НДС

НДС при переходе с УСНО на ОСНО

Вопрос:

ООО в 2014 году было на УСНО 6 % и закупило товар с НДС для последующей реализации. Товар был частично оплачен организацией поставщику, часть товара организация продал в 2014, и за него еще не поступил оплата от покупателей, а часть товара продается в 2015 году.

Вопросы по НДС и налогу по прибыли и УСНО:


1. Если товар купили в 2014 году, продали в 2014 году, но выручку за товар получили в 2015 году, то весь проданный товар будет...

Подробнее
НДС при списании просроченной кредиторской задолженности

Вопрос:

Как отразить в учете (бух. проводки) списание просроченной кредиторской задолженности?
Облагается ли данный вид дохода НДС?

Ответ:

Бухучет

Суммы безнадежной кредиторской задолженности списываются по каждому конкретному обязательству отдельной проводкой в состав прочих доходов в том отчетном периоде (например, в последний день отчетного периода), в котором срок исковой давности истек, или кредитор был исключен и...

Подробнее
Перенос с реализации на следующий период

Вопрос:

Был сдан отчет за 4 квартал, клиент просит оформить счет-фактуру за декабрь. Может ли ИП выставить им счет-фактуру, а у себя её учесть за январь при заполнении декларации?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что отгрузка товара произошла в 1 квартале 2015 г.

Не может.

Декларация по НДС составляется на основании книги покупок и книги продаж. Порядок определения налоговой базы для и...

Подробнее
Срок уплаты НДС для организации

Вопрос:

Организация является плательщиком НДС.

Оплачивать НДС за истекший налоговый период необходимо равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, или можно оплатить всю сумму единоразово не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом?

Ответ:

Можно оплатить всю сумму сразу, в первый срок уплаты. Досрочная уплата НДС нарушением не является.

...
Подробнее
Проблемы, возникшие с пунктом 6 статьи 172 НК

Вопрос:

Заключен договор с застройщиком на выполнение СМР. Оговорен аванс и условия зачета данного аванса. Затем к данному договору подписывается дополнительное соглашение №1 «в связи с увеличением стоимости материалов общая сумма договора увеличивается». Аванс в данном случае не обсуждается. Доля первоначально полученного аванса будет распределяться из расчета новой суммы договора или же из услов...

Подробнее
Можно ли совмещать раздельный учет НДС?

Вопрос:

Может ли ООО по одному и тому же виду деятельности совмещать ОСНО и ЕНВД? Для работы с бюджетными организациями через аукционы применять ОСНО, а для других юридических и физических лиц - ЕНВД? Как в таком случае распределять входной НДС?


Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ЕНВД в 2015 г. в отношении розничной торговли, при соблюдении всех условий, предусмотренных Налоговым кодексом...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!