Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Приобретение автомобиля в организацию

Вопрос:

Встал вопрос в приобретении автомобиля. Что лучше: в лизинг или автокредит?

Ответ:

Ответ на данный вопрос зависит от условий конкретных договоров, предложенных организации, а также её целевых установок. Каждый из рассматриваемых в вопросе видов договора имеет свои особенности и, соответственно, свои плюсы и минусы.

Относительно лизинга

По договору финансовой аренды (лизинга) лизингодатель предоставляет лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование приобретенное им в собственность имущество. При этом договором лизинга может быть предусмотрен выкуп предмета лизинга по истечении срока договора или до его истечения (при условии внесения лизингополучателем всей обусловленной договором выкупной цены) (ст. 624 , 625 Гражданского кодекса РФ, ст. 19 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г. ). В этом случае учет операций в части расчетов по договору и возврата имущества отражается в особом порядке.

В отношении договоров лизинга применяются общие положения об аренде , предусмотренные ст. 606-624 Гражданского кодекса РФ ( ст. 625 Гражданского кодекса РФ )

Договор лизинга составляется в письменной форме.

Данное требование нужно соблюдать независимо от срока, на который заключается договор лизинга.

Подтверждение: п. 1 ст. 15 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г.

Существенными условиями договора лизинга являются:
предмет договора лизинга (имущество, подлежащее передаче в лизинг);
срок, на который заключается договор лизинга ;
– размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей (п. 4 , 5 ст. 15, п. 2 ст. 28 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г.);
– все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение .
Подтверждение: п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ , п. 3 ст. 15 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г.

Оптимальный вариант : в частности, для целей бухучета и налогообложения в договоре лизинга целесообразно прописать, на балансе какой из сторон договора будет учитываться предмет лизинга. Дело в том, что положения нормативных актов по бухучету и налогообложению сохранили возможность для сторон данной гражданско-правовой сделки выбирать ту сторону договора, которая сможет амортизировать данное имущество в зависимости от достигнутого соглашения ( ст. 258 Налогового кодекса РФ , п. 2 Указаний , утв. Приказом Минфина России № 15 от 17 февраля 1997 г., информационное сообщение Минфина России от 17 ноября 2014 г. ).

Сторонами по договору лизинга являются:
– лизингодатель – сторона, которая приобретает в собственность имущество ( предмет лизинга ) и предоставляет его лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с правом выкупа или без ;
– лизингополучатель – сторона, которая в соответствии с договором лизинга обязана принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование.

Кроме того, формально стороной такого договора можно считать и продавца имущества – сторону, у которой приобретают будущий предмет лизинга. Хотя взаимоотношения с ним, как правило, осуществляются на основании отдельного договора, в договоре лизинга оговариваются условия приобретения определенного предмета лизинга у определенного продавца (выбор продавца может осуществлять как лизингополучатель, так и лизингодатель). Кроме того, продавец отвечает по обязательствам как перед лизингодателем, так и перед лизингополучателем. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

Сторонами договора могут выступать как организации, так и индивидуальные предприниматели (в т. ч. иностранные).

Подтверждение: ст. 665 , 670 Гражданского кодекса РФ, ст. 2 , 4 , 10 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г.

Предметом договора лизинга могут являться практически любые непотребляемые вещи (т.е. вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования).

В частности, в лизинг можно сдавать:
– здания;
– сооружения;
– оборудование;
– транспортные средства;
– предприятия и другие имущественные комплексы.

Предметом договора лизинга может быть и жилое помещение, поскольку организация может использовать его в предпринимательской деятельности (для проживания работников). Однако для передачи жилого помещения в лизинг лизингодатель сначала должен выкупить его у собственника, а затем предоставить в пользование лизингополучателю ( ст. 665 Гражданского кодекса РФ , ст. 2 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г. ).

Вместе с тем законодательством установлены виды имущества, передача которого в лизинг не допускается.
Например, не могут быть предметом лизинга:
– земельные участки и другие природные объекты;
– имущество, которое запрещено для свободного обращения (для которого установлен особый порядок обращения). Так, природные ресурсы и недвижимое имущество государственных природных заповедников полностью изымаются из оборота (не могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами) ( п. 2 ст. 6 Федерального закона № 33-ФЗ от 14 марта 1995 г. ).

Подтверждение: ст. 651 , 666 Гражданского кодекса РФ, ст. 3 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г.

Предмет лизинга обязательно нужно указывать в договоре, поскольку это является его существенным условием . В противном случае договор лизинга может быть признан незаключенным.
Подтверждение: п. 3 ст. 15 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г.

Продавца имущества – сторону, у которой приобретают будущий предмет лизинга, можно считать формальной стороной лизингового договора. Хотя взаимоотношения с ним, как правило, осуществляются на основании отдельного договора, в договоре лизинга оговариваются условия приобретения определенного предмета лизинга у определенного продавца. Выбор продавца при этом может осуществлять как лизингополучатель, так и лизингодатель. Кроме того, продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения.

Подтверждение: ст. 665 , 670 Гражданского кодекса РФ, ст. 2 , 4 , 10 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г.

Вывод: указание реквизитов продавца имущества, передаваемого в лизинг, зависит от особенностей заключения самого договора лизинга (в частности, от того, какая из сторон сделки выбирает продавца). Обязанности указывать их в договоре Федеральным законом № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г. не установлено.

Договор лизинга заключать нужно на срок, определенный сторонами .

Законодательством не установлено особенностей в отношении определения срока договора лизинга. Поэтому в отношении договоров лизинга применяются общие положения об аренде, предусмотренные ст. 606-624 Гражданского кодекса РФ ( ст. 625 Гражданского кодекса РФ ). Так, в соответствии с п. 1 ст. 610 Гражданского кодекса РФ договор лизинга заключается на срок, определенный самим договором.

Договор лизинга может предусматривать право лизингополучателя продлить срок лизинга с сохранением или изменением условий договора лизинга ( п. 7 ст. 15 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г. ).

При этом заключить договор лизинга на неопределенный срок организация не вправе. Это объясняется, в частности, тем, что согласно п. 4 ст. 15 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г. лизингодатель обязуется приобрести у определенного продавца в собственность определенное имущество для его передачи лизингополучателю в качестве предмета лизинга на определенный срок. Кроме того, исходя из срока действия договора лизинга рассчитываются лизинговые платежи ( п. 1 ст. 28 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г. ).

В общую сумму договора лизинга включаются следующие суммы:
– лизинговые платежи;
– выкупная стоимость лизингового имущества (если договором предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю).

При этом в лизинговые платежи входят:
– доход лизингодателя;
– возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю;
– возмещение затрат, связанных с оказанием лизингополучателю других предусмотренных договором лизинга услуг.

Подтверждение: п. 1 ст. 28 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г.

При этом необходимо учитывать, что операция по предоставлению имущества в лизинг на сумму 600 тыс. руб. и более (или ее эквивалент в иностранной валюте) подлежит обязательному контролю ( пп. 4 п. 1 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г. ). Сведения о такой операции подлежат документальному фиксированию и представлению лизинговой компанией в Росфинмониторинг в срок не позднее трех рабочих дней, следующих за днем ее совершения ( пп. 4 п. 1 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г. ).
Сумма операции по получению или предоставлению имущества в лизинг определяется как стоимость имущества, которая отражается в передаточном документе либо договоре финансовой аренды (лизинга). Если стоимость имущества в договоре лизинга не указана, учитывается общая сумма договора. При этом каких-либо изъятий в части уменьшения указанной суммы (в т. ч. на размер НДС) законодательством не предусмотрено.
Подтверждение: письмо Росфинмониторинга № 02-00-09/19625 от 10 сентября 2015 г.

Но предварительно лизинговая компания должна встать на учет в Росфинмониторинге. Для этого в течение 30 календарных дней с даты государственной регистрации, но не позднее рабочего дня, предшествующего дню заключения первого договора об оказании соответствующих услуг, ей нужно подать карту постановки на учет в территориальное отделение Росфинмониторинга по месту государственной регистрации.
Подтверждение: ст. 5 , п. 9 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г., п. 2 , 50 Административного регламента, утв. Приказом Росфинмониторинга № 207 от 6 августа 2014 г.

Проверить, поставлена ли на учет в Росфинмониторинге та или иная организация (ИП), можно на сайте ведомства. Для этого необходимо зайти в раздел "Организации", подраздел "Организации и ИП, состоящие на учете", и в открывшемся окне вписать данные об ИНН организации или индивидуального предпринимателя.
Подтверждение: Информационное сообщение Росфинмониторинга от 27 мая 2016 г.

Стороны договора предусматривать условие о выкупе лизингового имущества как в самом договоре лизинга, так и в дополнительном соглашении к нему.

Договором лизинга может быть предусмотрено условие о переходе предмета лизинга в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения (при условии внесения лизингополучателем всей обусловленной договором выкупной цены).

Если условие о выкупе лизингового имущества не предусмотрено в договоре лизинга, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон. В таком случае стороны договора лизинга вправе договориться о зачете ранее выплаченных лизинговых платежей в выкупную цену.

Исключение: законодательством может быть установлен запрет на выкуп имущества в отдельных случаях. В основном эти запреты не касаются коммерческих организаций.

Подтверждение: ст. 624 , 625 Гражданского кодекса РФ, ст. 19 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г.

Если договор лизинга предусматривает право выкупа предмета лизинга, то в нем нужно прописать сумму и порядок уплаты выкупной стоимости ( п. 1 ст. 424 Гражданского кодекса РФ , п. 1 ст. 28 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г. ).

Организация-лизингополучатель вправе передать полученное имущество в сублизинг, если получено письменное согласие лизингодателя в письменной форме.

Организация-лизингополучатель вправе передать полученное по договору лизинга имущество третьим лицам в сублизинг. Однако при передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя, полученное в письменной форме.

При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга.

Подтверждение: ст. 8 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г. , ст. 625 , п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ.

При этом для сделок сублизинга предусмотрены следующие особенности:

– договор сублизинга не может быть заключен на срок, превышающий срок договора лизинга . Соответственно, досрочное прекращение договора лизинга прекращает и заключенный на его основе договор сублизинга ( абз. 2 п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ );

– при передаче полученного имущества в сублизинг ответственным по договору перед лизингодателем остается лизингополучатель по договору лизинга ( ст. 625 , абз. 1 п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ);

– к договорам сублизинга применяются правила о договорах лизинга, если иное не установлено законодательством ( абз. 3 п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ ). В частности, на договор сублизинга недвижимого имущества распространяется условие о его регистрации .

При этом лизингополучатель может уступить права требования по договору лизинга (например, по переходу права собственности после истечения срока договора лизинга) на основании соглашения об уступке права требования. Для заключения указанного соглашения согласия лизингодателя не требуется.
Подтверждение: п. 2 ст. 615 , п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ.

емонт (содержание) имущества, передаваемого по договору лизинга, производит лизингополучатель (если иное не предусмотрено договором лизинга).

В соответствии с п. 3 ст. 17 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г. лизингополучатель за свой счет производит техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивает его сохранность, а также производит капитальный и текущий ремонт предмета лизинга (если иное не предусмотрено договором лизинга).

Вывод: ремонт (содержание) имущества, передаваемого по договору лизинга, в общем случае производит лизингополучатель (если иное не предусмотрено договором лизинга).

Расторгать договор лизинга можно при соблюдении определенных условий:
по взаимному соглашению сторон договора лизинга ;
в судебном порядке по требованию лизингодателя или лизингополучателя ;
во внесудебном порядке по заявлению лизингодателя или лизингополучателя об отказе от исполнения договора.
Подтверждение: ст. 450 , 450.1 , 619 , 620 , 625 Гражданского кодекса РФ.

Расторжение договора по соглашению сторон

Договор лизинга может быть расторгнут по соглашению сторон в общем порядке . В частности, стороны договора должны заключить соглашение о расторжении договора в той же форме, что и договор лизинга , если из норм законодательства, договора или обычаев не вытекает иное (т.е., как правило, в простой письменной форме).
Подтверждение: п. 1 ст. 450 , п. 1 ст. 452 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 15 Федерального закона № 164-ФЗ от 29 октября 1998 г.

Расторжение договора в судебном порядке

В судебном порядке договор лизинга может быть расторгнут по требованию лизингодателя или лизингополучателя . При этом необходимо учитывать общие правила расторжения договоров .

По требованию лизингодателя

Гражданским законодательством установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора о расторжении договора. При этом помимо соблюдения общих процедур досудебного регулирования в случае вины лизингополучателя лизингодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после того, как направит ему письменное предупреждение о необходимости исполнить обязательства в разумный срок.
Подтверждение: п. 2 ст. 452 , ч. 3 ст. 619 ,


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь