НДС

НДС при возврате товара

Вопрос:

Организация занимается продажей медикаментов через комиссионера,. Комиссионер продает от своего имени товар комитента с НДС.
30.12.14 продали товар с НДС, но по условиям договора продавец может вернуть товар в течение 3-х дней, что в данной ситуации и произошло. Покупатель возвращает товар комиссионеру, а комиссионер комитенту.

Покупатель возвращает товар на ЕНВД и НДС не платит:

 1. Какие документы должен сделать покупа...

Подробнее
Кому нужны электронные книги покупок и продаж?

 Вопрос:

Какие организации в 2015 обязаны предоставлять к НД по НДС электронные книги покупок и продаж?

Ответ:

Требований об обязательном предоставлении в электронном виде книг покупок и книг продаж вместе с налоговой декларацией нормы Налогового кодекса РФ не устанавливают.

Вместе с тем, п. 5.1 ст. 174 Налогового кодекса РФ установлено требование о включении в налоговую декларацию сведений, указанных в книге покупок и книге п...

Подробнее
Возможно ли отсрочка (рассрочка) платежа по НДС?

Вопрос:

Есть ли у налогоплательщиков возможность отсрочки (рассрочки) платежа по налогам, в частности НДС? Ситуация следующая: в 4 квартале организацией были оказаны услуги контрагенту (выставлены счет-фактуры, акты выполненных работ), оплаты по которым не было (контрагент отказывается платить). В ближайшем будущем рассматривается подача организацией иска в суд. По итогам 4 квартала НДС к уплате составляет немалую сумму. Межрайонная инспекция по налогам и сборам ра...

Подробнее
Как отражать выручку в декларации по НДС?

Вопрос:

Предприятие работает на ОСНО и является плательщиком НДС. В декабре была подана в таможню и выпущена экспортная декларация на товары на три машины продукции. Две задекларированные машины вывезли товар в декабре 2014 г. а одна машина вывезла товар уже в 2015 году. Как в таком случае отражать выручку в декларации по НДС и по прибыли? В полном объеме по ДТ или частично? Или же в декларации по НДС эту декларацию не отражать в 4 квартале, т.к. экспорт не подтв...

Подробнее
Ретро-скидка, предоставленная поставщиком покупателю

Вопрос:

По итогам 2014 года поставщик-нерезидент предоставил покупателю (резиденту) ретро-скидку ( премию) за достигнутый объем продаж товаров (продукты питания) - 7% от закупленных товаров. Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?
Не нарушает ли данная операция валютное законодательство?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из  допущения, что:

-  организация применяет ОСНО,

Подробнее
Авансовый отчет, отсутствие документа

Вопрос:

Директор был в командировке на международной книжной выставке во Франкфурте на Майне (компания - издательство).
Купил в Apple смартфон, расплатился с корпоративной карты. В магазине
выдали спец. конверт, куда он положил чеки и на таможне их заполнил и
сдал. На основании этого на карту вернули НДС. Документов на смартфон нет. Как отчитаться за покупку смартфона?

 Ответ:

Отчитаться за покупку смартфона директор см...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!