Основы налогообложения

Бухучет и налогообложение расходов по контракту

Вопрос:

Российской организацией заключен контракт с иностранной организацией. В нем прописано отдельными двумя пунктами: 1). оплата услуг по контракту (технич. помощь и обучение иностран. специалистов) и 2). оплата расходов на получение виз, перелет, проезд к месту оказания услуг (на территорию иностранного заказчика - загр...

Подробнее
Расчет страховых взносов

Вопрос:

Организация является автономной некоммерческой и работает в сфере образования (имеется образовательная лицензия), а также применяет упрощенную систему налогообложения и использует в расчетах страховых взносов пониженные тарифы в соответствии с п.11 части 1 ст.58 ФЗ №212-ФЗ от 24.07.2009 г. в размере: ПФР-20%; ФОМС-0...

Подробнее
Отчетность для ООО на ОСНО

Вопрос:

ООО на ОСНО. Деятельность не ведет, за 3 квартала 2014г. сдавали отчетность по почте с описью вложения (НДС, прибыль). Расчетный счет был закрыт в июне 2014г. Движения по кассе не было.
Можно ли за 2014г. сдать Единую (упрощенную) налоговую декларацию по почте с описью вложения? Или за 2014г. должны сдавать декларации по НДС и прибыли?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– в IV квартале 2014 года у орга...

Подробнее
Налогообложение ломбарда

Вопрос:

Организация выдает краткосрочные займы по залогу автомобилей, согласно ФЗ о ломбардах, организация должна иметь место для хранения данных автомобилей. Влияет ли на налогообложение тот факт, что место хранения автомобилей будет в аренде или в собственности? Если данное место будет в собственности, попадает ли это под...

Подробнее
Проблемы с пунктом 6 статьи 172 НК

Вопрос:

В старой редакции пункт 6 статьи 172 НК РФ звучал так: «Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).»

В новой редакции с 01,10,2014 пункт 6, статья 172 читается так : «Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественн...

Подробнее
Совмещение режимов УСНО и ОСНО

Вопрос:

Может ли ООО совмещать УСНО и ОСНО?

Ответ:

Нельзя одновременно работать на УСН и на общей системе налогообложения, поскольку каждый из этих режимов применяется в отношении всех видов деятельности, которые ведет налогоплательщик.

На это, в частности, указал Конституционный Суд РФ в Определении № 667-О-О от 16 октября 2007. Аналогичного подхода придерживаются Минфин России (Письма от № 03-11-12/33 18 марта 2013 г., № 03-11-1...

Подробнее
Спасибо за Вашу заявку!