НДС

НДС к возмещению по общей счет-фактуре

Вопрос:

ООО применяет ОСНО. Начисляет по условиям договора аренды арендатору расходы по коммунальным платежам (в т.ч. НДС).
Счет-фактуры от обслуживающих организаций приходят на общие суммы с выделенным НДС. Арендатор частично использует эти услуги.

Может ли ООО, тоже частично используя коммунальные услуги, принимать к возмещению НДС, но по общей счет-фактуре на общую сумму?

Ответ:

Ответ на этот вопрос зависит от того, как организованы...

Подробнее
НДС с авансов по задолженности покупателей

Вопрос:

По кредиторской задолженности покупателей начислен НДС с авансов. При списании кредиторской задолженности НДС с авансов со счета 76АВ необходимо списывать вычетами по авансам, полученным через книгу покупок или через 91 счет, как кредиторскую задолженность?

Ответ:

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты по НДС с авансов полученных"
– отражено списание суммы НДС, уплаченного в бюджет с аванса, в...

Подробнее
Начисление НДС на сумму претензии

Вопрос:

Организация 1 воспользовалась услугами транспортной компании для доставки товара от поставщика. В ходе доставки часть товара потерялась по вине перевозчика. Организация 1 составила и выставила претензию на сумму нанесенного ущерба транспортной компанией, она согласилась возместить сумму ущерба по претензии. Сторонами было подписано Соглашение об урегулировании претензии, на основании которого организация 1 сделала начисление внереализационного дохода без НДС.

В...

Подробнее
Налоговые санкции за неуплату пени

Вопрос:

Организацией была сдана уточненная декларация по НДС за 3-й квартал 2014г. Перед подачей декларации была перечислена в бюджет доначисленная сумма налога, но не были перечислены пени. По устному заявлению налоговой, за неуплату пени к организации будут применены налоговые санкции в виде штрафа. Правомерны ли будут действия налогового органа?

Ответ:

Организация может быть привлечена к ответственности по ст. 122 Налогового кодекса РФ, если уточненная декла...

Подробнее
Восстановление НДС для применения вычета по товару

Вопрос:

Приобретен товар с НДС для перепродажи через розничную сеть, находящуюся на режиме налогообложения ЕНВД. Товар продается в розницу на протяжении 1,2,3 кв.2014. В 4 кв. 2014 магазин вместе с товаром продается покупателю с передачей по с/ф с НДС. Возможно ли восстановить НДС для применения вычета по товару? В каком квартале это можно сделать и какими документами можно подтвердить восстановленный вычет?

Ответ:

Если товары приобретались для деятельности, н...

Подробнее
НДС в ЖД и авиабилетах

Вопрос:

Обязана ли организация выделять НДС, указанный в ЖД билетах или авиабилетах, при возмещении расходов на командировку или оплате льготного проезда до места проведения отпуска и обратно работающим в условиях крайнего севера или приравненных к ним местностям, при условии, что билеты приобретаются лично сотрудником, все расходы относятся на себестоимость? Если в товарном чеке на материалы выделен НДС, необходимо ли выделять такой НДС или стоимость материалов приходуется с учетом НДС?...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!