НДС

Франшиза у иностранной организации-нерезидента

Вопрос:

Российская организация (резидент) приобрела франшизу (право пользования товарным знаком) по оказанию услуг доставки у Иностранной организации (нерезидента), и ежемесячно с полученной прибыли, по данной франшизе, должна отчислять фиксированный процент (роялти), на сумму которого Иностранная организация выставляет Акты об оказанных услугах.
В течение четвертого квартала 2014 г. было выставлено три таких акта :

- от 31.10.2014 г.;
- от 30.11.2014 г.;
...

Подробнее
Срок сдачи НДС за 4 квартал 2014 года

Вопрос:

Срок сдачи НДС за 4 квартал 2014 года

Ответ:

Декларацию за IV квартал 2014 года необходимо сдать по форме, утв. Приказом Минфина России № 104н от 15 октября 2009 г. , но в срок, установленный новой редакцией Подробнее

НДС с аванса полученного

Вопрос:

Строительная организация работает по договору субподряда, ОСНО. В конце третьего квартала она получила аванс от подрядчика за выполнение работ на объекте (благоустройство пешеходной зоны). НДС с суммы поступившего аванса не был начислен. Объект был сдан в 4 квартале. Нужно ли исправлять декларацию за 3 квартал или можно начислить НДС к уплате уже с общей стоимости выполненных работ в 4 квартале? Какие последствия могут быть, если не исправлять декларацию за 3 квартал?

...
Подробнее
Вычет по НДС по основному средству товаров на экспорт

Вопрос:

Надо ли восстанавливать вычет по НДС по основному средству, которое участвует в производстве продукции, реализуемой на экспорт? Предприятие - ОАО, ОСНО, метод начисления.

Ответ:

Восстанавливать не нужно.

С 1 января 2015 г. прямая обязанность по восстановлению НДС в случае начала использования товаров, работ, услуг, ОС и НМА для проведения экспортных операций отменена (п. 5 ст. 1, п. 5 ст. 9 Федерального закона № 366-ФЗ от 24 ноября 2014 г.)....

Подробнее
Вычет НДС с объекта ОС

Вопрос:

Торговая организация (ОСНО) приобрела некий товар с НДС в одном отчетном периоде, отразила НДС, входящий в этот период, к вычету. В другом налоговом периоде принято решение об использовании данного товара для собственных нужд для комплектации приобретенного объекта ОС. Товар перемещен на счет ТМЦ, списан на объект ОС. Объект ОС введен в эксплуатацию. Необходима ли корректировка по восстановлению НДС в периоде приобретения ТМЦ с целью применения вычета на дату ввода в эксплуатаци...

Подробнее
НДС на приобретение услуг у иностранной организации

Вопрос:

Какими проводками отразить по счетам бухгалтерского и налогового учета приобретение услуг у иностранной организации по техническому обслуживанию, и как отразить НДС в качестве налогового агента, если местом реализации является территория России? Счет-фактуру нерезидент не представляет и он выписывает инвойс без НДС.

Ответ:

Относительно бухгалтерского учета

Стоимость работ по техническому обслуживанию имущества отразить нужно в расходах...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!