НДС

Cтавка НДС при реализации услуг

Вопрос:

Наша компания является Экспедитором. Между нашей компанией и компанией-нерезидентом России заключен договор транспортной экспедиции, согласно которому Экспедитор за вознаграждение и за счет Клиента ( от своего имени, либо от имени Клиента) обязуется выполнить или организовать выполнение определенных Договором транспортных услуг, связанных с перевозкой грузов.
Экспедируемый нами импортный груз приходит в порт Владивосток на условиях CPT, т.е. разгрузку в порту назначен...

Подробнее
НДС при доверительном управлении

Вопрос:

Организация (ОСНО) заключила договор доверительного управления нежилыми помещениями с -организацией (УСН) . Какие документы должна выставить организация доверительный управляющий арендаторам и нужно ли выделять там ндс? Обязан ли доверительный управляющий отчитаться и уплатить НДС за полученные за аренду денежные средства? Доверительный управляющий применяет режим УСН, учредитель управления на ОСНО

 

Ответ:

Относительно...

Подробнее
Поступление возмещенного НДС на расчетный счет

Вопрос:

ООО возмещает НДС по экспортным поставкам. Как правильно отразить в БУ и НУ поступление возмещенного НДС на расчетный счет? Какие будут проводки? Является ли сумма возмещенного НДС доходом ООО?

 

Ответ:

Относительно бухгалтерского учета

Отразить возмещение НДС из бюджета нужно с использованием кредита сч...

Подробнее
По ошибке переплатили НДС

Вопрос:

Что делать если По ошибке переплатили НДС?

 

Ответ:

Организация вправе зачесть или вернуть переплату.

Факт излишней уплаты налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) может быть установлен:
– самой организацией (индивидуальным предпринимателем), например, в ходе аудиторской проверки, внутреннего контроля, при изменении законодательства;
– налоговой инспекцией самостоятельно или в результате проведенной...

Подробнее
Риски при заключении договора с указанием "НДС не облагается"

Вопрос:

У меня УСНО.
Я заключил договор с заказчиком, который на НДС. Ошибочно заказчик подписал договор, в котором при указании суммы договора вместо формулировки "НДС не облагается в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ" указано "Без НДС".
А. Есть ли риски для моей организации при подписании такого договора?
Б. Какие риски у заказчика?

И ещё один некорректный договор.
Я заказчик (УСНО - 6%). Мой подрядчик - НДСник.
В договоре ука...

Подробнее
Возмещение НДС счет-фактура

Вопрос:

Предприятие арендует здание у физ. лица, электроэнергия и газ оформлены на это физ. лицо и счет-фактура выписывается на физ.лицо. Может ли предприятие проводить эту сч.фактуру в книгу покупок и возмещать НДС?

 

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– арендодатель-гражданин не является индивидуальным предпринимателем;
– договором аренды предусмотрено, что платежи за коммунальное обслуживание...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!