НДС

Вычет НДС при раздельном учете

Вопрос:

Общество оказывает автотранспортные услуги, в том числе перевозку пассажиров по городскому маршруту, по которому возмещаются убытки из бюджета города. Доходы от перевозки пассажиров освобождены от НДС. Следовательно, Общество должно вести раздельный учет.

Как правильно высчитать долю расходов на...

Подробнее
Книга продаж и безналичный розничный расчет

Вопрос:

Как отразить безналичную розничную выручку, полученную через банковский терминал в книге продаж? Выписать одну счет-фактуру в конце месяца (но это нарушение ст.263 НК)? И как отразить в книге продаж услугу по доставке товара розничному покупателю?

Ответ:

Ответ на этот вопрос зависит от наличия письменного согласия на несоставление счетов-фактур между сторонами сделки (которая подлежит налогообложению НДС).

Случаи, в которых...

Подробнее
НДС при возврате продукции организацией на УСНО

Вопрос:

Организация на ОСНО отгрузила продукцию организации на УСНО. Через год Организация с УСНО возвращает большую половину продукции. Как быть с НДС?

Ответ:

НДС можно принять к вычету при соблюдении определенных условий на основании ...

Подробнее
Дополнение печатной формы УПД

Вопрос:

Компания на ОСНО решила дополнить печатную форму УПД информацией, а именно добавить строку (2в) "Платежные реквизиты" с указанием реквизитов для оплаты.

Правомерно ли дополнение новой строкой после строки (2б), или лучше дополнительную информацию разместить по строками [14] и [19]?

Ответ:

Лучше (безопаснее) разместить под строками [14] - [19] УПД.

Форма Универсального передаточного документа (УПД), доведённая...

Подробнее
Договор займа ООО

Вопрос:

ООО на ОСНО заключила договор займа с другим ООО и получила деньги по этому договору в январе. Если срок возврата займа - 31.12 2015, возникнут ли обязательства по НДС по этим суммам на конец квартала?

Ответ:

Обязательств по НДС не возникнет.

НДС облагаются следующие операции:
реализация на территории России товаров (выпол...

Подробнее
НДС у субагента

Вопрос:

Турагентство на УСН реализует авиабилеты по субагентскому соглашению. Стоимость билетов перечисляет Агенту с выделением НДС, т.е. Агент выставляет Субагенту счета с выделением НДС. Турфирма - субагент счета-фактуры не выставляет и не получает (согласно Письму УФНС РФ по г. Москве от 10.01.08 № 19-11/603. ), реализация билетов осуществляется как юридическим, так и физическим лицам.

Правомерно ли субагенту не выставляет счета-фактуры?

Обязате...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!