в текущую декларацию за 1 квартал 2017 года,
3) или какой либо другой вариант?

Ответ:

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован.

Если организация не заявила в декларации по НДС в установленный срок экспортную операцию и не представила документы, подтверждающие нулевую ставку, то налоговая инспекция может посчитать, что экспорт в данном случае в установленный срок не подтвержден, вне зависимости от того, что документы были собраны организацией в 4 квартале 2014 г. В этом случае организации будут начислены пени до даты представления декларации с данными по экспортной операции с подтверждающими документами. С какого момента нужно начислять пени, единая точка зрения не выработана.

Официальных разъяснений о том, за какой квартал заявить экспортную операцию, если документы собраны в установленный срок, однако организация ошибочно не заявила подтвержденный экспорт в декларации и не представила подтверждающие документы, нет. Целесообразно в данном случае обратиться за разъяснениями.

При экспорте товаров в государства – члены ЕАЭС собрать необходимые документы нужно в течение 180 календарных дней со дня отгрузки (передачи) экспортируемых товаров.
При этом датой отгрузки признается дата, когда был составлен первый по времени оформления:
– первичный бухгалтерский (учетный) документ, оформленный на покупателя товаров (первого перевозчика);
– иной обязательный документ, предусмотренный законодательством РФ.
Если вовремя подтвердить факт экспорта не удастся, следует начислить НДС в общем порядке.
Подтверждение: п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Суд указал, что документы, подтверждающие правомерность применения ставки 0 процентов, должны быть представлены в срок не позднее 20-го числе месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором они собраны, одновременно с налоговой декларацией за данный налоговый период . Представление пакета документов в обоснование применения налоговой ставки 0 процентов вместе с уточненной налоговой декларацией после истечения соответствующего налогового периода и срока подачи декларации не может свидетельствовать о соблюдении требований ст. 165 Налогового кодекса РФ в части установленных сроков .
Подтверждение: постановление ФАС Восточно-Сибирского округа по делу № А19-17258/2011 от 25 мая 2012 г. (Определением № ВАС-11822/12 от 25 октября 2012 г. отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС).

Если факт экспорта не подтвержден, то рассчитывать НДС нужно с применением налоговой ставки 18 или 10 процентов (в зависимости от вида реализованного товара) по единым правилам вне зависимости от того, как реализуется товар:
– в таможенной процедуре экспорта;
– в государства – члены ЕАЭС.

При этом суммы налога, уплаченные по неподтвержденному экспорту, могут быть включены в расходы при расчете налога на прибыль .

Расчет налога

НДС рассчитывается таким образом:
– экспортную выручку необходимо пересчитать в рубли на дату отгрузки (передачи) товаров (если она получена в иностранной валюте);
– налог необходимо начислить на дату отгрузки (передачи товаров).

Соответственно, если продавец в течение установленного срока не смог подтвердить право на ставку НДС 0 процентов , ему нужно рассчитать налог по формуле:

Сумма экспортной выручки согласно контракту

×

Курс ЦБ РФ на дату отгрузки (передачи) товара

×

10% (18%)

=

Сумма НДС, которую нужно начислить к уплате

Подтверждение: п. 3 ст. 153 , п. 9 ст. 165 , п. 9 ст. 167 Налогового кодекса РФ, п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , письмо Минфина России № 03-07-13/1/26980 от 11 июля 2013 г.

Кроме того, потребуется уплатить пени, если в результате неподтвержденной экспортной операции у налогоплательщика образовалась недоимка по НДС. Она может возникнуть, так как сумма налога не была своевременно начислена (в момент отгрузки товара) и уплачена по той причине, что налогоплательщик рассчитывал подтвердить право на ставку НДС 0 процентов. Исключение – случай, когда у налогоплательщика есть переплата, сумма которой покроет образовавшуюся недоимку.
Подтверждение: п. 9 ст. 167 , ст. 75 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-15/140 от 28 июля 2006 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ШТ-6-03/840 от 22 августа 2006 г. ).

По вопросу, с какого момента нужно начислять пени, единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России: пени начисляются со следующего дня после крайнего срока уплаты НДС за квартал, в котором произошла отгрузка товаров на экспорт. Это связано с тем, что моментом определения налоговой базы в данном случае является день отгрузки (передачи) товаров (а не последнее число квартала, в котором собран полный пакет подтверждающих документов ( ст. 165 Налогового кодекса РФ )). Начисление пеней прекратится со дня уплаты налога или представления декларации с данными по экспортной операции с подтверждающими документами.
Подтверждение: пп. 1 п. 1 , п. 9 ст. 167 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-15/140 от 28 июля 2006 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ШТ-6-03/840 от 22 августа 2006 г. (в части порядка начисления пеней в случае неподтверждения права на ставку НДС 0 процентов), – несмотря на то, что данное письмо относится ко времени, когда налоговым периодом по НДС был месяц, его выводы верны и в настоящее время, когда налоговым периодом по НДС является квартал ( ст. 163 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Президиума ВАС РФ: начислить НДС по неподтвержденным экспортным операциям нужно на 181-й календарный день после дня таможенного оформления товаров на экспорт. Поэтому пени за несвоевременную уплату налога можно начислять только начиная именно с этого дня до дня представления декларации с подтверждающими документами (уплаты налога).
Подтверждение: п. 9 ст. 165 Налогового кодекса РФ , Постановление № 15326/05 от 16 мая 2006 г.

Беспроблемный вариант

Заплатить пени лучше в той сумме, в которой их начисляет налоговая инспекция (т.е. в соответствии с расчетом, разъясненным контролирующими ведомствами).

Оптимальный вариант

Если налоговая инспекция рассчитала пени исходя из даты отгрузки (передачи) товара и их сумма значительна, действия инспекторов можно оспорить в суде. Аргументом будет являться тот факт, что выводы, сделанные в Постановлении Президиума ВАС РФ № 15326/05 от 16 мая 2006 г. , в обязательном порядке применяются арбитражными судами ( п. 61.9 Постановления Пленума ВАС РФ № 7 от 5 июня 1996 г. ). Следовательно, судебное решение с большой долей вероятности будет вынесено в пользу организации.


Право на ставку НДС 0 процентов по ранее не подтвержденному экспорту

Вместе с тем непредставление в установленный срок подтверждающих документов не означает, что экспортеры совсем потеряли право на применение ставки НДС 0 процентов. Они смогут подать эти документы и позднее, в частности – после уплаты НДС в общем порядке по ставке 18 (10) процентов по неподтвержденному экспорту. В этом случае документы сдаются вместе с декларацией по НДС с отраженными экспортными операциями за период в котором собраны подтверждающие документы ( письмо Минфина России № 03-07-14/55546 от 29 сентября 2015 г. ). Причем после подтверждения экспорта (права на ставку 0 процентов) уплаченные суммы налога подлежат вычету в порядке, установленном ст. 171 , 172 Налогового кодекса РФ ( абз. 2 п. 9 ст. 165 , п. 10 ст. 171 , п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ). При этом в отношении данного вычета право на перенос на любые последующие три года , установленное п. 1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ , не применяется. Для возврата пеней оснований нет ( абз. 6 п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Право на возмещение НДС по ранее не подтвержденному экспорту (в т. ч. в государства – члены ЕАЭС) сохраняется за плательщиком в течение трех лет с момента окончания соответствующего квартала ( п. 2 ст. 173 Налогового кодекса РФ . На такой же срок сохраняется право на возмещение НДС по неподтвержденному экспорту в государства – члены ЕАЭС ( абз. 6 п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Соответственно, возместить налог по неподтвержденному экспорту товаров можно в течение трех лет после окончания соответствующего квартала, представив декларацию с пакетом документов , подтверждающих правомерность применения ставки 0 процентов ( п. 2 ст. 173 Налогового кодекса РФ ). При этом налоговое законодательство не конкретизирует, о каком именно квартале идет речь:
– квартале, в котором возникает обязанность начислить НДС с неподтвержденной экспортной сделки , то есть 181-й день после ее совершения ( п. 9 ст. 165 Налогового кодекса РФ );
– квартале, в котором товар был отгружен ( п. 9 ст. 167 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Президиума ВАС РФ, Минфина России и ФНС России: трехлетний период, в течение которого организация может возместить НДС по неподтвержденному экспорту, нужно отсчитывать с момента окончания налогового периода (квартала), в котором товары были фактически отгружены ( Постановление Президиума ВАС РФ № 17473/08 от 19 мая 2009 г. , письма Минфина России № 03-07-08/4181 от 3 февраля 2015 г. , ФНС России № ГД-4-3/13341 от 9 июля 2014 г. ).

Аналогичный порядок можно применять при возмещении налога по неподтвержденному экспорту товаров в государства – члены ЕАЭС ( абз. 6 п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

При этом с учетом позиции Конституционного суда РФ такой трехлетний срок является пресекательным и не может быть продлен на 25 дней, предусмотренных для подачи налоговой декларации ( Определение Конституционного суда РФ № 540-О от 24 марта 2015 г. , письма Минфина России № 03-07-08/40745 от 15 июля 2015 г. , ФНС России № ГД-4-3/13341 от 9 июля 2014 г. ).

Возмещение сумм НДС за пределами трехлетнего срока возможно только при наличии объективных препятствий и уважительных причин, которые не позволили плательщику произвести возмещение в предусмотренный законодательством срок. К таким препятствиям, в частности, можно отнести обстоятельства, связанные с невыполнением налоговой инспекцией возложенных на нее обязанностей (злоупотребления с ее стороны) или с невозможностью получить возмещение, несмотря на своевременно предпринятые к тому действия со стороны налогоплательщика.
Подтверждение: определения Конституционного суда РФ № 2428-О от 27 октября 2015 г. (направлено налоговым инспекциям для использования в работе письмом ФНС России № СА-4-7/22683 от 24 декабря 2015 г. ), № 63-О от 22 января 2014 г. (направлено налоговым инспекциям для использования в работе письмом ФНС России № СА-4-7/12690 от 17 июля 2015 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21318

Вывод: в рассматриваемой ситуации вне зависимости от того, что документы были собраны организацией в 4 квартале 2014 г., декларация в установленный срок подана не была, соответственно факт экспорта в установленный срок не подтвержден. В этом случае организации будут начислены пени до даты представления декларации с данными по экспортной операции с подтверждающими документами. С какого момента нужно начислять пени, единая точка зрения не выработана.

Официальных разъяснений о том, за какой квартал заявить экспортную операцию, если документы собраны в установленный срок, однако организация ошибочно не заявила подтвержденный экспорт в декларации и не представила подтверждающие документы, нет. Целесообразно в данном случае обратиться за разъяснениями.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России или в свою налоговую инспекцию за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 19.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь