Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возмещение НДС с материалов для ремонта

Вопрос:

В собственности ИП находится не жилое аварийное помещение. ИП закупает материал (арматура, кирпич) в первом квартале для проведения общестроительных работ этого здания. Работы по ремонту проводились во втором квартале.
Может ли ИП применяющий ОСНО возместить НДС с приобретенных материалов? И в каком периоде нужно принять в расходы (списать) материалы?

Ответ:

Относительно вычета НДС

Применить вычет входного НДС можно в момент выполнения всех обязательных условий для вычета.

Воспользоваться правом на вычет НДС могут организации (индивидуальные предприниматели), которые платят этот налог ( признаются налогоплательщиками ), а также налоговые агенты в определенных случаях .

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении строительных материалов (подрядных работ, услуг), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
материалы (работы, услуги) приобретены для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС ;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура , выставленный продавцом (исполнителем);
– материалы (работы, услуги)
приняты на учет , что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1" ) ( п. 1 письма ФНС России № ЕД-4-15/5702 от 4 апреля 2016 г. ).

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40608
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30369


Относительно момента учета расходов

По вопросу о том, в какой момент учитывать понесенные расходы, единая точка зрения не выработана.

Мнение Президиума ВАС РФ и ВАС РФ : не соответствуют положениям Налогового кодекса РФ и признаны недействующими:
п. 13 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г., предписывающий индивидуальному предпринимателю вести учет доходов и расходов кассовым методом;
пп. 1-3 п. 15 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г., в части дополнительных условий для признания расходов на приобретение материальных ресурсов в зависимости от того, когда были получены доходы от реализации товаров (работ, услуг), для которых они приобретались.
ИП необходимо предоставить право выбора, какой метод учета доходов и расходов применять – метод начисления или кассовый метод (в соответствии с требованиями Порядка , утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.). Предоставление права выбора при ОСНО необходимо также и из-за наличия предписания п. 4 ст. 227 Налогового кодекса РФ : индивидуальные предприниматели при получении убытка в текущем налоговом периоде не имеют права уменьшать на сумму этого убытка доходы будущих периодов. Между тем данный убыток может возникнуть в том числе ввиду особенностей налогового учета и признания фактически понесенных расходов ранее момента получения дохода от реализации товаров (работ, услуг), для изготовления (выполнения, оказания) которых эти расходы были понесены. В результате без права выбора метода учета доходов и расходов индивидуальные предприниматели ставятся в невыгодное положение по сравнению с организациями.
Кроме того, ИП вправе определять состав расходов, понесенных для получения доходов, самостоятельно аналогично порядку, установленному гл. 25 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 221 Налогового кодекса РФ ). Таким образом, регламентирован не только состав расходов, но и порядок их признания, а именно – момент учета для целей налогообложения.
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 3920/13 от 8 октября 2013 г. , Решение ВАС РФ № ВАС-9939/10 от 8 октября 2010 г.

Мнение Минфина России в письмах № 03-04-05/22206 от 18 апреля 2016 г. , № 03-04-05/27723 от 16 июля 2013 г. , № 03-04-05/8-1063 от 5 сентября 2012 г. , № 03-04-05/8-512 от 16 апреля 2012 г. : в гл. 23 Налогового кодекса РФ не используются такие понятия, как "кассовый метод" или "метод начисления", а предусматривается особый порядок учета доходов и расходов в целях расчета НДФЛ в соответствии с Порядком , утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г . В п. 1 ст. 221 Налогового кодекса РФ установлено, что состав расходов, принимаемых к вычету, определяется в порядке, аналогичном порядку определения расходов, установленному гл. 25 Налогового кодекса РФ . В данной норме имеется в виду именно состав расходов, а не порядок их учета в налоговой базе соответствующего налогового периода. Кроме того, такие расходы должны быть непосредственно связанны с получением доходов от предпринимательской деятельности. Поэтому, например, затраты на приобретение товаров, купленных для перепродажи и отгруженных покупателю на условиях отсрочки платежа, ИП может включить в состав профессионального вычета по НДФЛ только после того, как покупатель перечислит оплату.

Беспроблемный вариант

Учитывая, что приведенные выше рекомендации Минфина России опубликованы в период между принятием Решения ВАС РФ № 9939/10 от 8 октября 2010 г. и выходом Постановления Президиума ВАС РФ № 3920/13 от 8 октября 2013 г. , произведенные расходы индивидуальному предпринимателю лучше признавать в соответствии с Порядком , утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г., до выпуска новых разъяснений Минфина России по данному вопросу. То есть признавать расходы целесообразно в общем случае после их осуществления и оплаты (в том отчетном (налоговом) периоде, когда выполнено условие об оплате материалов и материалы использованы в ремонте). Такой вариант учета целесообразно закрепить в учетной политике для целей налогообложения .

Оптимальный вариант

Индивидуальный предприниматель может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства по вопросам о возможности признания доходов и расходов методом начисления и закрепления такого метода в учетной политике для целей налогообложения. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 14.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь