Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Входной НДС по прочим расходам

Вопрос:

Наша организация выполняет НИОКРы по государственным контрактам(НДС не облагается)-например, работа началась в 012015 а закончилась 30.10.2016, другая работа началась 28.11.2016, а закончится в октябре 2017. Для равномерного списания расходов- все расходы (прямые и общехозяйственные расходы) накапливаются на счете 20.В учетной политике прямые и общехозяйственные расходы списываются на работы ежемесячно по средневзвешенной (в зависимости от стоимости конкретной работы в общей стоимости проводимых в этом месяце работ и от количества рабочих дней по этой конкретной работе и общего количества рабочих дней в месяце). Если точно известно, что материалы или услуги сторонних организаций относятся на конкретную работу-они на нее и списываются. В 4 квартале 2016 появились договора на изготовление продукции, которые НДС облагаются. В октябре 2016 реализация: 1. 800 000,00 (НДС не облагается-госконтракт) 2. 424 465,00 без НДС(облагается). В ноябре 2016: реализация 1 425 000,00(НДС не облагается-госконтракт). В декабре 2016: 1. 290 000,00 (НДС не облагается-госконтракт) 2. 567 297,00 без НДС(облагается) Материалы и работы сторонних организаций для выполнения госконтрактов приходуются и списываются вместе с ндс на субсчет 20 (НИОКР НДС не обл) с разбивкой по контрактам. Материалы для работ по договорам с НДС, приходуются без ндс и списывются на субсчет 20 (работы обл. НДС) с разбивкой по договорам. Вопросы связаны с прочими расходами (аренда. связь, интернет и т.п.) 1. В ноябре 2016 у организация только одна реализация- этап госконтракта (НДС не облагается) и в этом месяце началась работа по другому госконтракту, которая закончилась в декабре 2016. Все прочие расходы в ноябре 2016 относятся к деятельности, не облагаемой НДС. Могу ли я НДС по ним за ноябрь отнести на себестоимость? Прочие расходы за 10 и 12.2016-это распределяемые расходы(которые относятся и к облагаемой и к не облагаемой НДС) и я делю их в пропорциях за 4 квартал в соответствии с п.4 статьи 170?

Ответ:

Входной НДС по прочим расходам (аренда, связь, интернет и т.п.) за ноябрь отнести на себестоимость нельзя. Учитываемый в себестоимости входной НДС определяется по итогам налогового периода. То есть долю входного НДС со стоимости общехозяйственных расходов, которые были приобретены в четвертом квартале для выполнения как облагаемых, так и необлагаемых операций, учитываемую в себестоимости нужно определить по итогам квартала.

Суммы входного НДС по имуществу (работам, услугам), которое приобретено для выполнения как облагаемых , так и необлагаемых операций , нужно учитывать обособленно, то есть вести раздельный учет . В этом случае часть налога, которая относится к облагаемым операциям, принимается к вычету , а часть налога, относящаяся к необлагаемым операциям, учитывается в стоимости имущества (работ, услуг).

Исключение – случай, когда по итогам квартала доля расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС , не превышает 5 процентов от общей величины расходов. В такой ситуации всю сумму входного налога можно принять к вычету.

Определить часть налога, относящуюся к необлагаемым операциям, можно по формуле:

Входной НДС

×

Доля операций, не облагаемых НДС

=

НДС, учитываемый в стоимости

Если организация (индивидуальный предприниматель) не ведет раздельный учет, то суммы входного НДС нельзя ни принять к вычету, ни учесть в расходах при налогообложении прибыли (при исчислении НДФЛ), в том числе путем включения в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг) в налоговом учете.

Подтверждение: п. 4-4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-11/46925 от 11 августа 2016 г.

По общему правилу доля не облагаемых НДС операций в целях раздельного учета НДС определяется как доля стоимости отгрузки, не облагаемой налогом, в общей стоимости отгрузки за квартал (ст. 163, п.4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

В целях расчета может применяться следующая формула:

Стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), реализация (выполнение, оказание, передача) которых освобождена от НДС, за квартал

:

Общая стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), отгруженных (выполненных, оказанных, переданных) за квартал ( без учета НДС )

=

Доля операций, не облагаемых НДС

Мнение Минфина России: в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) необходимо учитывать как облагаемые НДС операции, осуществляемые на возмездной и безвозмездной основе, так и операции, не облагаемые (исключенные из налогообложения) по всем основаниям, предусмотренным гл. 21 Налогового кодекса РФ ( письмо № 03-07-11/23524 от 24 апреля 2015 г. ).

Вывод : долю входного НДС со стоимости общехозяйственных расходов, которые были приобретены в четвертом квартале для выполнения как облагаемых, так и необлагаемых операций, учитываемую в себестоимости, нужно определить по итогам налогового периода, то есть квартала. Поэтому входной НДС со всей сумы общехозяйственных расходов за ноябрь отнести на себестоимость нельзя.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по ссылка:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-835
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15929

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 12.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь